Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

растварит никел


армен11

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я хачу растварит никел в кислоте.Я знаю что ест способ  с азоной кислото водой и серной кислотой.Я никагда так недела и незнаю пропорцый.И я незнаю ли в гараже так можна делат! спасиба за помощь.

Ссылка на комментарий

Можно без проблем и вообще без вытяжки, смесью соляной кислоты и перекиси водорода, я пергидроль брал. Травит быстро, токсичных газов не выделяется, можно на кухне даже травить, имхо.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, the_Rion сказал:

Можно без проблем и вообще без вытяжки, смесью соляной кислоты и перекиси водорода, я пергидроль брал. Травит быстро, токсичных газов не выделяется, можно на кухне даже травить, имхо.

Не знал, вообще в солянке 20% активирую но чтоб химически травила не знал, по скорости травления сильно азотке уступает? 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, stamp сказал:

Не знал, вообще в солянке 20% активирую но чтоб химически травила не знал, по скорости травления сильно азотке уступает? 

 

Я азоткой не пробовал никель травить, поскольку у никеля хлориды растворимые.

 

Я травил монеты медно-никелевые, брал солянку 37%, бросал туда монеты, и приливал пергидроль 30%, кстати если прилить слишком много пергидроли, тогда смесь сильно пузырилась и ее почти выбрасывало из колбы, при этом травилась вся монета, поскольку мне удавалось разделить медь и никель после травления.

 

Скорость зависит от крепости перекиси и самой солянки тоже, но травится это дело только при условии что есть перекись, когда вся перекись вырабатывается, то процесс встает намертво. С пергидролью хорошо травится, и смесь сильно греется при этом.

 

Да с перекисью возможно что и муравьиная тоже травить будет, уксусная не знаю, хотя может и ледяная уксусная с пергидролью тоже покатит.

 

Единственное, аптечная перекись думаю не прокатит, или будет идти медленно очень, надо или 30% или хотя бы гидроперит, так то ни медь, ни никель одной лишь соляной практически не травятся, кроме как если кислород в смесь пузырить, а с пергидролью реакция идет достаточно быстро имхо, меня скорость травления более чем устраивала, ну и без окислов азота, что очень удобно, так то можно и мочевиной окислы азота уничтожать, просто мне возиться не хотелось с этим, а так, в принципе можно и азоткой даже на кухне травить, но тогда нужно собрать оксиды азота и нейтрализовать их, скажем самое простое карбамидом, но я бы этим занимался, если бы травил к примеру серебро или свинец, у которых хлориды нерастворимые, а ради никеля или меди не было желания возиться и городить всякие там поглотители под ноксы.

 

А так вообще с пергидролью много чего травится, что без нее не получается травить, я допустим MnO2 травил смесью серняги и пергидроли, без пегридроли даже крепкая серняга еле-еле работает и то при нагревании, а пергидролью только в путь, MnO2 люто-бешено растворялся. Ну эт не удивительно, все же 30% перекись, активный O2, так что...

 

 

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Как вариант, не требующий использования концентрированных кислот и окислителей, можно сначала получить гидроксид никеля Ni(OH)2 анодным растворением никеля в растворе NaCl, как написано тут, а затем делать с ним, что душе угодно. Разумеется, если у вас не чистый никель, а его сплав, то в осадок также выпадут гидроксиды других металлов, содержащихся в сплаве, и потом придётся отделять из него никель тем или иным способом.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за развернутое пояснение, не знал, я травлю в основном алюминь никелированный (диски авто) потому мне азотка подходит диск не трогает, но на всякий случай буду знать. 

Ссылка на комментарий
В 23.09.2019 в 20:14, армен11 сказал:

Я хачу растварит никел в кислоте.Я знаю что ест способ  с азоной кислото водой и серной кислотой.Я никагда так недела и незнаю пропорцый.И я незнаю ли в гараже так можна делат! спасиба за помощь.

заливаеш кислотой азотной 56% и наблюдаеш выделение NO2 ( не дышать им) легко и просто

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...