Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кислотный гидролиз


terri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток !

в одной статье приводится пример разрыва связи С-N в сложной молекуле с использованием серной кислоты и ее натриевой соли .

а пойдет ли этот кислотный гидролиз без Na2SO4 ?

и интересно узнать , какую роль играет эта соль в кислотном гидролизе .

помог бы кто-нибудь объяснить ? спасибо !

Ссылка на комментарий
20 часов назад, terri сказал:

Доброго времени суток !

в одной статье приводится пример разрыва связи С-N в сложной молекуле с использованием серной кислоты и ее натриевой соли .

а пойдет ли этот кислотный гидролиз без Na2SO4 ?

и интересно узнать , какую роль играет эта соль в кислотном гидролизе .

помог бы кто-нибудь объяснить ? спасибо !

 

Серная кислота с её натриевой солью образует гидросульфат NaHSO4, представляющий из себя кислоту умеренной силы (pK около 2, ЕМНИП). Может как раз с этой целью и добавляют соль к кислоте - шоб не сильно кисло было.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

cпасибо большое !

правда , успела познакомиться с еще одной статьей , а там этот же гидролиз с разрывом этой же связи идет

без кислоты , но при высоком давлении и температуре . может такое быть , чтоб без катализатора ?

хотя с другой стороны рассматриваемое соединени с этой связью С-N находится в форме соли с HCl

как раз по этому азоту , где происходит разрыв связи . и я вот думаю , что HCl происходит во время

разрыва связи C-N ? может , она-то как раз и катализирует этот гидролиз ?

впоследствие HCl связывается с продуктом реакции , т.е. накопления ее в смеси не происходит .

Ссылка на комментарий
36 минут назад, terri сказал:

и я вот думаю , что HCl происходит во время

разрыва связи C-N ? может , она-то как раз и катализирует этот гидролиз ?

 

 

Вполне возможно.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

cпасибо большое ! и за то , что поняли , что я написала ,

а то после прочтения я сама себя не поняла . :ah:

а если окажется , что авторы статьи пишут правду и на самом деле гидролиз пойдет

при высоком давлении и температуре , то может тогда идти гидролиз и в среде перегретого пара ,

как Вы думаете ? спасибо !

 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, terri сказал:

а если окажется , что авторы статьи пишут правду и на самом деле гидролиз пойдет

при высоком давлении и температуре , то может тогда идти гидролиз и в среде перегретого пара ,

как Вы думаете ? спасибо !

 

 

Тут я никак не думаю :al:

Одно дело реакция в жидкой фазе, другое дело - гетерогенный процесс с участием перегретого пара. Всё может быть...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...