Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цинк в уксусе


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Был дома кусок цинка, облой после литья, от нечего делать(в духе Р.Ш) залил его 9% уксусным раствором. Эта фигня дооолго растворялась, с выделением пузырьков газа. После растворения стал выпадать белый осадок. Но недавно глянул на эту баночку, там ещё есть немного серого осадка, и совсем загадочный осадок цвета запекшейся крови :ai:. Что это за серый и что за бордовый осадки? 

 

Белый осадок, как я думаю гидроксиацетат. Потому что запаха уксуса абсолютно не осталось. Сам раствор на вкус))) вяжущий. Значит видимо некоторое количество ацетата в растворе есть 

 

Какие примеси могут дать серый и кровавый осадки? 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

кровавый осадки? 

 

 

Наверное железо или кобальт. Может хром, у него тоже цветные соли бывают. Насчет серого осадка - хз, тут много вариантов.

 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, the_Rion сказал:

Кобальт же розовый, и железо вроде другой тональности)). А это прям запекшейся крови

33 минуты назад, mirs сказал:

Механические.

Весьма информативно))) 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, dmr сказал:

Кобальт же розовый, и железо вроде другой тональности)). А это прям запекшейся крови.

 

 

Ну и что, это не показатель. У меня краска есть вишневая, на банке написано - содержит кобальт. Какое именно соеденинение я хз, но таки кобальт может быть вишневым пигментом.

 

Даже марганец может быть вишневым - я как-то взял черную бурду от солевых батарей, а там есть NH4Cl, залил электролитом и получил темно-вишневый раствор, ну и что, марганец тоже не дает вишневый цвет, а дает розовый, с черной шнягой от щелочных батарей так и происходит, но это не показатель, в солевых батареяк есть соль аммония, а аммоний дает квасцы с марганцем, как раз квасцы и есть вишневого цвета.

 

А больше в принципе и нечему там быть, никель наврят-ли, неодим да дает розовые соли, но наврят ли у вас там неодим. Кандидаты имхо в основном это хром, марганец, кобальт и железо. Может медь еще, но маловероятно, явно это не она.

 

 

Ссылка на комментарий

 

30 минут назад, the_Rion сказал:

Ну и что, это не показатель. У меня краска есть вишневая, на банке написано - содержит кобальт. Какое именно соеденинение я хз, но таки кобальт может быть вишневым пигментом.

 

Фосфат кобальта фиолетового цвета, в воде нерастворим, но образует кристаллогидраты, в зависимости от числа молекул кристаллизационной воды даёт оттенки более или менее насыщенного цвета. Используется как пигмент в художественных красках под названием "кобальт фиолетовый". Если его намешать с другими пигментами, то запросто можно получить вишнёвый цвет. Если у вас краска малярная, то кобальт в виде нафтенатов/резинатов может содержаться в ней также в качестве сиккатива (ускорителя высыхания).

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

А почему при явном недостатке уксуса, и при явном избытке металла(оксида), в растворе (судя по вяжущему вкусу), есть Остаток растворимого ацетата? Почему он не весь вывалился в осадок? 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Аль де Баран сказал:

Может, коллоид?

Нет. Очень прозрачный раствор. Только если поболтать банку, со дна взвесь всплывает

Вот Здесь , я как раз "обобщил"  вопрос, об полноте осаждения основных солей 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, dmr сказал:

Весьма информативно))) 

Вы кусок металла растворили, считая что это цинк.

Гранулированный цинк из банки ХЧ, растворяется в солянке без осадка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...