Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

жуки короеды в дереве


ВеселаяЯ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да ничего не поможет если не создать длительно концентрацию веществом проникающим и ТОКСИЧНЫМ ДЛЯ НАСЕКОМЫХ.  Гипохлорит, аммиак... чего по себе жука ровнять, не тот у него обмен веществ. На форуме ретрорадиоаппаратуры  у человека жуки корпус раритетного приемника точили... я ему бромметил порекомендовал, нашел он (чуть ли не в реставрационном центре Грабаря) мастера, приемник в камеру  с газом и все. Я забыл сколько но как бы не несколько суток он стоял там. Недешево. Но перестали его есть :) . Не знаю что за жуки там были, те что на поверхности микродырочки и холмик стружки (типа крота) оставляют. Я вообще не пойму что они в лакированной сухой древесине для жизни находят. Короед то хоть понятно, там питательные вещества. 

Так что кроме  фумигации в объеме и соответствующим фумигантом ничего там не поможет. Мазать сверху тоже, жук в толще живет и по ночам не гуляет по поверхности, как мне кажется ;) .

ЗЫ. Микроволны тоже по фигу, размеры жука слишком малы. Таракан в микроволновке прекрасно живет....

Изменено пользователем ДмитрийМ
Ссылка на комментарий
15 минут назад, dmr сказал:

 против грибка, гипохлорит наилучшее лекарство, но я не думаю что жуках очень сильно понравится обильные обработка гипохлоритом,  который длительное время будет выделять хлор газ

Поэтому есть вероятность что поможет и от жука тоже

спасибо, а хлорную известь как-то готовить ? 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, ВеселаяЯ сказал:

спасибо, а хлорную известь как-то готовить ? 

Она продаётся. Просто развести, до достаточной консистенции, что б опрыскиватель не забивался, но лучше обмазать, а не опрыскать, так сказать гуще будет, как я думаю, потому что хлорная известь не вся растворима, в отличии от гипохлорит натрия(белизна) 

5 минут назад, ДмитрийМ сказал:

чего по себе жука ровнять

У насекомых обоняние выполняет почти такую же функцию, как у нас зрение. Поэтому все ж вероятность есть, что поможет. 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Если даже в фильме (я приводил выше) описано как бороться с жуком и весьма реально, что придумывать? С ним борются уже не первую сотню лет и всё что могли изучили и описали. Например https://www.ogorod.ru/ru/now/buildings/13711/zhuk-tochilshhik-v-derevyannom-dome-kak-izbavitsya-ot-drevotochca-navsegda.htm . Если большой объем то фумигация. И закрывать дом. Или в каждую дырочку по скипидару шприцом, жуку в Ж.... ;) 

Вот кстати книжка СССР, где написано что лес и пиломатериалы с определёнными видами жука только сжигать http://insectalib.ru/books/item/f00/s00/z0000005/st012.shtml . Там и борьба описана с этой живностью кстати.

Изменено пользователем ДмитрийМ
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, dmr сказал:

Она продаётся. Просто развести, до достаточной консистенции, что б опрыскиватель не забивался, но лучше обмазать, а не опрыскать, так сказать гуще будет, как я думаю, потому что хлорная известь не вся растворима, в отличии от гипохлорит натрия(белизна) 

У насекомых обоняние выполняет почти такую же функцию, как у нас зрение. Поэтому все ж вероятность есть, что поможет. 

я уже боюсь как бы с потолка жук не сбежал на ферму крыши, хотя наверное летом он оттуда опять ниже перебежит..

 
 
 
 
17 минут назад, ДмитрийМ сказал:

Если даже в фильме (я приводил выше) описано как бороться с жуком и весьма реально, что придумывать? С ним борются уже не первую сотню лет и всё что могли изучили и описали. Например https://www.ogorod.ru/ru/now/buildings/13711/zhuk-tochilshhik-v-derevyannom-dome-kak-izbavitsya-ot-drevotochca-navsegda.htm .

такие сборные статьи бесполезны, потому как это не описание опыта, а просто отовсюду по немногу

 

17 минут назад, ДмитрийМ сказал:

Вот кстати книжка СССР, где написано что лес и пиломатериалы с определёнными видами жука только сжигать http://insectalib.ru/books/item/f00/s00/z0000005/st012.shtml . Там и борьба описана с этой живностью кстати.

безнадежно устарело

Ссылка на комментарий

http://www.mastergrad.com/forums/t80522-zhuk-tochilshchik-i-lichinki-chem-effektivnee-ego-unichtozhit/ ну вот Ваши коллеги по несчастью борются относительно недавно. Кое-какие результаты там есть.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
40 минут назад, Митя сказал:

Будете делать сами - не выживете. Сначала отравитесь, потом сгорите. Соседи тоже умрут.

Фосфин - страшная штука.

глупости какие.

 

4 часа назад, ДмитрийМ сказал:

Да ничего не поможет если не создать длительно концентрацию веществом проникающим и ТОКСИЧНЫМ ДЛЯ НАСЕКОМЫХ.  Гипохлорит, аммиак... чего по себе жука ровнять, не тот у него обмен веществ. На форуме ретрорадиоаппаратуры  у человека жуки корпус раритетного приемника точили... я ему бромметил порекомендовал, нашел он (чуть ли не в реставрационном центре Грабаря) мастера, приемник в камеру  с газом и все. Я забыл сколько но как бы не несколько суток он стоял там. Недешево. Но перестали его есть :) . Не знаю что за жуки там были, те что на поверхности микродырочки и холмик стружки (типа крота) оставляют. Я вообще не пойму что они в лакированной сухой древесине для жизни находят. Короед то хоть понятно, там питательные вещества. 

Так что кроме  фумигации в объеме и соответствующим фумигантом ничего там не поможет. Мазать сверху тоже, жук в толще живет и по ночам не гуляет по поверхности, как мне кажется ;) .

ЗЫ. Микроволны тоже по фигу, размеры жука слишком малы. Таракан в микроволновке прекрасно живет....

приемник то ерунда, достаточно было в пакет завернуть и травануль любым дымом, за неделю точно сдохли бы или поместить в емкость и откачать возух, в вакууме сдох бы.

 

Судя по всему его никак в доме  не вывести только лишь колпак делать на весь дом и фосфином травить,  а Фумигант Алфос (аналог Фостоксин) можно использовать только следущим летом, температура ниже 15 градусов недопустима.

Изменено пользователем ВеселаяЯ
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ВеселаяЯ сказал:

глупости какие.

 

приемник то ерунда, достаточно было в пакет завернуть и травануль любым дымом, за неделю точно сдохли бы или поместить в емкость и откачать возух, в вакууме сдох бы.

 

Судя по всему его никак не вывести только лишь колпак делать и фосфином травить,  а Фумигант Алфос (аналог Фостоксин) можно использовать только следущим летом, температура ниже 15 градусов недопустима.

Соседей жалко. Ваши жизни - Ваше личное дело, а вот соседей жалко. Вспоминается история о том, как парень дома подключил рентгеновскую трубку, засветил ей себе руку. Рука через несколько дней превратилась в кусок варёного мяса, заживала почти год, и превратилась в сплошной шрам. Вот меня беспокоит, что такой долбоёб может оказаться моим соседом.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Митя сказал:

Соседей жалко. Ваши жизни - Ваше личное дело, а вот соседей жалко. Вспоминается история о том, как парень дома подключил рентгеновскую трубку, засветил ей себе руку. Рука через несколько дней превратилась в кусок варёного мяса, заживала почти год, и превратилась в сплошной шрам. Вот меня беспокоит, что такой долбоёб может оказаться моим соседом.

Не буду даже отвечать такому скаму как ты.:at:

3 часа назад, ДмитрийМ сказал:

http://www.mastergrad.com/forums/t80522-zhuk-tochilshchik-i-lichinki-chem-effektivnee-ego-unichtozhit/ ну вот Ваши коллеги по несчастью борются относительно недавно. Кое-какие результаты там есть.

спс, гляну.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...