Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Азотная к-та в виде геля


diablopc

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 часов назад, Митя сказал:

Продажная "концентрированная" азотка - 65%

У меня точно не помню сколько, что-то немного за 70... Короче не на много больше 

 

28 минут назад, Максим0 сказал:

Остаются только синтезы на заказ.

Это уже будет конкретный перебор :D

7 часов назад, Вадим Вергун сказал:

и испарениями концентрированной азотке вцелом

Оно таки и вправду весьма гадосное. У меня один, ну по другому не назовёшь, придурок в прошлом году в больничку загремел. Додумался три часа с азоткой в санузле без распиратора проторчать.

7 часов назад, Вадим Вергун сказал:

с количествами более 50мл и без тяги.

Ну эксперименты в любом случае будут приблизительно с таким количеством и на улице)

Ссылка на комментарий
8 часов назад, diablopc сказал:

У меня один, ну по другому не назовёшь, придурок в прошлом году в больничку загремел.

У Вас - это где? Дома, на работе или ещё где?

Ссылка на комментарий

На работе. Засрал плитку при укладке и выпросил у меня кислотишки на помыть, я его ещё раз 10 носом ткнул в распираторы в ящике, но зачем же, оно ж "ведь не сильно воняет" :al:

Ссылка на комментарий

Повышение вязкости азотной кислоты - не единственный путь решения данной проблемы. Возможно удерживать азотную кислоту на вертикальной стене (по-крайней мере, в теории) с помощью сил поверхностного натяжения. Азотная кислота, как и всякая жидкость, обладает поверхностным натяжением. То есть, к стене должно быть временно прикреплено что-то пористое (кусок поролона, кислотостойкой ткани, нанесено какое-нибудь пористое покрытие и т.п.- всё это, конечно, должно быть кислотостойкое) и пропитано азотной кислотой. Кислота за счёт сил поверхностного натяжения будет удерживаться в порах и оказывать своё действие. Затем покрытие удаляется вместе с кислотой. В теории, конечно, такое возможно. А вот возможно ли и, главное, - целесообразно ли на практике - на этот вопрос может ответить только автор данной темы.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Sergey1970 сказал:

А вот возможно ли и, главное, - целесообразно ли на практике

Пока из найденого кислотостойкого только стеклохолст, но он зараза очень плохо держит... стекает крайне шустро(

Ссылка на комментарий

Я травил большие друзы, кг по 200, проблема поднять и погрузить в ванну. Тряпку синтетику мочил в кислоте, накрывал с прижимом. 

Травил щавелевой, достаточно сильная и безопасная. 

Стоит недорого, мешок 25 кг 2200 р покупал недавно.

 

Можно замешать кислоту с глиной, или бэушным гипсом, цементом, до нужной консистенции.

Изменено пользователем llinks
Ссылка на комментарий
6 часов назад, llinks сказал:

Можно замешать кислоту с глиной, или бэушным гипсом, цементом

Не знаю как с глиной, а "БУшный" цемент и гипс оно какраз должно убирать. И в реакцию с ними оно вступает весьма бурно, а если в больших кол-вах то ещё и с разогревом

Ссылка на комментарий
15 минут назад, diablopc сказал:

Не знаю как с глиной, а "БУшный" цемент и гипс оно какраз должно убирать. И в реакцию с ними оно вступает весьма бурно, а если в больших кол-вах то ещё и с разогревом

Да, и с пузырением должно быть. 

После реакции образуется каша, в которую можно добавить кислоты и использовать по наклонным поверхностям, как жидкую краску или замазку, во всяком случае сразу не стечет.

Ведь не обязательно гель, лишь бы консистенция густая. 

 

Азотка всё же опасная штука, представил метра три квадратных пузырящихся, это ж какой выхлоп, лёгкие отпадут..

Ссылка на комментарий
47 минут назад, llinks сказал:

использовать по наклонным поверхностям, как жидкую краску или замазку, во всяком случае сразу не стечет.

Стечет. 

 

47 минут назад, llinks сказал:

представил метра три квадратных пузырящихся, это ж какой выхлоп, лёгкие отпадут..

А ты представь не 3, а 150-200 :lol:

Потому и существует защитная одежда, респираторы (не, не, не лепестки, а таки серьёзные маски, обычно покупаю фильтры 3м 6057) и даже гидроокись натрия, на случай если было налито больше чем нужно.

Изменено пользователем diablopc
Ссылка на комментарий
5 минут назад, diablopc сказал:

Стечет. 

 

А ты представь не 3, а 150-200 :lol:

Потому и существует защитная одежда, распираторы (не, не, не лепестки, а таки серьёзные распираторы) и даже гидроокись натрия, на случай если было налито больше чем нужно.

А всякие механические щетки, шлифмашинки? С ними весь мир и работает, наверное?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...