Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Gina.93

Почему реку называют Голубой Нил?

Рекомендованные сообщения

А если серьёзно, в нем могло отражаться небо. В пустыне оно может быть безоблачным и синим.

Поделиться сообщением

10 минут назад, ruso16 сказал:

А если серьёзно, в нем могло отражаться небо. В пустыне оно может быть безоблачным и синим.

А в белом Ниле, что отражалось

Поделиться сообщением

5 часов назад, Инфинити сказал:

Думаю, да. Найдите мне в свободном доступе детский альманах " Хочу все знать!", издаваемый в СССР. У меня была всего одна книга, и я безумно ей зачитывалась. Хотелось бы все издание перечитать..За все годы. Вот такая фантазия у старушки, сексуальная...:ag: Если честно, мне понравилось произведение, печатаемое частями о путешественниках в прошлое, больше я нигде не встречала его.

Вроде гуглится

У меня кажется вот этот выпуск был :ay:

IMG_20190817_202119.thumb.jpg.ef2f2de6f3b7d21f84a691a4acfab091.jpg

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Himeck сказал:

Вроде гуглится

У меня кажется вот этот выпуск был :ay:

IMG_20190817_202119.thumb.jpg.ef2f2de6f3b7d21f84a691a4acfab091.jpg

Что гуглится, он каждый год выпускался, а гуглятся 4-5 штук от силы. У меня был 1970 года выпуска.

Поделиться сообщением

Чтобы разобраться таки с темой, стал гуглить вообще слово НИЛЬСКИЙ 

Оказывается там какая то гигантомания даже на животном уровне

Нильский крокодил

Нильский окунь.... 

Ещё на гуглить, что Адмирал Нельсон (тот самый одноглазый), имел титул :барон Нильский 

Пошёл дальше гуглить по леди Гамильтон. Или лучше по окуню, или крокодилу. Глядишь откуда то выйдут предпосылки топонима ГОЛУБОЙ. 

Кстати у древних египтян, крокодил нильский был одним из божественного тотема

Поделиться сообщением

3 часа назад, Gina.93 сказал:

Пошёл дальше гуглить по леди Гамильтон

Да-да-да! Так как она там пила виски? :rolleyes:

4 часа назад, Инфинити сказал:

Что гуглится, он каждый год выпускался, а гуглятся 4-5 штук от силы. У меня был 1970 года выпуска.

Орешек знанья твёрд!

Но мы не привыкли отступать,

Нам расколоть его поможет

Киножурнал "Хочу всё знать!"

Мне больше нравилось "Очевидное-невероятное" с Сергеем Капицей. Потом, правда - выродилось в полный бред.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, yatcheh сказал:

-да-да! Так как она там пила виски? :rolleyes:

Но это её не спасло ни от амёбной дизинтерии, ни от банкротства 

Цитата

Эмма Гамильтон умерла от амёбной дизентерии 15 января 1815 года в Кале, где она скрывалась от своих кредиторов

https://youtu.be/Ejj1mzXbC60

Но вернёмся всё же к обсуждению, предпосылок названия реки ГОЛУБЫМ НИЛОМ... Есть ли у вас соображения по этому поводу? 

Изменено пользователем Gina.93

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Gina.93 сказал:

Но вернёмся всё же к обсуждению, предпосылок названия реки ГОЛУБЫМ НИЛОМ... Есть ли у вас соображения по этому поводу? 

Придворные картографы Ойкумены рисовали Нил синей краской, а там, где Ойкумена уходила за Край Мира - рисовали белым. Шоб потом, когда Ойкумена расширится - легче было бы перекрашивать. 

А почему именно синим - так это была самая дорогая краска. Не красным же было рисовать его, позорным цветом, который римские варвары возвели в императорский.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, yatcheh сказал:

Придворные картографы Ойкумены рисовали Нил синей краской, а там, где Ойкумена уходила за Край Мира - рисовали белым. Шоб потом, когда Ойкумена расширится - легче было бы перекрашивать. 

А почему именно синим - так это была самая дорогая краска. Не красным же было рисовать его, позорным цветом, который римские варвары возвели в императорский.

Классная версия))) 

Но 

1 минуту назад, yatcheh сказал:

синей

Это ж не голубой. 

Как художник художнику признайте, что это все же огромная разница 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...