Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как начинающему химику сделать карьеру в разработке?


Ярослав Беспалов

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, Nemo_78 сказал:

В современной России, особенно во внебюджетном секторе,

всё меняется настолько стремительно и непредсказуемо,

что занять выбранную должность в "фирме-мечте" по Вашему алгоритму - маниловщина чистой воды.

Конечно.. Но ежегодная смена работы - вполне разумная стратегия. ИМХО.

Года вполне достаточно, чтобы из как бы временного места работы выдавить максимум навыков и знаний.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
14 минуты назад, mirs сказал:

Конечно.. Но ежегодная смена работы - вполне разумная стратегия. ИМХО.

Года вполне достаточно, чтобы из как бы временного места работы выдавить максимум навыков и знаний.

Думается, что через несколько ежегодных смен работы на следующую работу можно будет не устроится вовсе.  Работодатели не любят "нестабильных" кандидатов. 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Korenev сказал:

Думается, что через несколько ежегодных смен работы на следующую работу можно будет не устроится вовсе.  Работодатели не любят "нестабильных" кандидатов. 

Чушь.

Это во времена СССР "летунов" не жаловали, а сейчас все с точностью до наоборот.

2 часа назад, Ярослав Беспалов сказал:

 

 

 

А чем Вы занимаетесь, если не секрет?

Преподает химию в учебном заведении.

Ссылка на комментарий
11 час назад, Ярослав Беспалов сказал:

 

В моём университете я коммерческого выхода так и не увидел. Все что-то защищают, у всех работ просто невероятная актуальность, но реального продвижения этих разработок ноль. Мне бы очень хотелось знать механизм, по которому научная идея выходит из лаборатории на рынок. Пока ясно одно - разработчики должны очень тесно сотрудничать с производственным сектором, а скорее всего - быть частью одного и того же предприятия. Потому что технология разрабатывается не в лабораториях, не в НИИ, а только на заводе при его полной заинтересованности в финансировании.

Я много лет занимался разработкой технологий,  при этом все сначала делалось у меня в лабораториях НИИ, а потом я ехал на завод и там уже  запускал производство.

Когда завод пытался САМ , не спросясь, что-то усовершенствовать, получались косяки, которые МНЕ приходилось устранять.

Завод не должен нарушать техпроцесс даже в благих целях, местный мастер, технолог, аппаратчик  просто не знают всех особенностей процесса, поэтому должны работать строго по регламенту!  Все изменения только через разработчика!

Есть фирмы, которые имеют одновременно научную и производственную базу, но их надо искать. Вряд ли такие есть  рядом с вами. Это скорее Москва, Питер...

Специальность -Химик - это ни о чем, химия весьма разнообразна, и объять необъятное невозможно.

 

Ссылка на комментарий
Только что, Arkadiy сказал:

Я много лет занимался разработкой технологий,  при этом все сначала делалось у меня в лабораториях НИИ, а потом я ехал на завод и там уже  запускал производство.

Когда завод пытался САМ , не спросясь, что-то усовершенствовать, получались косяки, которые МНЕ приходилось устранять.

Завод не должен нарушать техпроцесс даже в благих целях, местный мастер, технолог, аппаратчик  просто не знают всех особенностей процесса, поэтому должны работать строго по регламенту!  Все изменения только через разработчика!

Есть фирмы, которые имеют одновременно научную и производственную базу, но их надо искать. Вряд ли такие есть  рядом с вами. Это скорее Москва, Питер...

Специальность -Химик - это ни о чем, химия весьма разнообразна, и объять необъятное невозможно.

 

Я забыл сказать, что переехал и работаю в Питере. Здесь много предприятий, на которых есть собственные лаборатории оргсинтеза и, помимо этого, отделы, которые занимаются разработкой ПРОМЫШЛЕННОЙ технологии того, что было синтезировано в лаборатории (масштабированием процесса и т.д.) Это разные стадии процесса. Лаборатория без производственной части здесь не обойдётся.

Изменено пользователем Ярослав Беспалов
Ссылка на комментарий
Только что, Korenev сказал:

Думается, что через несколько ежегодных смен работы на следующую работу можно будет не устроится вовсе.

  Работодатели не любят "нестабильных" кандидатов

Можно много лет проработать, что там на старте ? аппаратчиком. Освоить две рукоятки и один манометр.

И забыть всё остальное.. Отношения "работодатель-постоянный работник" штука достаточно сложная. 

Ландау-Лифшиц попроще будет.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Инфинити сказал:

Чушь.

Это во времена СССР "летунов" не жаловали, а сейчас все с точностью до наоборот.

Неоднократно повторяемая ежегодная смена работы в трудовой - это фактически приговор для хорошего трудоустройства. Вас даже рассматривать не будут на подходящую вакансию. Кроме разве что случая, когда вы реально первоклассный специалист с кучей рекомендаций. 

Периодичность в 2-3 года - оптимум для смены работы. 

Если не верите мне, можете поспрашивать требования к кандидатам у HR-отделов ведущих фарм-компаний (про другие не могу ничего сказать)

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Korenev сказал:

Неоднократно повторяемая ежегодная смена работы в трудовой

- это фактически приговор для хорошего трудоустройства.

Традиционно на хорошие места не бывает вакансий. Их заполняют из собственных ресурсов.

23 минуты назад, Korenev сказал:

Кроме разве что случая, когда вы реально первоклассный специалист с кучей рекомендаций.

Такой спец нужен только на разовую работу, разгрести накопившиеся косяки.

Плоха та фирма, где нужны постоянно крутые специалисты.

Изменено пользователем mirs
  • Like 1
Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Korenev сказал:

Неоднократно повторяемая ежегодная смена работы в трудовой - это фактически приговор для хорошего трудоустройства. Вас даже рассматривать не будут на подходящую вакансию. Кроме разве что случая, когда вы реально первоклассный специалист с кучей рекомендаций. 

Периодичность в 2-3 года - оптимум для смены работы. 

Если не верите мне, можете поспрашивать требования к кандидатам у HR-отделов ведущих фарм-компаний (про другие не могу ничего сказать)

Не верю. Если специалист с огромным опытом и кучей сертификатов и корочек, его с руками и ногами будут рвать, несмотря ни на что.

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Инфинити сказал:

Если специалист с огромным опытом, его с руками и ногами будут рвать

Не будут. Самая главная ценность в фирме - мозг директора или владельца.

Потребность в дорогих специалистах - признак близкого краха фирмы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...