Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Азотная к-та в виде геля


diablopc

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Даже толком не знаю как это правильно обозвать.

Суть вот в чем: я использую азотку для удаления цементных и гипсовых растворов (застывших) с камня и керамогранита, работает на «ура» и всякая гадость с поверхностей облетает за секунды. Но есть одно неприятное "но" - если на горизонтальных поверхностях проблем не возникает, то на вертикальных всё довольно плачевно, т.к. оно весьма шустро стекает, не успев растворить то что планировалось. 

Вот собственно и вопрос: с чем можно замешать азотную кислоту чтобы получилось что-то типа геля/пасты/etc и естественно чтобы кислота не потеряла своих свойств?

Ссылка на комментарий

Гелеобразовать можно силикатной кислотой. Реализовать это, как мне кажется, можно путем вливания небольшого количества раствора силиката натрия в азотную кислоту

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Гелеобразовать можно силикатной кислотой. Реализовать это, как мне кажется, можно путем вливания небольшого количества раствора силиката натрия в азотную кислоту

Разве будет толк? Азотная кислота и силикат образуют кремниевую кислоту и нитрат натрия, а дальше? 

 

Ссылка на комментарий
Только что, serotonin сказал:

Разве будет толк? Азотная кислота и силикат образуют кремниевую кислоту и нитрат натрия, а дальше? 

 

Азотная кислота будет в огромном избытке, допустим на литр азотки влить стакан воды с растворенными 10мл силиката натрия (силикатного клея), это будет около 1% кислоты и соли соответственно, достаточно мало. Кроме того знач как хорошо силикатная кислота дает гели ее можно ввести и меньше 1% нужно экспериментировать.

 Конечно возможны нюансы. Возможно для получения качественного зойля нужно вливать кислоту в раствор соли, а не наоборот. Естественно это приведет к некоторому разбавлению кислоты, но я думаю автор и так разбавляет кислоту, так что это не критично.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
49 минут назад, diablopc сказал:

Даже толком не знаю как это правильно обозвать.

Суть вот в чем: я использую азотку для удаления цементных и гипсовых растворов (застывших) с камня и керамогранита, работает на «ура» и всякая гадость с поверхностей облетает за секунды. Но есть одно неприятное "но" - если на горизонтальных поверхностях проблем не возникает, то на вертикальных всё довольно плачевно, т.к. оно весьма шустро стекает, не успев растворить то что планировалось. 

Вот собственно и вопрос: с чем можно замешать азотную кислоту чтобы получилось что-то типа геля/пасты/etc и естественно чтобы кислота не потеряла своих свойств?

Делай с поливиниловым спиртом:ag:

Ссылка на комментарий
10 минут назад, serotonin сказал:

Не, я конечно всегда за юмор, но нужно же нубам еще и разжевывать в чем юмор то заключается :bn:

33 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

на литр азотки влить стакан воды с растворенными 10мл силиката натрия

Во вторник буду на работе, попробую - отпишусь что с этого получится, благо какраз азотки литров 20 в наличии есть, так что можно эксперементировать по самое нехочу)

34 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

но я думаю автор и так разбавляет кислоту

Обычно не разбавляю, но если оно начнет хоть как-то держаться на стенах  - можно и на 50% разбавить) Как-то приходилось пользовать раствор около 40-50%, оно конечно не так эфективно отгрызает каку с плитки, но все-же грызет довольно хорошо

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, diablopc сказал:

Не, я конечно всегда за юмор, но нужно же нубам еще и разжевывать в чем юмор то заключается :bn:

 Образуется поливинилнитрат-очень взрывоопасная штука:ds:

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, serotonin сказал:

 Образуется поливинилнитрат-очень взрывоопасная штука:ds:

Теперь я знаю как снести дом прям тем что имеется под рукой на стройке :ag:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, diablopc сказал:

Вот собственно и вопрос: с чем можно замешать азотную кислоту чтобы получилось что-то типа геля/пасты/etc и естественно чтобы кислота не потеряла своих свойств?

Безводная фосфорная кислота при комнатной температуре является твёрдым веществом. Возможно с концентрированной азотной кислотой она образует нужный Вам гель или пасту.

Ссылка на комментарий
1 час назад, diablopc сказал:

Теперь я знаю как снести дом прям тем что имеется под рукой на стройке :ag:

Ну, а что? Поливинилнитрат высохнет, на него можно пол с подогревом и вот-бомба с детонатором :ph34r:

Изменено пользователем serotonin
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...