Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Йодистый калий или натрий из аптечного йода


Корвин

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Цитата из Гоголя, Мертвые души.

«Вишь ты, — сказал один другому, — вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?»

Случится может всегда, и доехать до Москвы или еще куда. Меркель решила. что может доехать и до Германии, и прикупила таблетки йода (так пишут в СМИ) в количестве 190 млн на 8,4 млн евро. Если это йодамарин (производится в Германии, продается у нас по цене 200 р/упаковка 100 таблеток) , то похоже на правду - 1 упаковка в 4,4 евро. У нас если надо дешевле, то БАД йодистый калий, упаковка 100 таблеток 100 р.

Йодистый калий и рекомендуется, если что случится и доедет.

В сети есть народный совет заменять отсутствующие таблетки спиртовым раствором йода 5% из расчета 44 капли (?) на стакан молока. Но неужто организму поровну, йод или йодистый калий? Да и вряд ли металлический йод усваивается так хорошо, как соль йодоводородной кислоты. Почему йодистый калий, а не натрий, тоже понятно - чтоб не ухудшать водный баланс, хотя при минимальных дозировках без разницы, вдруг йодистый натрий проще получить, чем йодистый калий - поваренная соль под боком. 

Не владея химией в достаточной степени (лишь понятия о биохимии, хотя как можно знать биохимию без органической химии?) , задаюсь вопросом, как из аптечного йода получить йодистый калий, если вдруг случится.

Чисто из любопытства, был бы благодарен за обсуждение способов.

Изменено пользователем Корвин
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Корвин сказал:

Цитата из Гоголя, Мертвые души.

«Вишь ты, — сказал один другому, — вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?»

Случится может всегда, и доехать до Москвы или еще куда. Меркель решила. что может доехать и до Германии, и прикупила таблетки йода (так пишут в СМИ) в количестве 190 млн на 8,4 млн евро. Если это йодамарин (производится в Германии, продается у нас по цене 200 р/упаковка 100 таблеток) , то похоже на правду - 1 упаковка в 4,4 евро. У нас если надо дешевле, то БАД йодистый калий, упаковка 100 таблеток 100 р.

Йодистый калий и рекомендуется, если что случится и доедет.

В сети есть народный совет заменять отсутствующие таблетки спиртовым раствором йода 5% из расчета 44 капли (?) на стакан молока. Но неужто организму поровну, йод или йодистый калий? Да и вряд ли металлический йод усваивается так хорошо, как соль йодоводородной кислоты. Почему йодистый калий, а не натрий, тоже понятно - чтоб не ухудшать водный баланс, хотя при минимальных дозировках без разницы, вдруг йодистый натрий проще получить, чем йодистый калий - поваренная соль под боком. 

Не владея химией в достаточной степени (лишь понятия о биохимии, хотя как можно знать биохимию без органической химии?) , задаюсь вопросом, как из аптечного йода получить йодистый калий, если вдруг случится.

Чисто из любопытства, был бы благодарен за обсуждение способов.

44 капли на стакан молока, это кто же придумал то такой рецепт, если для  криминального аборта на стакан молока капают 10 капель иода и НЕблагополучно по скорой уезжают с кровотечением в гинекологию??? 

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий

Непредельные жиры в молоке должны присоединять йод тем самым переводя его в более безопасные в-ва. Не очень ясно как дальше себя ведет эта йод органика, но очевидно что какая-то часть ее гидролизуется высвобождая йодид-ионы.

Но даже если принять металлический йод то он точно так же пройодирует органику в организме с тем же результатом, ну а получившаяся йод-органика уже вдарит по печени.

Я как-то получал не большое количество йодида калия путем добавления в аптечный йод щелочи и закидывания туда алюминиевой фольги, раствор быстро обесцвечивается, после его можно нейтрализовать и отфильтровать осадок гидроокиси алюминия, если нужно чистый йодид можно выделить перекристаллизацией, но в случае ядерной воны думаю и такой раствор можно пить.

P.s. принимать йод имеет смыл только если речь идет о ядерном взрыве, либо вариации на тему Чернобыли, при других заражениях местности он бесполезен, как и бесполезен он через несколько дней после заражения. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Непредельные жиры в молоке должны присоединять йод тем самым переводя его в более безопасные в-ва. Не очень ясно как дальше себя ведет эта йод органика, но очевидно что какая-то часть ее гидролизуется высвобождая йодид-ионы.

Но даже если принять металлический йод то он точно так же пройодирует органику в организме с тем же результатом, ну а получившаяся йод-органика уже вдарит по печени.

Я как-то получал не большое количество йодида калия путем добавления в аптечный йод щелочи и закидывания туда алюминиевой фольги, раствор быстро обесцвечивается, после его можно нейтрализовать и отфильтровать осадок гидроокиси алюминия, если нужно чистый йодид можно выделить перекристаллизацией, но в случае ядерной воны думаю и такой раствор можно пить.

P.s. принимать йод имеет смыл только если речь идет о ядерном взрыве, либо вариации на тему Чернобыли, при других заражениях местности он бесполезен, как и бесполезен он через несколько дней после заражения. 

Беременным назначают йодомарин на ранних сроках. Но если следовать тому совету, что выше, и пить 5% настойку йода из-за растворенного в нем калия йодида, невзирая на сам йод, то получится что в 1 мл=48 каплям содержится 20 мг калия йодида, что превышает суточную дозу равную 200 мкг(0,2 мг) в 100 раз? Или я где то просчиталась?

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Инфинити сказал:

Беременным назначают йодомарин на ранних сроках. Но если следовать тому совету, что выше, и пить йод из-за растворенного в нем калия йодида, невзирая на сам йод, то получится что в 1 мл=48 каплям содержится 20 мг калия йодида, что превышает суточную дозу равную 200 мкг(0,2 мг) в 100 раз? Или я где то просчиталась?

Йодомарин этот явно не металлический йод содержит.

Видимо тут играет роль форма йода, иначе йодид калия считался бы сильным ядом, но я не нашел LD50 или других данным об токсичности для йодида или йодата а значит исследований не было и отравиться ими (в разумных пределах) нельзя.

Еще как вариант можно прокипятить йодную настойку, йод должен улететь, если не улетит то можно прогреть ее до испарения, тут уж у йода шансов нет.

Ссылка на комментарий

P.s. Для металлического йода обнаруживается LD50 аж в 1г/кг мышам внутрижелудочно, что как мне кажется очень странно и не согласуется со всем вышеизложенным. 

Может у йода (а значит йодорганики)  протяженное плато токсичности? Ну то есть при достижении определенной концентрации в организме дополнительные количества йода вызывают незначительный токсический эффект.  Нужно углубить тему. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Йодомарин этот явно не металлический йод содержит.

Видимо тут играет роль форма йода, иначе йодид калия считался бы сильным ядом, но я не нашел LD50 или других данным об токсичности для йодида или йодата а значит исследований не было и отравиться ими (в разумных пределах) нельзя.

Еще как вариант можно прокипятить йодную настойку, йод должен улететь, если не улетит то можно прогреть ее до испарения, тут уж у йода шансов нет.

Прикол в том, что в сети интернет болтается инфа о приеме 5%раствора йода внутрь при атеросклерозе и сифилисе. ))) У меня есть подозрение, откуда она, из Машковского лохматых годов, но я даже и в этом не уверена.

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Йодомарин этот явно не металлический йод содержит.

Видимо тут играет роль форма йода, иначе йодид калия считался бы сильным ядом, но я не нашел LD50 или других данным об токсичности для йодида или йодата

KI

LD50 (rat-oral) 4800 mg/kg

KIO3

Oral toxicity (LD50) [MOUSE]: 531 mg/kg

ORAL (LD50): 400 mg/kg [guinea pig].

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Йодомарин это калия йодид 135 мкг которого эквивалентно 100 мкг йода.

4 минуты назад, aversun сказал:

KI

LD50 (rat-oral) 4800 mg/kg

KIO3

Oral toxicity (LD50) [MOUSE]: 531 mg/kg

ORAL (LD50): 400 mg/kg [guinea pig].

5 граммов? 100 мл 5% раствора, чтобы умереть.

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Вадим Вергун сказал:

Йодомарин этот явно не металлический йод содержит.

Видимо тут играет роль форма йода, иначе йодид калия считался бы сильным ядом, но я не нашел LD50 или других данным об токсичности для йодида или йодата а значит исследований не было и отравиться ими (в разумных пределах) нельзя.

Еще как вариант можно прокипятить йодную настойку, йод должен улететь, если не улетит то можно прогреть ее до испарения, тут уж у йода шансов нет.

 

Йодомарин - это йодид калия с наполнителями для формирования таблеток. 200 мкг на таблетку. Настойку если пить, то будет ожог слизистой, повышение температуры и скверная отрыжка. Отравиться ею, так, чтоб - ах, не удастся. Но и толку не будет. Есть такая штука - "йодное зеркало крови" - содержание йода в крови, которое меняется в очень узких пределах, при йододефиците может уменьшаться, а вот увеличиваться выше некоторого предела не может. Избыток йода выводится кишечником. Так называемый "гипертиреоз" вызывается не избытком йода, а нарушением йодного обмена.

Поэтому пить настойку йода бесполезно, но не смертельно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...