Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

По этой ссылке:

http://www.xumuk.ru/bse/1132.html

можно найти:

"В 1807 Г. Дэви электролизом слегка увлажнённых твёрдых едких кали и натра (KOH и NaOH) выделил калий и натрий и назвал их потассием и содием."

Это как это увлажнённых?

Поделиться сообщением

Дэви брал не расплав, а твёрдые едкие кали и натр, которые электрического тока не проводят. Чтобы процесс электролиза начался, их надо брать самую малость увлажнёнными, тогда через некоторое время после приложения напряжения процесс электролиза раскочегарится, и щёлочи расплавятся.

Поделиться сообщением

Увлажненный значит мокрый. Дэви подвергал электролизу влажные щелочи с ртутным катодом, при этом из-за перенапряжения получаются амальгамы, из которым после отгонки ртути Дэви выделял металлы.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Paul_K сказал:

Увлажненный значит мокрый. Дэви подвергал электролизу влажные щелочи с ртутным катодом, при этом из-за перенапряжения получаются амальгамы, из которым после отгонки ртути Дэви выделял металлы.

Уважаемый Paul_K, вы ошибаетесь, никакой ртути при получении калия и натрия Дэви не использовал, а получал непосредственно металлы. Всё было именно так, как я написал в своём предыдущем посте. Привожу описание опыта получения калия, точно так же чуть погодя Дэви получил натрий.

Скрытый текст

p0143.thumb.png.cae9fc442e8a64e7be2c5ff1286202b2.pngp0144.thumb.png.61021af556d718dd006da7316257ddc3.png

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Аль де Баран сказал:

Уважаемый Paul_K, вы ошибаетесь, никакой ртути при получении калия и натрия Дэви не использовал, а получал непосредственно металлы. Всё было именно так, как я написал в своём предыдущем посте. Привожу описание опыта получения калия, точно так же чуть погодя Дэви получил натрий.

Показать содержимое

p0143.thumb.png.cae9fc442e8a64e7be2c5ff1286202b2.pngp0144.thumb.png.61021af556d718dd006da7316257ddc3.png

Может, и так, но при таком способе получается в основном фейерверк, а не калий. Через амальгамы Дэви щелочные металлы тоже получал.  У меня вот от чтения науч-поп лит-ры в юности осталось впечатление, что Дэви все активные металлы получил через амальгамы. И в Википедии, кстати, говорится:

При электролизе влажного едкого кали KOH на ртутном катоде он получил амальгаму калия, а после отгонки ртути - чистый металл.

Не с потолка же это взято.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Paul_K сказал:

Возможно позже он так и сделал. В Вики есть ссылка №3, почитал (https://books.google.lt/books?id=Kg9GAAAAMAAJ&pg=PA1&redir_esc=y#v=onepage&q&f=false). Первый калий Деви получал без ртути.

Поделиться сообщением

1 час назад, Paul_K сказал:

Может, и так, но при таком способе получается в основном фейерверк, а не калий. Через амальгамы Дэви щелочные металлы тоже получал.  У меня вот от чтения науч-поп лит-ры в юности осталось впечатление, что Дэви все активные металлы получил через амальгамы. И в Википедии, кстати, говорится:

При электролизе влажного едкого кали KOH на ртутном катоде он получил амальгаму калия, а после отгонки ртути - чистый металл.

Не с потолка же это взято.

Я в школе как раз и читал ту самую науч-поп книжку, из которой скопировал пару страничек - Могилевский "Живи в опасности!" (1970), так что впечатления у меня остались не менее стойкие. От того сразу и вспомнил про неё. Я не имею ничего против амальгамы, но ведь в топике речь идёт не о рациональном способе наработки калия, а о его первом в истории получении в 1807 году. Кстати, из статьи Википедии по вашей ссылке вы процитировали только конец абзаца, в котором шла речь об истории открытия калия. Вот полный фрагмент:

Цитата

19 ноября 1807 года в Бейкеровской лекции английский химик Дэви сообщил о выделении калия электролизом расплава едкого кали (KOH)[3](в рукописи лекции Дэви указал, что он открыл калий 6 октября 1807 года[4]). Дэви назвал его «потасий» (лат. potasium[3]:32; это название (правда, в некоторых языках с двумя буквами s) до сих пор употребительно в английском, французском, испанском, португальском и польском языках. При электролизе влажного едкого кали KOH на ртутном катоде он получил амальгаму калия, а после отгонки ртути - чистый металл. Дэви определил его плотность, изучил химические свойства, в том числе разложение воды и поглощение водорода.

Если теперь перейти дальше по ссылке из этого фрагмента непосредственно к биографии Дэви, то читаем следующее:

Цитата

В 1807 году путём электролиза расплавленных солей и щелочей Дэви получил металлические калий, натрий, барий и кальций, а в 1808 году — амальгаму стронция и магния. В 1818 году он получил в чистом виде ещё один активный металл — литий.

Из чего определённо следует, что Дэви на момент открытия калия с ртутью не работал. И в той книге, которую я упомянул, на нескольких страницах подробно рассказывается о безуспешных попытках Дэви получить калий, пока он не сделал так, как это описано выше.

Изменено пользователем Аль де Баран

Поделиться сообщением

В книге "Охота за элементами" (1982) В. Рич , указано что идею получить амальгаму электролизом Дэви, подкинул швед Берцелиус 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас