Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

парабола - кривая растворимости


llinks

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прошу извинить, я совершенно не в курсе теории растворов, белый лист, поэтому вопрос к знатокам

Рассматриваются ли на практике (или в теории) кривые растворимости как квадратичная функция парабола y = x2 ? 

Или, с переносом, y = ax2 + bx + c

Применительно к химии, а именно масса растворенного вещества от температуры имеет вид M = at2 + bt + c

где M - грамм / на 100 грамм воды, по оси ординат

t - температура раствора °C, по оси абцисс

c - масса растворенного вещества при 0°C , координата точки по оси ординат. 

 

Поясню

На рисунке кривые растворимости нескольких солей, это параболы. 

Причем данные 

растворимости подсчитанные математически, по функции, где a b c определены по экспериментальным справочным данным, полностью совпадают в ряде случаев, например кривые растворимости квасцов математическая и экспериментально выведенная одинаковы. 

В ряде других случаев бывают некоторые расхождения, излом параболы, что может объясняться ошибкой справочных данных, поскольку данные кочуют из справочников растворимости 1855 и 1914 гг. 

 

Конечно, множество исключений, есть ломанные кривые растворимости, например сульфаты натрия, магния, никеля, цинка - изменение гидратации

В то же время шениты магния, никеля, цинка дают идеальные параболы. 

 

Может быть в случае правильных парабол имеет смысл давать функции для определения растворимости? 

Или проверять математически экспериментальные данные. 

В справочниках даются данные с градацией 10° , а если нужны данные по конкретной "некруглой" температуре, скажем 57°C ? 

Было бы удобно просто вставить в функцию t = 57 и иметь точный результат. 

 

Вопрос

Может быть квадратичная функция парабола как-то использовалась в химической практике, теории?

 

IMG_20190830_185303.jpg

Ссылка на комментарий
3 часа назад, llinks сказал:

Вопрос

Может быть квадратичная функция парабола как-то использовалась в химической практике, теории?

 

 

Коллега, вы ломитесь в открытую дверь. Парабола, как таковая - тут совершенно ни при чём. Есть кривые растворимости, которые интерполируются с той, или иной степенью точности полиномом второй степени. Есть немало веществ с практически линейной зависимостью растворимости от температуры (полином первой степени). Если эта зависимость не интерполируется с достаточной точностью полиномом первой или второй степени - к вашим услугам полином третьей степени. Или четвёртой. Такого рода математическое моделирование в химии широко используется. 

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
17 минут назад, yatcheh сказал:

 

Коллега, вы ломитесь в открытую дверь. Парабола, как таковая - тут совершенно ни при чём. Есть кривые растворимости, которые интерполируются с той, или иной степенью точности полиномом второй степени. Есть немало веществ с практически линейной зависимостью растворимости от температуры (полином первой степени). Если эта зависимость не интерполируется с достаточной точностью полиномом первой или второй степени - к вашим услугам полином третьей степени. Или четвёртой. Такого рода математическое моделирование в химии широко используется. 

 

Ого?! Если я спрошу в Яндексе Гугле "полином растворимость кривые корреляция интерполяция", то оно и нападает, в подробностях? 

/ я не ломлюсь, просто не знаю, вот и спросил..

Спасибо за ответ ;)

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, llinks сказал:

Ого?! Если я спрошу в Яндексе Гугле "полином растворимость кривые корреляция интерполяция", то оно и нападает, в подробностях? 

/ я не ломлюсь, просто не знаю, вот и спросил..

Спасибо за ответ ;)

 

Попробуйте. Само по себе это интересно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...