Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осушение едкого натра


the_Rion

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно ли осушить расплав едкого натра от воды с помощью металлического алюминия?

 

Или лучше поднять температуру и плавить эвтектическую смесь NaCl+CaCl2, но будет ли она обезвоживаться при температуре плавления этой смеси?

 

 

Ссылка на комментарий
36 минут назад, the_Rion сказал:

Можно ли осушить расплав едкого натра от воды с помощью металлического алюминия?

 

Или лучше поднять температуру и плавить эвтектическую смесь NaCl+CaCl2, но будет ли она обезвоживаться при температуре плавления этой смеси?

 

 

Зачем мудрствовать? NaOH сам по себе прекрасно высушивается при температуре плавления, или чуть выше.

 

И каким образом может помочь плавление смеси хлоридов натрия и кальция в деле высушивания едкого натра? :ai:

Ссылка на комментарий
1 час назад, the_Rion сказал:

Можно ли осушить расплав едкого натра от воды с помощью металлического алюминия?

Или лучше поднять температуру и плавить эвтектическую смесь NaCl+CaCl2, но будет ли она обезвоживаться при температуре плавления этой смеси?

От остатков воды расплав едкого натра можно почистить продувкой воздуха.

Ссылка на комментарий

Не, расплав при плавлении не высушивается, не хватает ему чего-то, нагрева видимо, а в литературе советуется высушивать при 500С.

 

Так как 580С недалеко ушло от 500, я думаю что есть вариант плавить смесь NaCl+CaCl2, либо сушить расплав щелочи алюминием, поскольку не слишком важно из какого именно расплава получать металлический натрий.

 

Однако, так как алюминий достать легко, то не будет ли легче, проще, удобнее или допустим - быстрее, просто сушить едкий натр алюминием?

 

Все из-за того что в едком натре имеется сколько-то воды, из-за которой натрий взрывается или просто выгорает.

 

Обдув воздухом звучит неплохо, но не будет ли быстрее использовать алюминий?

 

Или лучше взять мангал, древесный уголь и поднять температуру расплава щелочи минимум вдвое, до ~650C, что вполне реально? Это должно дать не только осушение, но и уменьшить растворимость натрия в расплаве едкого натра?

 

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Не понятно куда вы собираетесь потом использовать такую щелочь сильно загрязнененную гидроксоалюминатом натрия, или хлорид ионом, и ионами кальция... 

Тогда уж сушите негашенной известью)) 

Ссылка на комментарий

Алюминий нерастворим в безводном расплаве щелочи, кончится вода, прекратится и реакция, алюминат под напряжением я думаю разлагаться не станет, да он и не расплавится имхо.

 

Вторая смесь это вообще отдельно и как альтернатива, она хороша тем что воды в ней нет, ну надо будет прокалить сперва конечно ее, но зато вода при электролиза также не образуется, единственное, это если натрий будет тоже в ней растворяться или эмульгироваться, ну и думаю ее плавить в нержавейке нельзя будет.

 

Или можно соль плавить на воздухе, например жечь для этого водород, но тогда надо чтобы натрий не закипал и не испарялся, там 80 градусов разница примерно будет.

 

Так что вообще вариантов три, это насчет того, что именно плавить, тут больше вопрос в температурном режиме и какую смесь лучше всего брать. Я вообще думаю, что никто ответить вообще не сможет, так как вопрос слишком сложноват, но спросить то все равно можно.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, the_Rion сказал:

Алюминий нерастворим в безводном расплаве щелочи, кончится вода, прекратится и реакция, алюминат под напряжением я думаю разлагаться не станет, да он и не расплавится имхо.

 

Вторая смесь это вообще отдельно и как альтернатива, она хороша тем что воды в ней нет, ну надо будет прокалить сперва конечно ее, но зато вода при электролиза также не образуется, единственное, это если натрий будет тоже в ней растворяться или эмульгироваться, ну и думаю ее плавить в нержавейке нельзя будет.

 

Или можно соль плавить на воздухе, например жечь для этого водород, но тогда надо чтобы натрий не закипал и не испарялся, там 80 градусов разница примерно будет.

 

Так что вообще вариантов три, это насчет того, что именно плавить, тут больше вопрос в температурном режиме и какую смесь лучше всего брать. Я вообще думаю, что никто ответить вообще не сможет, так как вопрос слишком сложноват, но спросить то все равно можно.

 

 

Проще всего высушить расплав NaOH электролизом расплава NaOH :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Максим0 сказал:

Или маленьким кусочком металлического натрия.

 

Дык ТС и предпринял эти усилия для получения натрия.

 

Я неправильно выразился, правильно будет: для электролиза расплава NaOH, высушить расплав NaOH проще всего электролизом расплава NaOH :)

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, yatcheh сказал:

Дык ТС и предпринял эти усилия для получения натрия.

Я неправильно выразился, правильно будет: для электролиза расплава NaOH, высушить расплав NaOH проще всего электролизом расплава NaOH :)

В таком случае можно просто расплавить каустик как есть,воды в нём останется мизер - и запускать электролиз. Поначалу всплывший натрий будет газить водородом, но после исчерпания воды этот процесс замедлится и электролиз пойдёт в стабильном режиме. В этом деле очень полезен колпачок с малым отверстием над электродом - отверстие позволит водороду выйти, а малый размер защитит натрий от сгорания на воздухе.

22 часа назад, the_Rion сказал:

Можно ли осушить расплав едкого натра от воды с помощью металлического алюминия?

Или лучше поднять температуру и плавить эвтектическую смесь NaCl+CaCl2, но будет ли она обезвоживаться при температуре плавления этой смеси?

С хлоридами головняков больше, а не меньше чем с гидроксидами... во всяком случае у меня не вышло - горячий хлор гораздо агрессивней горячего влажного кислорода. Так что оставьте хлоридную технологию промышленности и пользуйтесь гидроксидом натрия плюнув на копеечную экономию на сырье/электричестве.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...