Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пожаробезопасные растворители


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А чем не устраивают водные щелочные растворы? И недорого, и токсичность низкая... Или нужно качество обезжиривания чтобы прям совсем-совсем в ноль?)))

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Леша гальваник сказал:

А чем не устраивают водные щелочные растворы? И недорого, и токсичность низкая... Или нужно качество обезжиривания чтобы прям совсем-совсем в ноль?)))

Причина простая. Лень. Всё мы люди лентяи и придумываем мы чаще всего для того, чтобы лениться ещё больше)

У меня идея, совместить ультразвуковую очистку с очисткой паром в одном устройстве. Сначала погружать детали в ультразвуковую ванну, а после поднимать их над ванной, включать нагрев и доочищать уже в парах. В итоге должно получиться, что-то типо: закинул детали, кнопочки понажимал, подождал и вынул детали. И ещё бонус, регенерировать растворитель, при такой системе, придётся не часто.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Fr франций сказал:

Причина простая. Лень. Всё мы люди лентяи и придумываем мы чаще всего для того, чтобы лениться ещё больше)

У меня идея, совместить ультразвуковую очистку с очисткой паром в одном устройстве. Сначала погружать детали в ультразвуковую ванну, а после поднимать их над ванной, включать нагрев и доочищать уже в парах. В итоге должно получиться, что-то типо: закинул детали, кнопочки понажимал, подождал и вынул детали. И ещё бонус, регенерировать растворитель, при такой системе, придётся не часто.

Стоимость такой системы очистки может сильно удивить...

Имхо, оно оправдано, когда поверхность должна быть ну почти экстремально чистой.

А лениться там не выйдет - такая же загрузка и выгрузка как и просто в ванну, но добавляется закрывание-открывание установки итд... вобщем, экономии именно человеческих усилий я тут не вижу.

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Fr франций сказал:

Спасибо. Не хочеться только с ним работать. Ядовит он. Да и гидролизуется со временем до НСl. А мы со сталью работаем. 

Перфторуглеводороды в этом плане были бы идеальны, но дорого это, очень дорого. 

А бывает смотришь на свойства растворителя и кажется, что вот, нашёл тебя родной мой! А потом ищешь цену и оказывается, что его и не продаёт никто.

Мне нужно чтобы он подходил сразу по нескольким свойствам. Вот поэтому я и спрашивал про список. Облегчить себе работу. Пройтись по списку, отсечь всё лишнее и выбирать из того что останется, если конечно что-то останется)

 

 

А чем ДХМ не устраивает? Относительно негорючий, малотоксичный, доступный, легко регенерируется. Из-за летучести, конечно, потери будут больше, но и цена его - божеская.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, yatcheh сказал:

А чем ДХМ не устраивает?

А у хлорированных углеводородов вроде и сравнительно высокая ПДК в рабочей зоне, но она настолько легко достижима, что малотоксичными в общем их уже не назовешь...

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Леша гальваник сказал:

А у хлорированных углеводородов вроде и сравнительно высокая ПДК в рабочей зоне, но она настолько легко достижима, что малотоксичными в общем их уже не назовешь...

 

Ну, то да. Но ЧХУ в этом отношении куда хуже ДХМ. Любой негорючий растворитель с Ткип около 40С по определению будет галогенуглеводородом со всеми проблемами по ПДК. ДХМ ещё - котик...

Непонятно - каких таблиц требует ТС, там выбор-то небольшой. 

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, yatcheh сказал:

Ну, то да. Но ЧХУ в этом отношении куда хуже ДХМ. Любой негорючий растворитель с Ткип около 40С по определению будет галогенуглеводородом со всеми проблемами по ПДК. ДХМ ещё - котик...

Оттого такие системы очистки и достаточно редко применяются - выходит достаточно дорого не пустить пары в цех и, крайне желательно,  в атмосферу также... это помимо самой очистки растворителя. Плохой вариант накопить масло по максимуму и слить бочку грязного, например, хлористого метилена. Хороший вариант - сдаивать почти чистое масло не меняя растворителя, а это многоступенчатая очистка - т.е. снова копеечки...

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Fr франций сказал:

Классы веществ я знаю, интересует именно список веществ, это значительно облегчило бы работу, да и вдруг что-то другое, новенькое, найдётся.

Ищите вешества с наибольшими температурами вспышки и воспламенения.

Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

Ищите вешества с наибольшими температурами вспышки и воспламенения.

 

Он же кипятить хочет свой растворитель (да ещё при 40С), так что Твсп тут не катит. Вещество должно быть тупо не горючим :al:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...