Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

хромовый ангидрид - свойства


Leha787

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
12 минуты назад, jagdpanzer55 сказал:

...Реактив не для домашнего пользования

Ну вы лампочки поосторожнее меняйте, там бывает цоколь прокрутится и салют)) если перепутали выключатель. И на бутылку с азоткой через противогаз смотрите...  Соду с уксусом не мешайте - CO2 убивает...

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Leha787 сказал:

Ну вы лампочки поосторожнее меняйте

Ваш оптимизм бесценен) вы где хотите хромировать? В чем? Необходима серьезная защита, я уж молчу что аэрозоли будут по дому летать. В общем хотите делайте, хотя бы википедию уж почитайте по ЛД и т.д.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, jagdpanzer55 сказал:

Одно это уже пугает) Мало того что электролит надо приготовить, потом прорабатывать, а потом выплюнуть легкие. Такие вещи не для дома, я купил бутыль, но мне для травления надо было, так и лежит непочатая, нуйвон...Реактив не для домашнего пользования.

Вы планируете захлебнутся в электролите? Я знаю что можно захлебнутся и в стакане воды, но это надо сильно захотеть.

Домашнюю пищевую посуду из стекла и керамики если каустик не спас, знакомлю с хромовой смесью - она ещё никогда не подводила.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Максим0 сказал:

Вы планируете захлебнутся в электролите? Я знаю что можно захлебнутся и в стакане воды, но это надо сильно захотеть.

Домашнюю пищевую посуду из стекла и керамики если каустик не спас, знакомлю с хромовой смесью - она ещё никогда не подводила.

Максим, там дело не в стакане воды. При хромировании в обычном сернокислом электролите, самом простом в изготовлении, выход по току хрома составляет всего около 15%, а остальные 85 - водород и на аноде почти весь ток на кислород идёт. А при токах 50А/дм2 выделяется их очень много, чем-то похоже на кипение электрочайника, только пузырьков намного больше. Дальше пузырьки захватывают капли жидкости и получается самый настоящий туман, только красного цвета.

6 часов назад, Leha787 сказал:

Интересует технология покрытия. Можно ли в домашних условиях какие-нибудь мелочи покрывать.

Сила тока, электролит, время выдерживания?? Какие металлы можно покрыть, чтобы не отвалилось потом?

Скажу одно, я, в домашних условиях ни за какие ковришки не стал бы заниматься хромированием.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Fr франций сказал:

Скажу одно, я, в домашних условиях ни за какие ковришки не стал бы заниматься хромированием

И я) хоть и не химик ни разу, но сразу понял что хромирование это смертельно опасно(дома)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Fr франций сказал:

я, в домашних условиях ни за какие ковришки не стал бы заниматься хромированием.

Я по этому узнаю во что все выливается. А кто вам сказал, что у меня только домашние условия?  Хотя для небольших опытов у меня дома вполне толково вытяжка справляется, CL и NO2 не ощущаю...

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Fr франций сказал:

Максим, там дело не в стакане воды. При хромировании в обычном сернокислом электролите, самом простом в изготовлении, выход по току хрома составляет всего около 15%, а остальные 85 - водород и на аноде почти весь ток на кислород идёт. А при токах 50А/дм2 выделяется их очень много, чем-то похоже на кипение электрочайника, только пузырьков намного больше. Дальше пузырьки захватывают капли жидкости и получается самый настоящий туман, только красного цвета.

Скажу одно, я, в домашних условиях ни за какие ковришки не стал бы заниматься хромированием.

В домашних условиях на балконе медную мелочёвку (жала паяльников, монеты, провода к ТЭНам и т. д.) и никелировал, и хромировал - после того как набил руку всё славно выходило и без потерь. А после окончания института продолжил эпизодически на работе, ну а нынче - на даче у меня электролизер аж на 3000 ампер имеется - но то не для хромирования.

Изменено пользователем Максим0
  • Like 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Максим0 сказал:

набил руку всё славно выходило и без потерь.

Ну я почитал по этой теме, не очень понятно описано какие электроды применять и что означает "проработать раствор перед хромированием" ??

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Leha787 сказал:

Ну я почитал по этой теме, не очень понятно описано какие электроды применять и что означает "проработать раствор перед хромированием" ??

Электроды свинец или свинец с добавлением сурьмы, проработка это прогонка на стальных пластинах для накопления некоторого количества трехвалентного хрома. не понимаю зачем уперся вам этот хром? Делайте никель, можно даже химникель, все гораздо проще и безопаснее, хотя никель тоже канцероген и мутаген, но все же поменьше. Связываться с шестивалентным хромом ради какой нибудь блестючей фигни, рискуя ладно своим но ведь и чужим здоровьем..Кстати ПДК вроде 0,01мг/м3, в США еще меньше, во многих странах хромирование вообще запрещено.Класс опасности ПЕРВЫЙ.  Я не профессионал, но думаю что профессионалы как минимум покрутят пальцем у виска. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...