Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Космос


Nil admirari

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
7 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Ну так и что? Кипяток он на то и кипяток и что в момент распыления (а это именно распыление так как на выходе очень мелкие капли) за счет высокого давления пара в существенной мере испаряется и тогда имеет место быть уже тепломассоперенос в газе. Капли спокойно вытекающей жидкость  будут куда крупнее и соответственно там теплопередача будет однозначно межфазной.

Вам наверняка уже незнакомо такое явление, но в нашем детстве(юношестве), было модно на летних каникулах пойти поработать на заводе. После 8 класса, пошёл поработать на кирпичный завод. Поставили меня выгружать кирпич из печи. Не знаю сколько было градусов в печи но плевок до пола не долетал, и когда выходил из печи на солнце было свежо и прохладно. Хотя летом у нас на солнце выше 40°

Я это сейчас о теплопереносе капля-воздух толковал. Ну и учтите, что теплота кипения воды более, чем в 6 раз выше теплоты плавления. Ну а если всё же лень считать ну съездийте на летние каникулы в Антарктиду, там как раз зима будет 

Ссылка на комментарий
1 час назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Бетельгейзе резко потускнела

Астрономы запечатлели беспрецедентное падение яркости красного сверхгиганта Бетельгейзе, сообщают в Европейском космическом агентстве.

Готовится схлопнуться?... 

Ссылка на комментарий
48 минут назад, dmr сказал:

Вам наверняка уже незнакомо такое явление, но в нашем детстве(юношестве), было модно на летних каникулах пойти поработать на заводе. После 8 класса, пошёл поработать на кирпичный завод. Поставили меня выгружать кирпич из печи. Не знаю сколько было градусов в печи но плевок до пола не долетал, и когда выходил из печи на солнце было свежо и прохладно. Хотя летом у нас на солнце выше 40°

Я это сейчас о теплопереносе капля-воздух толковал. Ну и учтите, что теплота кипения воды более, чем в 6 раз выше теплоты плавления. Ну а если всё же лень считать ну съездийте на летние каникулы в Антарктиду, там как раз зима будет 

Не знаю сколько градусов в ваших печах, но даже если там градусов 700, то средняя движущая сила теплообмена будет на порядок больше чем в случае с замерзанием воды на -40С морозе. 

Кроме того теплопередача при испарении и замерзании это с точки зрения теплотехники две большие разницы. При испарении имеет место быть тепломассоперенос испаряющегося пара и окружающего воздуха который при тех температурах воздуха будет очень быстрым. А при замерзании контакт будет через промежуточную твердую поверхность (лед), а как известно наибольшие тепловые сопротивления всегда возникают на границах раздела фаз. Так что такое сравнение не вполне верно.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Техно сказал:

Готовится схлопнуться?... 

Если схлопнется, то бабахнет... за полярным кругом полярное сияние будет днём переливатся и все спутники станут металлоломом.

Ссылка на комментарий

Слишком далеко. Воздействие будет как от обычной вспышки на Солнце. Но светить ночью будет как Луна. Да и днем будет видно. Думаю социально-психологических проблем будет больше, так как 99,999% людей не разбирается в астрономии и не поймет что произошло.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Nil admirari сказал:

Слишком далеко. Воздействие будет как от обычной вспышки на Солнце. Но светить ночью будет как Луна. Да и днем будет видно. Думаю социально-психологических проблем будет больше, так как 99,999% людей не разбирается в астрономии и не поймет что произошло.

Сверхновые зверски светят в рентгене! Так что при взрыве Бетельгейзе появится новый радиационный пояс переполненный азотом и кислородом - он даст мощнейшие полярные сияния, да и электроника неприкрытая атмосферой получит сверхдозу рентгена - отчего в полупроводниках атомы посмещаются.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
15.02.2020 в 22:18, Максим0 сказал:

Если схлопнется, то...

Созвездие Ориона будет непоправимо и навсегда испорчено.:au:

И не "если", а "когда". Бетельгейзе на последних стадиях звёздной эволюции. Но это может произойти и сейчас, и веков через 10. Но будет очень обидно.

 

PS. Учитывая, что до неё 700 светолет, и если действительно сейчас до нас доходит её "последний" свет, то на самом деле она долбанула ещё в XIV веке.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...