Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пожаробезопасные растворители


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

 

Подскажите пожалуйста, ищу негорючий или трудногорючий растворитель. Может есть где-нибудь в интернете или книге полный список таких растворителей?

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Fr франций сказал:

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, ищу негорючий или трудногорючий растворитель. Может есть где-нибудь в интернете или книге полный список таких растворителей?

Вода, ЧХУ, фреоны и другая галогенсодержащая органика.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
14 минуты назад, aversun сказал:

Вода, ЧХУ, фреоны и другая галогенсодержащая органика.

Классы веществ я знаю, интересует именно список веществ, это значительно облегчило бы работу, да и вдруг что-то другое, новенькое, найдётся.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Fr франций сказал:

Это газ

Вообще я ищу растворитель для обезжиривания паром. Нужно чтобы он кипел хотя бы при +40.

 

ДХМ

Теоретически он горюч, но поджечь жижу невозможно. Максимум - можно от искры устроить взрыв смеси его паров с кислородом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Fr франций сказал:

растворитель для обезжиривания паром

Не фига не понял. Как это растворитель, для обезжиривания паром:ai:

Знаю обезжиривание в орг.растворителях, знаю в щелочах, слышал про обезжиривание паром, но что б два в одном.... 

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, dmr сказал:

Не фига не понял. Как это растворитель, для обезжиривания паром:ai:

Знаю обезжиривание в орг.растворителях, знаю в щелочах, слышал про обезжиривание паром, но что б два в одном.... 

 

Есть такой вид обезжиривания, в парах орг. растворителя, нагретого близко к точке кипения, подробности гугли в инете.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
46 минут назад, dmr сказал:

Не фига не понял. Как это растворитель, для обезжиривания паром:ai:

Знаю обезжиривание в орг.растворителях, знаю в щелочах, слышал про обезжиривание паром, но что б два в одном.... 

Ванны с растворителем снизу подогреваются, а изделия, закрепленные на цепи, перемещаются в парах растворителя. Последние конденсируются на изделиях, растворяют жиры и стекают вниз.

Современная гальванотехника. В.И.Лайнер.

 

Четыреххлористый углерод кипит при температуре 76,5 градусов..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Juliaklo сказал:

Четыреххлористый углерод кипит при температуре 76,5 градусов..

Спасибо. Не хочеться только с ним работать. Ядовит он. Да и гидролизуется со временем до НСl. А мы со сталью работаем. 

Перфторуглеводороды в этом плане были бы идеальны, но дорого это, очень дорого. 

А бывает смотришь на свойства растворителя и кажется, что вот, нашёл тебя родной мой! А потом ищешь цену и оказывается, что его и не продаёт никто.

Мне нужно чтобы он подходил сразу по нескольким свойствам. Вот поэтому я и спрашивал про список. Облегчить себе работу. Пройтись по списку, отсечь всё лишнее и выбирать из того что останется, если конечно что-то останется)

 

Изменено пользователем Fr франций
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...