Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем окрасить эпоксидную смолу


6OPIC

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите кто знает красители растворимые в смоле, нигде не могу найти, нужна не взвесь типа серебрянки, а именно растворимый в ней краситель, желательно с хорошей укрываемостью, цвета нужны: черный, синий, красный. Везде в интернете советуют сыпать туда всякие порошки, типа тонера от лазерника и прочей дряни, но результат крайне удручает, т.к. это всего лишь цветной порошок, который там находится в виде взвеси, как я и писал и не более, нужно все это дело для окраски металла, требуется механическая прочность покрытия.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, 6OPIC сказал:

с хорошей укрываемостью

 

Укрывистостью.

Вам правильно советовали. Максимальную укрывистость дают пигменты

Ну, если не нравится - ищите жирорастворимые органические красители. Но там цвет будет весьма условным. Они хороши прозрачностью, и в толстом слое работают.

Ссылка на комментарий
11 час назад, 6OPIC сказал:

Может я пигменты брал не те, или еще где-нибудь ошибся, но нормального эффекта достичь так и не смог, любой жирорастворимый краситель подойдет?

 

Увы - "по телефону" диагноз не поставишь. Создание стойких пигментных взвесей - тут уже не химия, а технология. Пигмент может быть как угодно хорош, а вот краску из него сделать - тут нужен специалист.

Жирорастворимые красители тоже разные бывают, но к ним понятие "укрывистость" как-то не очень применимо. 

 

2 часа назад, 6OPIC сказал:

Или может что-нибудь посоветуете?

 

Я - химик-синтетик. Я знаю как сделать краситель, но его применение - это совершенно другая область, куда я не рискну вторгаться :al:

 

З.Ы. Бытует такое мнение у эффективных менеджеров, что всё можно сделать по щелчку пальцев, достаточно только обратиться к электрическому интернету. И не надо платить роялти специалистам.

З.З.Ы. Это не в ваш огород камень, просто - они задолбали :al:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Жирорастворимые красители тоже разные бывают, но к ним понятие "укрывистость" как-то не очень применимо. 

 

Да хрен бы с ней, с укрываемостью, хотя бы просто растворимый краситель найти, желательно хорошо растворимый.

Ссылка на комментарий
1 час назад, 6OPIC сказал:

Да хрен бы с ней, с укрываемостью, хотя бы просто растворимый краситель найти, желательно хорошо растворимый.

CANDY CONCENTRATE попробуйте... оно правда для акрила и недешево вапче...

Ссылка на комментарий

Эпоксидная смола хорошо смешивается как с водой, так и с неводными растворителями. Если их использовать в разумных количествах, то на физико-механических свойствах композиции это никак не отразится. Думаю, что можно использовать любой доступный краситель, приготовить его истинный раствор в соответствующем растворителе, а затем растворитель перемешать со смолой и в бой. Мне кажется, что тут пройдет вариант даже акварельных красок с водой...

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Metiss сказал:

Эпоксидная смола хорошо смешивается как с водой, так и с неводными растворителями. Если их использовать в разумных количествах, то на физико-механических свойствах композиции это никак не отразится. Думаю, что можно использовать любой доступный краситель, приготовить его истинный раствор в соответствующем растворителе, а затем растворитель перемешать со смолой и в бой. Мне кажется, что тут пройдет вариант даже акварельных красок с водой...

Принято, попробуемс, а изопропанол растворяет эпоксидку? Просто тогда бы можно было бы использовать нигрозин или другие спирторастворимые.

Изменено пользователем 6OPIC
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...