Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите понять


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 минуты назад, Селянка сказал:

Я хотела получить натриевое твердое мыло ,а магнезия( эпсом соль), как добавка, по примеру ,как мыло с морской ( или просто поваренной солью). Но потом поняла,что NaCl можно добавить и в неполностью омыленную массу и в готовое мыло (NaCl c NaOH новых веществ не образуют). А магнезию вероятно нужно было добавить в полностью сваренное , готовое , омыленное мыло. Тогда возможно получилось бы? Или магнезия может прореагировать с натриевыми солями жирных кислот? И это гиблая задумка?

 

Сульфат магния вступит в обменную реакцию с натриевым мылом. При этом получится сульфат натрия (растворимый в воде) и магниевое мыло (в воде практически нерастворимое). Мыло с магнезией будет хуже мылиться в воде, магниевое мыло - это будет такая, воскоподобная присадка. Полезность такой присадки именно для мыла сомнительна. Хотя, в консистентных смазках (например - в солидоле) она будет весьма уместна :)

Ссылка на комментарий
Только что, Селянка сказал:

Я хотела получить натриевое твердое мыло ,а магнезия( эпсом соль), как добавка, по примеру ,как мыло с морской ( или просто поваренной солью).

 

Вопрос - зачем? Каких свойств мыла вы хотели добиться, добавляя магнезию?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Селянка сказал:

как мыло с морской ( или просто поваренной солью)

 

Мыло с морской солью лучше делать, добавляя к натриевому мыло иодид калия и перборат натрия. Лёгкий йодистый аромат - это и есть "морская соль" :)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Андрей Воробей сказал:

 

Вопрос - зачем? Каких свойств мыла вы хотели добиться, добавляя магнезию?

Я знаю,что ванны с солью эпсома расслабляют, восстанавливают кожные покровы,выводят токсины и т.д. На айхербе вижу продают мыло с солью эпсома, но рецепт найти не удалось,решила поэкспериментировать) хотя вероятно то мыло с ПАВами а не натриевое.

1 час назад, yatcheh сказал:

 

Мыло с морской солью лучше делать, добавляя к натриевому мыло иодид калия и перборат натрия. Лёгкий йодистый аромат - это и есть "морская соль" :)

Интересно))))) Но вроде мыло с морской солью( из супермаркета)  и так отлично получается, проблем не возникает. Но для опыта запомню,люблю экспериментировать))))

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Селянка сказал:

Я хотела получить натриевое твердое мыло ,а магнезия( эпсом соль), как добавка, по примеру ,как мыло с морской ( или просто поваренной солью). .... Или магнезия может прореагировать с натриевыми солями жирных кислот? И это гиблая задумка?

Обычное натриевое мыло плохо работает в жесткой воде, а жесткая вода - это как раз соли кальция и магния. Если даже у Вас получится сделать мыло с сульфатом магния, при использовании это мыло будет любую воду делать жесткой и плохо мылиться. Для добавок подходят соли натрия, калия.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 06.09.2019 в 23:55, Селянка сказал:

Я знаю,что ванны с солью эпсома расслабляют, восстанавливают кожные покровы,выводят токсины и т.д. На айхербе вижу продают мыло с солью эпсома, но рецепт найти не удалось

В Израиле продают мыло с солью Мертвого моря...

Ссылка на комментарий
В 08.09.2019 в 07:53, aversun сказал:

В Израиле продают мыло с солью Мертвого моря...

Ну это не проблема вроде, делают и у нас такое мыло . А вот с солью эпсома наверное пока не получится)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Селянка сказал:

Ну это не проблема вроде, делают и у нас такое мыло . А вот с солью эпсома наверное пока не получится)

Не думаю, что между ними существенное отличие, в основном оно по аниону, Мертвое море это MgCl2, а Эпсом это MgSO4. 

Мертвое море

KCL (хлорид калия) 22–28%

NaCl (хлорид натрия) 10–12%

MgCl2 (хлорид магния) 30–40%

CaCl2 (хлорид кальция) 0,3–0,7%

H2O (кристаллизационная вода) 26–32%

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...