Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
45565467789qwe

Какие соли можно использовать для выращивания кристаллов?

Рекомендованные сообщения

Недавно на ютубе нашёл видео о выращивании кристаллов и очень заинтересовался этой темой. Вот только дело в том, что я СОВЕРШЕННО не разбираюсь в химии, и поэтому хотел бы спросить, какие соли можно использовать для этого дела, и какие меры предосторожности нужно знать. С медным купоросом, насколько я понял, нужно работать в перчатках, пинцетом. А что насчёт хромокалиевых и алюмокалиевых квасцов и других солей? Заранее спасибо.

Изменено пользователем 45565467789qwe

Поделиться сообщением

10 минут назад, 45565467789qwe сказал:

С медным купоросом, насколько я понял, нужно работать в перчатках, пинцетом. А что насчёт хромокалиевых и алюмокалиевых квасцов и других солей? Заранее спасибо.

В химии обычно руками ничего из реактивов не берут. Перчатки не помешают. Токсичность перечисленных вами соединений низкая.

Поделиться сообщением

3 часа назад, ДмитрийМ сказал:

...Квасцы.. кристаллизуются хорошо, но вот с цветом не очень.

Алюмокалиевые - да. А вот хромокалиевые - весьма красивы!.. :cn:

Поделиться сообщением

Мы с ребёнком выращивали из ККС, красиво получается. Ещё эффектный опыт - готовится пересыщенный раствор тиосульфата натрия, и туда опускается затравка на леске. Начинается кристаллизация, и через несколько десятков секунд можно вытащить кристалл.

Поделиться сообщением

Есть известный опыт по выращиванию кристаллов меди из медного купороса. Попробуйте повторить опыт, заменив металлическое железо смесью железного купороса (он продаётся в магазинах для садоводов) и аскорбиновой кислоты (она продаётся в аптеках в маленьких пакетиках по 2 грамма, один пакетик стоит порядка 10 рублей).

Поделиться сообщением

Кристаллы можно выращивать, хоть из поваренной соли. Тут в зависимости от того какого цвета кристалл хотите вырастить, например cuso4(медный купорос, сульфат меди) синего цвета, feso4(железный купорос, сульфат железа)-зеленого и т.д.

Поделиться сообщением

Из поваренной соли кристаллы выращивать трудновато, а почему - хз.

У меня редко получались хорошие кристаллы NaCl размером хотя бы в сантиметр.

Поделиться сообщением

25 минут назад, Аль де Баран сказал:

Из поваренной соли кристаллы выращивать трудновато, а почему - хз.

У меня редко получались хорошие кристаллы NaCl размером хотя бы в сантиметр.

Галогениды первой группы из расплава очень хорошо зато растут. Как-то хлористый цезий чистили - толщиной с запястье монокристалл вышел.

Поделиться сообщением

В 20.09.2019 в 13:38, Ruslan_Sharipov сказал:

Шеф как-то вырастил кристалл (не меди, а самого купоросу) для наследника (когда он в школу ходил). С тех пор эта килограммовая дура перемещается из угла в угол лаборатории, и никто ещё не придумал - куда её приспособить.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...