Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Азотная к-та в виде геля


diablopc

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 часов назад, Вадим Вергун сказал:

П.С. автор, не загущай азотку органикой, беда может случиться, ато насоветовали уже...

Я не знаю насколько работает рекомендованная Лёшей рецептура

Цитата

Ксантовая камедь в количестве 0,5-1,5% рулит

Но при содержании 0,5-1,5%

Точно никакой беды не будет 

Ссылка на комментарий

Думаю, камедь сгорит. В таких количествах взыва или пожара не будет, а вот изрядный лисий хвост может получиться. Учитывая его токсичность и предполагаемые большие объёмы, тоже опасно.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Митя сказал:

Думаю, камедь сгорит

Первым в проверку пойдет силикатный клей aka жидкое стекло, а там посмотрим.

11 минуту назад, Митя сказал:

и предполагаемые большие объёмы

0,3-0,5л это большие?? За раз больше разводить точно не буду и то если получится с минимальными дозировками ( в расчете на 140г (100мл) кислоты)

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, diablopc сказал:

Первым в проверку пойдет силикатный клей aka жидкое стекло, а там посмотрим.

0,3-0,5л это большие?? За раз больше разводить точно не буду и то если получится с минимальными дозировками ( в расчете на 140г (100мл) кислоты)

А, ну если пол-литра, то лисий хвост будет небольшой.

Ссылка на комментарий

ИМХО даже небольшое количество камеди в концентрированной азотке вызовет локальный разогрев и разложение оной от чего ноксы дружно полетят. Не знаю насколько правда, но меня авторитетные для меня люди очень пугали ноксами (и испарениями концентрированной азотке вцелом) там что я даже не стал бы проводить этот эксперимент с количествами более 50мл и без тяги.

Ссылка на комментарий
Только что, Вадим Вергун сказал:

ИМХО даже небольшое количество камеди в концентрированной азотке вызовет локальный разогрев и разложение оной от чего ноксы дружно полетят. Не знаю насколько правда, но меня авторитетные для меня люди очень пугали ноксами (и испарениями концентрированной азотке вцелом) там что я даже не стал бы проводить этот эксперимент с количествами более 50мл и без тяги.

Продажная "концентрированная" азотка - 65%. С такой ничего страшного не случится.

Ссылка на комментарий
В 25.08.2019 в 23:04, diablopc сказал:

Даже толком не знаю как это правильно обозвать.

Суть вот в чем: я использую азотку для удаления цементных и гипсовых растворов (застывших) с камня и керамогранита, работает на «ура» и всякая гадость с поверхностей облетает за секунды. Но есть одно неприятное "но" - если на горизонтальных поверхностях проблем не возникает, то на вертикальных всё довольно плачевно, т.к. оно весьма шустро стекает, не успев растворить то что планировалось. 

Вот собственно и вопрос: с чем можно замешать азотную кислоту чтобы получилось что-то типа геля/пасты/etc и естественно чтобы кислота не потеряла своих свойств?

Политрифторметилсилоксана полигидрат загустит даже крепкую азотную кислоту... вот только после развала союза где его найти на этой планете - без понятия. Остаются только синтезы на заказ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...