Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изопарафин, где взять?


v.sokov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Для меня в лаборатории изучали состав американского состава для проведения обработки грунтовых дорог (в армии США таким пользуются) и было обнаружено, что состав его составляют нелинейные алканы С19-С31, причем больше всего с С21 по С25 (ориентировочно). Возник вопрос, откуда взять это вещество. В продаже есть ISOPAR V, но там изопарафины С14-С19 и цена выше 3$ за 1 кг. Может кто-то знает?

Ссылка на комментарий

Все парафины получают из нефти, линейные-нелинейные - без разницы. Я бы даже сказал, что это отходы нефтяного производства, но видимо и на это сейчас деньги делают. Вам нужно определиться, что Вам конкретно нужно - изогнутые парафины в интервале С19-С31 или готовый " состав для проведения обработки грунтовых дорог" с определенными свойствами? Если первое, то шерстите нефтеперерабатывающие заводы на предмет наличия у них парафиновых фракций заданного интервала. Если второе, то нужно отталкиваться от свойств, которые эти "изогнутые парафины в интервале С19-С31" придают готовому покрытию. Может проще их заменить на что-то другое? Или добавить побольше парафинов другой фракции, более доступной?

Ссылка на комментарий

 

18 часов назад, AntrazoXrom сказал:

Все парафины получают из нефти, линейные-нелинейные - без разницы. Я бы даже сказал, что это отходы нефтяного производства, но видимо и на это сейчас деньги делают. Вам нужно определиться, что Вам конкретно нужно - изогнутые парафины в интервале С19-С31 или готовый " состав для проведения обработки грунтовых дорог" с определенными свойствами? Если первое, то шерстите нефтеперерабатывающие заводы на предмет наличия у них парафиновых фракций заданного интервала. Если второе, то нужно отталкиваться от свойств, которые эти "изогнутые парафины в интервале С19-С31" придают готовому покрытию. Может проще их заменить на что-то другое? Или добавить побольше парафинов другой фракции, более доступной?

Мне еще предложили по физ. характеристикам вещества подобрать аналог. 

 

BOILING POINT: 510°F (266C°)
AUTOIGNITION TEMP: 670ºF (354ºC)
VAPOR PRESSURE: <1 mm Hg
SPECIFIC GRAVITY: 0.83-0.89
SOLUBILITY: Insoluble
VOLATILITY: Nil
APPEARANCE: Watery clear liquid ODOR: None
pH: Not Applicable

 

Нашел похожее по характеристикам на алибаба китайское https://russian.alibaba.com/product-detail/high-viscosity-thick-heavy-clear-industrial-paraffin-mineral-white-oil-60671099681.html?spm=a2700.md_ru_RU.maylikeexp.11.49ef603ciJmNnX 

Но не факт, что это то, что нужно

 

14 часа назад, sibra сказал:

дали б ссылку на патент США...

не знаю есть ли там патент США.

 

3 часа назад, Митя сказал:

С "другой фракцией" надо быть осторожным, иначе можно сжечь дорогу:lol:.

Там точно что-то негорючее, т.к. AUTOIGNITION TEMP: 670ºF (354ºC)

Изменено пользователем v.sokov
исправлено
Ссылка на комментарий

Температура самовоспламенения и температура вспышки - разные вещи. Впрочем, у такой фракции и температура вспышки должна быть высокой.

Да, это ведь тяжёлая фракция. Я так понимаю, что фишка изопарафинов в том, что они при нормальной температуре остаются жидкими в отличие от алканов нормального строения, и малолетучими по сравнению с более лёгкими фракциями. Вероятно, подойдёт что-то вроде трансформаторного масла, замерзает ниже -45, темп. вспышки не ниже 135 оС

Ссылка на комментарий

 

20 часов назад, Митя сказал:

Температура самовоспламенения и температура вспышки - разные вещи. Впрочем, у такой фракции и температура вспышки должна быть высокой.

Да, это ведь тяжёлая фракция. Я так понимаю, что фишка изопарафинов в том, что они при нормальной температуре остаются жидкими в отличие от алканов нормального строения, и малолетучими по сравнению с более лёгкими фракциями. Вероятно, подойдёт что-то вроде трансформаторного масла, замерзает ниже -45, темп. вспышки не ниже 135 оС

Исходный продукт также еще не имеет никакого запаха. А трансформаторное масло все-таки достаточно серьезно пахнет. 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, v.sokov сказал:

 

Исходный продукт также еще не имеет никакого запаха. А трансформаторное масло все-таки достаточно серьезно пахнет. 

 

Как по мне, так трансформаторное масло не обладает резким или неприятным запахом - масло как масло. Но тут всё субъективно. Возможно, получится подобрать какую-то марку без запаха. Но тут надо с конкретными поставщиками работать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...