Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Катализатор для получения CO из CO2


dump

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19 минут назад, Максим0 сказал:

Обратный процесс - возможен, прямой запрещён законом сохранения энергии.

 

Не, ну почему же? Эндотермические реакции закона сохранения энергии никак не нарушают. При 200С существует какое-то равновесие в этой системе. Если каким-то образом удалять СО (или О2) из зоны реакции, то, благодаря катализатору, равновесие будет быстро восстанавливаться. Можно непрерывный процесс осуществлять - подавать СО2 с одной стороны, а на выходе вымораживать СО2, а смесь СО и О2 направлять на разделение. Потом СО2 регазировать, и запускать в цикл. Если установку топить углём и воздухом, а СО2 выделять из топочных газов, то на выходе мы будем иметь целых четыре ценных продукта: 

С + воздух = CO2 + CO + N2 + O2 

по отдельности.

Это ж сколько тут можно бабла напилить! :lol:

 

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, yatcheh сказал:

Не, ну почему же? Эндотермические реакции закона сохранения энергии никак не нарушают. При 200С существует какое-то равновесие в этой системе. Если каким-то образом удалять СО (или О2) из зоны реакции, то, благодаря катализатору, равновесие будет быстро восстанавливаться. Можно непрерывный процесс осуществлять - подавать СО2 с одной стороны, а на выходе вымораживать СО2, а смесь СО и О2 направлять на разделение. Потом СО2 регазировать, и запускать в цикл. Если установку топить углём и воздухом, а СО2 выделять из топочных газов, то на выходе мы будем иметь целых четыре ценных продукта: 

С + воздух = CO2 + CO + N2 + O2 

по отдельности.

Это ж сколько тут можно бабла напилить! :lol:

- А одна молекула на моль спасёт гиганта мысли?

- Я думаю торг здесь не уместен!

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
40 минут назад, Максим0 сказал:

- А одна молекула на моль спасёт гиганта мысли?

- Я думаю торг здесь не уместен!

 

А вот, не поленился, посчитал (правда, без учёта изменения энтальпии) - при 1 атм и 200С разлагается  0.5% СО2 . Так что, торг уместен :)

Ссылка на комментарий
3 часа назад, yatcheh сказал:

Человеку нужен катализатор для реакции

CO2 --(200C, kat)--> CO + O2

Это вам ТС сказал? 

Может его всё же устроит на выходе не кислород а оксид металла переменной валентности... 

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, dump сказал:

Такая реакция как CO2 --(200C, kat)--> CO + O2 тоже нежелательна, потому-что нужен только угарный газ. Есть реакция CO2+C=2CO, но она нормально идёт только при t>1300 C

Есть такая замечательная реакция: 16О+9Ве->212С+n. Циклотронных энергий ей вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
1 час назад, dump сказал:

Есть реакция CO2+C=2CO, но она нормально идёт только при t>1300 C

Ну типа термодинамика же

Ну пусть тогда реакция CO2+H2=H2O+CO

устраивает? Думаю пойдёт при меньших температурах

1 час назад, dump сказал:

при t>1300 C

Вполне идёт вроде выше 800°

А в чём всё таки состоит сверх идея, и высшая цель...??? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...