Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Калий


korneevart

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По этой ссылке:

http://www.xumuk.ru/bse/1132.html

 

можно найти:

"В 1807 Г. Дэви электролизом слегка увлажнённых твёрдых едких кали и натра (KOH и NaOH) выделил калий и натрий и назвал их потассием и содием."

 

Это как это увлажнённых?

Ссылка на комментарий

Дэви брал не расплав, а твёрдые едкие кали и натр, которые электрического тока не проводят. Чтобы процесс электролиза начался, их надо брать самую малость увлажнёнными, тогда через некоторое время после приложения напряжения процесс электролиза раскочегарится, и щёлочи расплавятся.

Ссылка на комментарий

Увлажненный значит мокрый. Дэви подвергал электролизу влажные щелочи с ртутным катодом, при этом из-за перенапряжения получаются амальгамы, из которым после отгонки ртути Дэви выделял металлы.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Paul_K сказал:

Увлажненный значит мокрый. Дэви подвергал электролизу влажные щелочи с ртутным катодом, при этом из-за перенапряжения получаются амальгамы, из которым после отгонки ртути Дэви выделял металлы.

 

Уважаемый Paul_K, вы ошибаетесь, никакой ртути при получении калия и натрия Дэви не использовал, а получал непосредственно металлы. Всё было именно так, как я написал в своём предыдущем посте. Привожу описание опыта получения калия, точно так же чуть погодя Дэви получил натрий.

 

 

Скрытый текст

p0143.thumb.png.cae9fc442e8a64e7be2c5ff1286202b2.pngp0144.thumb.png.61021af556d718dd006da7316257ddc3.png

 

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Аль де Баран сказал:

 

Уважаемый Paul_K, вы ошибаетесь, никакой ртути при получении калия и натрия Дэви не использовал, а получал непосредственно металлы. Всё было именно так, как я написал в своём предыдущем посте. Привожу описание опыта получения калия, точно так же чуть погодя Дэви получил натрий.

 

 

  Показать содержимое

p0143.thumb.png.cae9fc442e8a64e7be2c5ff1286202b2.pngp0144.thumb.png.61021af556d718dd006da7316257ddc3.png

 

Может, и так, но при таком способе получается в основном фейерверк, а не калий. Через амальгамы Дэви щелочные металлы тоже получал.  У меня вот от чтения науч-поп лит-ры в юности осталось впечатление, что Дэви все активные металлы получил через амальгамы. И в Википедии, кстати, говорится:

 

При электролизе влажного едкого кали KOH на ртутном катоде он получил амальгаму калия, а после отгонки ртути - чистый металл.

 

Не с потолка же это взято.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Paul_K сказал:

Возможно позже он так и сделал. В Вики есть ссылка №3, почитал (https://books.google.lt/books?id=Kg9GAAAAMAAJ&pg=PA1&redir_esc=y#v=onepage&q&f=false). Первый калий Деви получал без ртути.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Paul_K сказал:

Может, и так, но при таком способе получается в основном фейерверк, а не калий. Через амальгамы Дэви щелочные металлы тоже получал.  У меня вот от чтения науч-поп лит-ры в юности осталось впечатление, что Дэви все активные металлы получил через амальгамы. И в Википедии, кстати, говорится:

 

При электролизе влажного едкого кали KOH на ртутном катоде он получил амальгаму калия, а после отгонки ртути - чистый металл.

 

Не с потолка же это взято.

 

Я в школе как раз и читал ту самую науч-поп книжку, из которой скопировал пару страничек - Могилевский "Живи в опасности!" (1970), так что впечатления у меня остались не менее стойкие. От того сразу и вспомнил про неё. Я не имею ничего против амальгамы, но ведь в топике речь идёт не о рациональном способе наработки калия, а о его первом в истории получении в 1807 году. Кстати, из статьи Википедии по вашей ссылке вы процитировали только конец абзаца, в котором шла речь об истории открытия калия. Вот полный фрагмент:

 

Цитата

19 ноября 1807 года в Бейкеровской лекции английский химик Дэви сообщил о выделении калия электролизом расплава едкого кали (KOH)[3](в рукописи лекции Дэви указал, что он открыл калий 6 октября 1807 года[4]). Дэви назвал его «потасий» (лат. potasium[3]:32; это название (правда, в некоторых языках с двумя буквами s) до сих пор употребительно в английском, французском, испанском, португальском и польском языках. При электролизе влажного едкого кали KOH на ртутном катоде он получил амальгаму калия, а после отгонки ртути - чистый металл. Дэви определил его плотность, изучил химические свойства, в том числе разложение воды и поглощение водорода.

 

Если теперь перейти дальше по ссылке из этого фрагмента непосредственно к биографии Дэви, то читаем следующее:

 

Цитата

В 1807 году путём электролиза расплавленных солей и щелочей Дэви получил металлические калий, натрий, барий и кальций, а в 1808 году — амальгаму стронция и магния. В 1818 году он получил в чистом виде ещё один активный металл — литий.

 

Из чего определённо следует, что Дэви на момент открытия калия с ртутью не работал. И в той книге, которую я упомянул, на нескольких страницах подробно рассказывается о безуспешных попытках Дэви получить калий, пока он не сделал так, как это описано выше.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...