Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему реку называют Голубой Нил?


Gina.93

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
5 часов назад, Инфинити сказал:

Думаю, да. Найдите мне в свободном доступе детский альманах " Хочу все знать!", издаваемый в СССР. У меня была всего одна книга, и я безумно ей зачитывалась. Хотелось бы все издание перечитать..За все годы. Вот такая фантазия у старушки, сексуальная...:ag: Если честно, мне понравилось произведение, печатаемое частями о путешественниках в прошлое, больше я нигде не встречала его.

Вроде гуглится

У меня кажется вот этот выпуск был :ay:

IMG_20190817_202119.thumb.jpg.ef2f2de6f3b7d21f84a691a4acfab091.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Himeck сказал:

Вроде гуглится

У меня кажется вот этот выпуск был :ay:

IMG_20190817_202119.thumb.jpg.ef2f2de6f3b7d21f84a691a4acfab091.jpg

Что гуглится, он каждый год выпускался, а гуглятся 4-5 штук от силы. У меня был 1970 года выпуска.

Ссылка на комментарий

Чтобы разобраться таки с темой, стал гуглить вообще слово НИЛЬСКИЙ 

Оказывается там какая то гигантомания даже на животном уровне

Нильский крокодил

Нильский окунь.... 

Ещё на гуглить, что Адмирал Нельсон (тот самый одноглазый), имел титул :барон Нильский 

 

 

Пошёл дальше гуглить по леди Гамильтон. Или лучше по окуню, или крокодилу. Глядишь откуда то выйдут предпосылки топонима ГОЛУБОЙ. 

Кстати у древних египтян, крокодил нильский был одним из божественного тотема

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Gina.93 сказал:

Пошёл дальше гуглить по леди Гамильтон

 

Да-да-да! Так как она там пила виски? :rolleyes:

4 часа назад, Инфинити сказал:

Что гуглится, он каждый год выпускался, а гуглятся 4-5 штук от силы. У меня был 1970 года выпуска.

 

Орешек знанья твёрд!

Но мы не привыкли отступать,

Нам расколоть его поможет

Киножурнал "Хочу всё знать!"

 

Мне больше нравилось "Очевидное-невероятное" с Сергеем Капицей. Потом, правда - выродилось в полный бред.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, yatcheh сказал:

-да-да! Так как она там пила виски? :rolleyes:

Но это её не спасло ни от амёбной дизинтерии, ни от банкротства 

Цитата

Эмма Гамильтон умерла от амёбной дизентерии 15 января 1815 года в Кале, где она скрывалась от своих кредиторов

 

https://youtu.be/Ejj1mzXbC60

Но вернёмся всё же к обсуждению, предпосылок названия реки ГОЛУБЫМ НИЛОМ... Есть ли у вас соображения по этому поводу? 

Изменено пользователем Gina.93
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Gina.93 сказал:

Но вернёмся всё же к обсуждению, предпосылок названия реки ГОЛУБЫМ НИЛОМ... Есть ли у вас соображения по этому поводу? 

 

Придворные картографы Ойкумены рисовали Нил синей краской, а там, где Ойкумена уходила за Край Мира - рисовали белым. Шоб потом, когда Ойкумена расширится - легче было бы перекрашивать. 

А почему именно синим - так это была самая дорогая краска. Не красным же было рисовать его, позорным цветом, который римские варвары возвели в императорский.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, yatcheh сказал:

 

Придворные картографы Ойкумены рисовали Нил синей краской, а там, где Ойкумена уходила за Край Мира - рисовали белым. Шоб потом, когда Ойкумена расширится - легче было бы перекрашивать. 

А почему именно синим - так это была самая дорогая краска. Не красным же было рисовать его, позорным цветом, который римские варвары возвели в императорский.

Классная версия))) 

Но 

1 минуту назад, yatcheh сказал:

синей

Это ж не голубой. 

Как художник художнику признайте, что это все же огромная разница 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...