Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Персульфат аммония


vlim

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Продолжаю попытки в целях интереса получить озон химически. На этот имеется персульфат аммония. Конц. азотки/серки нет. Имеется только конц. фосфорная. Что сделать для получения O3?

Пробовал с помощью медленного разложения персульфата влагой, не дождался, даже запаха не было.

Изменено пользователем vlim
Ссылка на комментарий

Попробуйте "окислить" жидкий кислород смесью персульфата и перманганата калия: 4 K2S2O8 + 2 KMnO4 + 8 O2 = 5 K2SO4 + Mn2(SO4)3 + 8 O3. Или попробуйте проделать то же самое с газообразным кислородом на холоде при высоком давлении. Второе может быть не безопасно.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Попробуйте "окислить" жидкий кислород смесью персульфата и перманганата калия: 4 K2S2O8 + 2 KMnO4 + 8 O2 = 5 K2SO4 + Mn2(SO4)3 + 8 O3. Или попробуйте проделать то же самое с газообразным кислородом на холоде при высоком давлении. Второе может быть не безопасно.

 

Ну, да. Марганец(III) справа, , там же - озон. Никаких проблем!

Остаётся выяснить - на кой чёрт тут перманганат, если и без него всё чудесно получается:

K2S2O8 + O2 = K2S2O7 + O3

 

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, yatcheh сказал:

Марганец(III) справа, там же - озон.

Ладно, пусть будет так: 5 K2S2O8 + 2 KMnO4 + 8 O2= 6 K2SO4 + 2 Mn(SO4)2 + 8 O3.

 

20 минут назад, yatcheh сказал:

И без него всё чудесно получается: K2S2O8 + O2 = K2S2O7 + O3.

Ну да, верно.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Ну да, верно.

 

Ну, разве что как - катализатор.

 

Я же не господь бог, шобы решать чему - быть, а чего - не миновать :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Ruslan_Sharipov сказал:

А Вы не бойтесь брать на себя эту функцию.

:ag: Вот это Гордыня! Брать на себя функцию Бога можно лишь в рамках вопроса обстоятельно изученного до конца - то есть топовому специалисту в рамках его профессии. Иначе высок шанс прилюдно сесть в лужу. Практика не прогнозируется голой теорией без участия эмпирических данных... а сбор достаточного объёма эмпирических данных нынче возможен лишь в рамках узких специальностей - на большее жизни не хватит.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Максим0 сказал:

То есть топовому специалисту в рамках его профессии.

Топовые специалисты часто бывают носителями, а не создателями знаний. Иногда это носительство становится агрессивным, то есть они не только не создают новых знаний, но и всячески препятствуют их созданию.

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Максим0 сказал:

:ag: Вот это Гордыня! Брать на себя функцию Бога можно лишь в рамках вопроса обстоятельно изученного до конца - то есть топовому специалисту в рамках его профессии. Иначе высок шанс прилюдно сесть в лужу. Практика не прогнозируется голой теорией без участия эмпирических данных... а сбор достаточного объёма эмпирических данных нынче возможен лишь в рамках узких специальностей - на большее жизни не хватит.

 

Коллега! Брать на себя функцию Бога, или не брать - это не зависит от изученности вопроса и продвинутости претендента на эту должность. Мне приходилось брать на себя эту функцию, когда сроки горели синим пламенем (вырывающимся преимущественно из ануса начальства), а времени на вдумчивое освоение вопроса не хватало. Тогда я волевым решением постановлял, что метиленхлорид из бочки - сухой, фтористый водород в сабже - в норме, можно мешать одно с другим. 

И меня ещё в алкоголизме упрекают! Ну, это - знакомые дамы полусвета... Чать бы и хрен с ними!

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, yatcheh сказал:

Коллега! Брать на себя функцию Бога, или не брать - это не зависит от изученности вопроса и продвинутости претендента на эту должность. Мне приходилось брать на себя эту функцию, когда сроки горели синим пламенем (вырывающимся преимущественно из ануса начальства), а времени на вдумчивое освоение вопроса не хватало. Тогда я волевым решением постановлял, что метиленхлорид из бочки - сухой, фтористый водород в сабже - в норме, можно мешать одно с другим. 

И меня ещё в алкоголизме упрекают! Ну, это - знакомые дамы полусвета... Чать бы и хрен с ними!

Неужто в лужу от неизученности вопроса прилюдно садится не приходилось? Декларируемый вами подход - это игра в рулетку с серьёзным шансом такового.

Если уж и садится в лужу - то неприлюдно, в одиночку проверяя соответствие своих теорий практике - до их обнародования.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...