Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как сплавить аллюминий с цинком?


ruso16

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Надо немного баббита. Купить, как минимум те 100 грамм что мне нужны, нереально. Может тонну и продадут где. Но мне надо кусочек.

Пытался сделать по рецептам из интернета. 

Не смог сплавить ни цинк с аллюминием ни свинец с медью. Моей фантазии хватило на флюс из канифоли и воск. Но при этих температурах пригорает и покрывает металл коркой. Кто нибудь может помочь?

Ссылка на комментарий

Вам нужно получить какой-то конкретный состав какое-то конкретное процентное содержание?

Цинк даже в открытом тигле,  вполне нормально плавится

Посмотрите температуру плавления в соответствии с необходимым вам содержанием алюминия

И при этой температуре Добавляйте Понемногу алюминий алюминий вполне растворим В жидком цинке

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Gina.93 сказал:

Вам нужно получить какой-то конкретный состав какое-то конкретное процентное содержание?

Антифрикционный сплав. Точно не помню. Например 95%свинца и 5%меди. Или цинк, процентов 10 алюминия и свинец. С процентами разберусь. Сплавлятся не хочет.

Ссылка на комментарий

Када-то присутствовал при попытке сплавить титан с висмутом... плавка дуговая, в аргоне... так оно и каталось двумя шариками как вода и масло... и остыло так же.

И алюминий со свинцом так же будет - очень широкая область расслоения там, медь со свинцом должно бы попроще - там область расслоения меньше,  а цинк с алюминием должен бы без проблем сплавиться.

Смотрите диаграммы состояния - их, вобщем-то, для того и строили.)

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий
3 часа назад, ruso16 сказал:

Надо немного баббита. Купить, как минимум те 100 грамм что мне нужны, нереально. Может тонну и продадут где. Но мне надо кусочек.

Пытался сделать по рецептам из интернета. 

Не смог сплавить ни цинк с аллюминием ни свинец с медью. Моей фантазии хватило на флюс из канифоли и воск. Но при этих температурах пригорает и покрывает металл коркой. Кто нибудь может помочь?

В расплав цинка ложится алюминий, нагревается до его плавления, перемешивается керамической палочкой, потом туда кидаются медные полосы и потихоньку покачивая добиваетесь растворения меди.

Посоветую:

Эвтектический ЦАМ7-4.

Скользкий ЦАМ10-5

Высокопрочный ЦАММц28-7-3 (с марганцем).

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, ruso16 сказал:

Надо немного баббита. Купить, как минимум те 100 грамм что мне нужны, нереально. Может тонну и продадут где. Но мне надо кусочек.

Пытался сделать по рецептам из интернета. 

Не смог сплавить ни цинк с аллюминием ни свинец с медью. Моей фантазии хватило на флюс из канифоли и воск. Но при этих температурах пригорает и покрывает металл коркой. Кто нибудь может помочь?

Привет, Вам нужен флюс, как я понял. Воск и канифоль здесь вряд ли подойдут, а вот солевые флюсы — другое дело. Посмотрите справочник «Диаграммы плавкости бинарных солевых систем». На вскидку подойдут флюсы типа тетраборат натрия-борная кислота или тетраборат натрия- фторид калия. Вообще таких сочетаний мильон….

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Шурик54 сказал:

Привет, Вам нужен флюс, как я понял. Воск и канифоль здесь вряд ли подойдут, а вот солевые флюсы — другое дело. Посмотрите справочник «Диаграммы плавкости бинарных солевых систем». На вскидку подойдут флюсы типа тетраборат натрия-борная кислота или тетраборат натрия- фторид калия. Вообще таких сочетаний мильон….

0) Ему нужен аналог баббита, а AlB2 даст абразивные свойства.

1) А BF3 при этом случаем не полетит?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...