Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

В результате следующих превращений


маша_00

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В результате следующих превращений: C6H14 (t,p) = C3H8 =(Br2) =X1= (Na) -X2 образуется конечный продукт (Х2):

а) н- гексан; б) 2,3- диметилбутан; в) 3- метилпентан г) 2,2 – диметилбутан.

(думаю б) 2,3- диметилбутан)

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Pixeltyan сказал:

а

последнее реакция вюрца

То что последняя р. Вюрца я и так знаю, и об этом не спрашиваю

Почему а? Как может получится  н-гексан, если присоединение брома будет идти к 2му атому С?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, маша_00 сказал:

(думаю б) 2,3- диметилбутан)

. Правильно думаете. Свободно-радикальное бромирование алканов протекает по вторичному углеродному атому гораздо более селективно, чем хлорирование. Ну, а из изопропилбромида уже по реакции Вюрца, разумеется, получается симметричный ДМБ.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Nemo_78 сказал:

. Правильно думаете. Свободно-радикальное бромирование алканов протекает по вторичному углеродному атому гораздо более селективно, чем хлорирование. Ну, а из изопропилбромида уже по реакции Вюрца, разумеется, получается симметричный ДМБ.

спасибо 

Ссылка на комментарий

. Не за что... Тем более, что сами Вы выбрали совершенно правильный вариант ответа. Но эта чёртова рефлексия! :) Как же она порою мешает смело шагать по жизни людям неглупым, но не очень решительным...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...