Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрохимическое снятие покрытия с металла с или без разрушения основания


zlav

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток. Давненько я тут не был и вот образовался вопрос. Есть пластины из Mg на которых с одной стороны находится ag в виде порошка, не гальв. покрытие. Надо отделить более ценное от менее ценного если основу получится сохранить то вообще супер. Способ нужен как можно более дешёвый тк входящая цена сырья не копейки. Делал расчёты на растворение в соляной и серной кислотах выходило не очень интересно да и трудозатраты приличные. Думал снимать электролизом в сульфите натрия так основание съедается и ср вместе с непонятными хлопьями плавает на дне ванны. Может есть какие то еще способы снять покрытие как можно дешевле или электрохимически растворить основание что бы покрытие в виде порошка было на дне. Буду очень благодарен. За помощь. Пс. Смесь конц серы с азотной так называемый меланж не подходит основание с ним реагирует.

Заранее спасибо

  • Like 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, zlav сказал:

Надо отделить более ценное от менее ценного если основу получится сохранить то вообще супер.

Пескоструйка. Потом мыть песок. Вернее корунд.

Цианиды, тиомочевина с окислителем..

Если пластины плоские, то есть вариант снятия этого серебра свободным абразивом.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Пластины тонкие и их количество в тоннах. Пескоструй не вариант вообще, трудозатраты не перекроются выходом.  Цианидом работал до этого но смывал желтое покрытие с железа и тому подобного вот только из цианида выбивал потом цинком. Есть предположение что как только цианид схватит серое то магний его тут же восстановит, если я не прав поправьте, но думаю что именно так и будет. Про тиомочевину можно по подробнее, ни разу не пробовал. Свободный абразив тоже не вариант по трудозатратам.

Ссылка на комментарий
58 минут назад, zlav сказал:

не понял способа.

Это лишь предположение, что в кислой среде нитрат магния с окислителем, допустим перекись, серебро растворится нитрат ом серебра, а магний, который был в виде нитрата, выпадет гидроксидом

Предположение основано, на том, что гидроксид серебра более сильное основание, чем гидроксид магния, вроде как 

Но опять таки, гидроксид магния, даже если получится, может плохо фильтроваться

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...