Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подскажите растворитель для СУХОГО йодоводорода


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет.

есть желание поэксперементировать с недиссоциированным йодоводородом, подбираю растворитель. основное условие - совершенно безводный.

спирты сразу отваливаются, вроде как их должно восстановить в алкан.

диоксан - НРАВИТСЯ, но хотелось бы что-то еще.

ДМСО плохо себя ведет с кислотами, боюсь при нагреве будет разложение и дикая вонь, да и сам по себе ДМСО может выступать как окислитель.

ЛУК, муравьиная, пропионовая - плохо растворяют.

Ацетон, этилацетат? там вроде карбонильный кислород, кто-то писал что он может отвалиться.

что я забыл?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Razor8 сказал:

Всем привет.

есть желание поэксперементировать с недиссоциированным йодоводородом, подбираю растворитель. основное условие - совершенно безводный.

спирты сразу отваливаются, вроде как их должно восстановить в алкан.

диоксан - НРАВИТСЯ, но хотелось бы что-то еще.

ДМСО плохо себя ведет с кислотами, боюсь при нагреве будет разложение и дикая вонь, да и сам по себе ДМСО может выступать как окислитель.

ЛУК, муравьиная, пропионовая - плохо растворяют.

Ацетон, этилацетат? там вроде карбонильный кислород, кто-то писал что он может отвалиться.

что я забыл?

 

Йодоводород простые эфиры расщепляет, так что диоксан - тоже не айс. Хотя, нет. Расщепление идёт в водной кислоте, а в сухом диоксане HI будет весьма слабой кислотой. Ну, тогда и спирт можно. Сухой HBr в сухом трет-бутаноле без всякой реакции растворяется (пока воды не добавишь).

 

А зачем ограничиваться органикой? Может какую неорганическую жижу использовать?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Привет. Вы забыли,допустим, скипидар, бензин, пиридин, однако у меня интерес образовался: а где Вы возьмёте безводный йодоводород или предметы , участвующие в Ваших экспериментах не содержащие воду (или её молекулы) ?

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Шурик54 сказал:

Привет. Вы забыли,допустим, скипидар, бензин, пиридин, однако у меня интерес образовался: а где Вы возьмёте безводный йодоводород или предметы , участвующие в Ваших экспериментах не содержащие воду (или её молекулы) ?

йодоводород получается из йода и чего-нибудь.. типа щавельки. и думаю безводный йодоводород покрошит спирты в алканы на 2 порядка быстрее чем водный.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Razor8 сказал:

йодоводород получается из йода и чего-нибудь.. типа щавельки

 

Это новое слово в науке и технике!

 

7 минут назад, Razor8 сказал:

и думаю безводный йодоводород покрошит спирты в алканы на 2 порядка быстрее чем водный.

 

Глубоко заблуждаетесь. Безводный HI с сухими спиртами вовсе не будет реагировать, тупо растворится (и очень хорошо растиворится - лучше, чем в воде). Для начала реакции надо воду добавить - вот тогда шустро пойдёт. Получится йодалкан. А шоб его ещё и восстановить - это надо кипятить до опупения. 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, yatcheh сказал:

 

Это новое слово в науке и технике!

 

 

Глубоко заблуждаетесь. Безводный HI с сухими спиртами вовсе не будет реагировать, тупо растворится (и очень хорошо растиворится - лучше, чем в воде). Для начала реакции надо воду добавить - вот тогда шустро пойдёт. Получится йодалкан. А шоб его ещё и восстановить - это надо кипятить до опупения. 

где-то я читал, что не диссоциировакнные молекулы йодоводорода активнее на несколько порядков... может что не понял.

по поводу получения йодоводорода, если откинуть фосфор, и полифосфорные кислоты.. то думаю со щавеливой кислотой должно получиться, разве нет? развалится она на углекислый газ и йодоводород.

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Razor8 сказал:

по поводу получения йодоводорода, если откинуть фосфор, и полифосфорные кислоты.. то думаю со щавеливой кислотой должно получиться, разве нет? развалится она на углекислый газ и йодоводород.

 

А-а-а! Ну, да, конечно! Всё же просто:

H2C2O4 + I2 ----> 2HOCO-I ----> 2CO2 + 2HI

Заманчиво, не спорю. Вот только сомнение гложет - как тут натура распорядится. Расщепление C-C связей йодной кислотой известно, а вот йодом... Как-то стрёмно выглядит :)

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
16 часов назад, yatcheh сказал:

 

А-а-а! Ну, да, конечно! Всё же просто:

H2C2O4 + I2 ----> 2HOCO-I ----> 2CO2 + 2HI

Заманчиво, не спорю. Вот только сомнение гложет - как тут натура распорядится. Расщепление C-C связей йодной кислотой известно, а вот йодом... Как-то стрёмно выглядит :)

 

водный раствор йода щавелькой обесцвечивается с выделением пузырьков.. выглядит так, что хочется выпить.. т.е. как обычно.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Razor8 сказал:

водный раствор йода щавелькой обесцвечивается с выделением пузырьков.. выглядит так, что хочется выпить.. т.е. как обычно.

 

Да? Тогда это занятно. Надо будет проверить - что там получается.

Но чистый сухой HI таким способом вряд ли получится. Даже если в расплаве йода пойдёт реакция с безводной щавелкой, большая часть йода улетит вместе с HI и CO2. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

 

Да? Тогда это занятно. Надо будет проверить - что там получается.

Но чистый сухой HI таким способом вряд ли получится. Даже если в расплаве йода пойдёт реакция с безводной щавелкой, большая часть йода улетит вместе с HI и CO2. 

подскажите насчет жижи.. была ортофосфорная кислота, туда попало немного.. процентов 10 фосфорного ангидрида.. жижа не стала стекловидной, вполне себе жидкая. как йодоводород примерно там будет растворяться,? если будет. а в чистой ортофосфорной.. точнее в 85%?

как то стояла какая-то фосфорная жижа.. стеклообразная.. долго стояла, когда отмыли ее, вроде как она стекло как-то видоизменила, как будто погрызла слегка, стекло заматовело, такое возможно?

 

по поводу сухого HI - в хлористом метилене размешиваем йод, после охолождения кидаем кусочек парафинообразного желтого фосфора и абсалютный спирт прикапываем... валит сухой йодоводород.

 

или сплавляем метафосфорную кислоту с йодидом натрия.

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...