Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Метанол


sdfpoksk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

то есть речь велась о конкретном механизме внутри индивидуальной клетки, это даже не КПД клетки, это КПД конкретного механизма преобразующего свет, клетка оч. сложно устроена.

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий
8 часов назад, qwertymeans сказал:

к сожалению сейчас не помню о каких конкретно клетках велась речь, это была лекция профессора, речь велась не о всех клетках, а о каких то конкретных, некоторые клетки настраиваются на тусклый свет, некоторые наоборот на яркий, речь велась не о КПД растения, а о КПД какой то отдельной конкретной клетки в каком то конкретном смысле, это было из цитологии

. Простите, коллега... Но без ссылок на первоисточник это всё кагбэ не очень сурьёзно. Что-то типа из серии: "Британские учёные недавно убедительно доказали...".

P.S. Ваше благоговейное преклонение перед величием и сложностью живых систем, разумеется, похвально, но, думается, слишком увлекаться им, доводя себя до полного агностицизма, всё же не стоит. Гораздо продуктивнее, на мой взгляд, посвятить жизнь изучению, описанию и раскрытию механизмов хотя бы пары-тройки биохимических реакций из тех "десятков тысяч, ежесекундно протекающих в головном мозге даже не самого умного человека". И тем внести свой посильный вклад в общую копилку "разумного, доброго, вечного"... Ну, а уж насколько весомым он окажется, потомки оценят.

. ИМХО

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Nemo_78 сказал:

. Простите, коллега... Но без ссылок на первоисточник это всё кагбэ не очень сурьёзно. Что-то типа из серии: "Британские учёные недавно убедительно доказали...".

P.S. Ваше благоговейное преклонение перед величием и сложностью живых систем, разумеется, похвально, но, думается, слишком увлекаться им, доводя себя до полного агностицизма, всё же не стоит. Гораздо продуктивнее, на мой взгляд, посвятить жизнь изучению, описанию и раскрытию механизмов хотя бы пары-тройки биохимических реакций из тех "десятков тысяч, ежесекундно протекающих в головном мозге даже не самого умного человека". И тем внести свой посильный вклад в общую копилку "разумного, доброго, вечного"... Ну, а уж насколько весомым он окажется, потомки оценят.

. ИМХО

я в общем то вообще не химик, это было просто моё увлечение, только хобби, за десять последних лет у меня на диске скопилось около 30 гигов различной литературы по химии, чего там только нет, а вместе со ссылками на различные источники информации в интернете получится на порядок больше, лень искать тот конкретный хим. механизм в клетке, преобразующий энергию света в химическую, я пересматривал видео лекции, лекции были разными, их было много, и по физике элементарных частиц, и по цитологии, и по эволюции, и по физике устройства вселенной, дать ссылку не могу, это и не важно, понятно, что люди в любом случае сделают это не так как в клетке, а по своему, это был только пример, примеров то может быть очень много, механизмы очень многих реакций уже и так известны. важно то, что любая биологическая жизнь на земле живёт упрощённо всего за счёт двух вещей: - метода извлечения и метода преобразования энергии, важна промышленность, важна экономика, важна техника органического синтеза, это работает в совокупности. Людям нужны источники энергии и методы её преобразования, на современном уровне развития это пока что нефть, так как токамаки на практике, по факту до сих пор не работают, но обсуждать можно любые варианты. Очень многое зависит от государственной власти, ну например люди живущие в Афганистане просто не могут свободно заниматься химией, у них это не развито, а для того, что бы заниматься этим в России требуются деньги и много, химия это практическая наука. Мы очень мало знаем о вселенной, причиной всех проблем является химический двигатель, дело в том, что вместо полезной нагрузки, которая очень важна, ракета поднимает своё собственное топливо, теоретически проблема заключается в том, что двигатель должен быть вынесен за скобки, он не должен быть бОльшей частью ракеты, как это будет реализовано вопрос отдельный, но именно это практическое решение является одним из первоочерёдных, потому что требуется доставить на орбиту огромные грузы по современным меркам, ни одна химическая ракета носитель с этим просто не справится. Вопрос же заключался в том, что лучше, - метанол или этанол, я попытался ответить на него более развёрнуто, если тебе только бухать, то естественно лучше этанол, если надо быстро промыть неустойчивую соль полученную в воде от самой воды, то, то же этанол и вообще ацетон, если нужен безводный растворитель, то лучше наоборот метанол и так далее я же перечислял уже эти преимущества, а так зависит от конкретной ситуации. Такова была сама постановка вопроса: - что такого "суперского" в метаноле и чем он лучше этанола. Если ты хочешь прометилировать галловую кислоту для последующего получения мескалина, то естественно нужен метанол, если ты решаешь государственный энергетический вопрос Бразилии, то лучше этанол, если живёшь в России, цена на нефть падает, а бензин всё равно очень дорогой, то может быть в каких то ситуациях и возможно решение через синтез метанола, но нужна установка по возможности не дорогая и не вызывающая проблем, например с катализаторами, нет, ну если ты хозяин лесопилки:rolleyes:, то можно гнать и гидролиз из опилок, а если у тебя много коровьего говна, в некоторых деревнях после распада СССР в заброшенных коровниках, в рефрижераторах остались целые озёра говна огромной глубины, коровы срали десятилетиями, говно как известно то же бродит, оно способно поддерживать и горение, а так же и химические реакции с образованием метана, непосредственно в органическом синтезе у метанола действительно есть некоторые преимущества перед этанолом, но есть и недостатки. Не, ну если ты собрался высаживать соли из аминов:), понятно, что лучше делать это в безводном метаноле, этанол более гигроскопичен, да и абсолютизировать метанол то же проще, он не образует азеатропов с водой, ну и так далее. 

---------------------------------------------

P.S. хотя в случае с коровьем говном лучше перепахать там всё и засадить картошкой и потом свиней кормить. 

а конопля там, в той заброшенной деревне то же кстати растёт, прямо на говне в заброшенном коровнике, вырастает много, целые поля и огромных размеров, торкает то же сильно, а для извлечения действующих веществ можно использовать эфиры, толуол, ацетон, этанол, метанол, ИПС, пропан-бутановую смесь, очищенный бензин, петролейный эфир, вымораживание соломы и многое другое, но результат всё равно будет одним и тем же.

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

ну выше перечислили уже не мало методов получения метанола, добавлю экстравагантности - омылением хлорофилла, подручнее не придумаешь:ay::ae: 

хватай стог сена, засыпай щёлочи и вари.:lol:

 

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Нашел легальное топливо для радиоуправляемых моделей, где 85% метанола, а остальное масло и немного нитрометана.

Как убрать масло и нитрометан из этой жижи?

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Cantexnek сказал:

Нашел легальное топливо для радиоуправляемых моделей, где 85% метанола, а остальное масло и немного нитрометана.

Как убрать масло и нитрометан из этой жижи?

 

Отогнать, насыпать щёлочи и отогнать не до конца (вроде соли нитрометана могут бурно разложиться).

Ссылка на комментарий

А мне имхуется, что для целей Cantexnek`a - образования борнометилового эфира в бурбуляторе в токе горючего газа - вполне подойдет это топливо в нативном виде: от нитрометана в кислородно-водородном пламени хуже не будет, а касторовое масло - не полетит (но и не помешает испаряться тому, что летуче). В конце концов, остатки масла просто вылить из бурбулятора - "...да и пес с ним!.." (как метко говаривал незабвенный Иван Васильевич).

Ссылка на комментарий
2 часа назад, chemist-sib сказал:

А мне имхуется, что для целей Cantexnek`a - образования борнометилового эфира в бурбуляторе в токе горючего газа - вполне подойдет это топливо в нативном виде: от нитрометана в кислородно-водородном пламени хуже не будет, а касторовое масло - не полетит (но и не помешает испаряться тому, что летуче). В конце концов, остатки масла просто вылить из бурбулятора - "...да и пес с ним!.." (как метко говаривал незабвенный Иван Васильевич).

Спасибо, добрый человек! Буду брать

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...