Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Калий


korneevart

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
12 часа назад, Аль де Баран сказал:

 

Я в школе как раз и читал ту самую науч-поп книжку, из которой скопировал пару страничек - Могилевский "Живи в опасности!" (1970), так что впечатления у меня остались не менее стойкие. От того сразу и вспомнил про неё. Я не имею ничего против амальгамы, но ведь в топике речь идёт не о рациональном способе наработки калия, а о его первом в истории получении в 1807 году. Кстати, из статьи Википедии по вашей ссылке вы процитировали только конец абзаца, в котором шла речь об истории открытия калия. Вот полный фрагмент:

 

 

Если теперь перейти дальше по ссылке из этого фрагмента непосредственно к биографии Дэви, то читаем следующее:

 

 

Из чего определённо следует, что Дэви на момент открытия калия с ртутью не работал. И в той книге, которую я упомянул, на нескольких страницах подробно рассказывается о безуспешных попытках Дэви получить калий, пока он не сделал так, как это описано выше.

Не знаю, я там со свечкой не стоял. Тем не менее, о получении Дэви щелочных металлов через амальгамы пишут в разных местах

 

"Любопытна сама техника электролиза гидроокисей, применяемая Дэви. Поскольку в водной среде путем электролиза нельзя было получить ни натрия, ни калия, ученый привлек на помощь ртуть. В куске гидроокиси он просверлил углубление для трути, которая платиновой проволочкой соединялась с отрицательным электродом электрической батареи. Во время электролиза натрий или калий выделялись на ртути, создавая амальгаму. Отпарив ртуть, ученый получал чистое вещество."

http://chemlib.ru/books/item/f00/s00/z0000018/st016.shtml

 

Или здесь

 

Можно наверняка еще найти, мне лень искать.

Со ртутью Дэви работал, он ведь пишет, что жидкий калий по виду не отличим от ртути.

Ссылка на комментарий

Ну тогда остаётся только восхищаться гениальностью Дэви, дотоле ни разу в жизни не видевшего металлического калия, и не имевшего представления о его свойствах, но тем не менее предусмотрительно подлившего ртути в электролизную ячейку.

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Аль де Баран сказал:

Ну тогда остаётся только восхищаться гениальностью Дэви, дотоле ни разу в жизни не видевшего металлического калия, и не имевшего представления о его свойствах, но тем не менее предусмотрительно подлившего ртути в электролизную ячейку.

Ну, то, что чем труднее восстановить металл, тем он активней, это было для Дэви и современников уже понятно. Но меня и амальгамный метод крайне изумляет. Каким образом активные металлы после отгонки ртути оставались неокисленными? Литий, например, и азотом убъется. Уже небольшая примесь ртути делает спокойный алюминий подобным кальцию, чего уж там говорить о щелочных и щел-зем металлах - какая гальваническая пара! Как с ними работали после отгонки ртути? К тому же, горячие концентрированные амальгамы активных металлов должны весьма сильно разъедать стекло - так в чем их перегоняли? Мне это все очень странно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...