Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Эволюция шипучего аспирина


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Аспирин у меня был самый обычный, 10 таблеток по 500 мг вещества. Сами таблетки весят 550 мг, что означает 50 мг вспомогательных веществ. Иногда производитель указывает, что вспомогательное вещество - это крахмал. В данном случае ничего написано не было.

 

Сделать обычный аспирин шипучим не составляет труда. Я взял 5 г чайной соды (гидрокарбонат натрия) и растворил примерно в 50 мл воды. Затем стал бросать по одной таблетке в этот раствор. Каждая таблетка растворялась с шипением и выделением углекислого газа. Все 10 таблеток успешно растворились. Образовалось совсем немного осадка, а раствор отстоялся и стал совершенно прозрачным. Я перелил его в отдельную баночку 270 мл и закрыл винтовой крышкой. Банка из под горчицы, крышка от неё же. Разумеется, банка и крышка были хорошо вымыты и просушены.

 

В процессе стояния из раствора продолжалось совсем незначительное не заметное на глаз газовыделение. При отворачивании крышки через сутки происходил небольшой хлопок. Потом я стал замечать, что раствор стал темнеть, приобретая коричневый цвет. Я убрал крышку, оставив банку открытой. Цвет постепенно усиливался. Раствор стоит с августа, то есть около месяца или даже больше. Сохнет крайне медленно. Лишь совсем недавно образовался кристаллический осадок, бесцветные прозрачные кристаллики. Цвет самого раствора напоминает крепко заваренный чай.

 

Интересно было бы знать, что происходит с аспирином в таком растворе. Какой-либо бактериальной активности не видно. Для бактерий среда не дружественная.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Paul_K сказал:

Салицилат-анион просто окисляется с конденсацией.

А как примерно идёт это окисление? Если как при окислении фенола, то можно ожидать получение карбоксихинона. Можно также ожидать димеризацию в структуру типа диоксина. Являются ли такие безхлорные диоксины токсичными?

 

Воможна ли длинноцепная конденсация бензольных ядер с кислородными связками? Сейчас в банке я вижу кристаллическую корочку, под которой остаётся жидкость тёмно коричневого цвета.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Салицилат натрия должен кристаллизоваться из подкисленного раствора, а не из нейтрального или щелочного, иначе темнеть будет.

 

Читайте Кацнельсона, у него все написано.

 

Кстати если соду с аспирином покипятить, то раствор темнеет прямо на глазах, становится как чай по цвету.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, the_Rion сказал:

Кстати если соду с аспирином покипятить, то раствор темнеет прямо на глазах, становится как чай по цвету.

А что там происходит?

 

1 час назад, the_Rion сказал:

Читайте Кацнельсона, у него все написано.

Прочитал. Действительно, написано следующее. Необходимо также брать небольшой избыток салициловой кислоты, так как слабо щелочные и даже нейтральные растворы салициловокислого натра при выпаривании окрашиваются в тёмный цвет. Что же всё-таки там происходит?

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий
57 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

А что там происходит?

 

Прочитал. Действительно, написано следующее. Необходимо также брать небольшой избыток салициловой кислоты, так как слабо щелочные и даже нейтральные растворы салициловокислого натра при выпаривании окрашиваются в тёмный цвет. Что же всё-таки там происходит?

 

Я думаю там происходит примерно тоже самое, что и с парацетамолом делается в водном растворе в щелочной среде, при том что в кислой среде парацетамол (или его производное) гораздо устойчивее, чем в щелочной, имхо если совсем по-простому, то это окисление фенольной группы кислородом воздуха происходит вобщем, ну и в водном растворе может еще и гидролиз идет кстати тоже, да.

 

Я думаю что аспирин будет вести себя несколько иначе, если его прореагировать с KOH в абсолютном или хотя бы 96% этаноле, короче в безводной среде. Хотя не факт.

 

А так вобщем-то у меня аспирин с содой на холоду (примерно +5С...+10С) не темнел, правда и реакция не слишком-то и быстрая, но газит эта смесь довольно долго. Кстати если этот раствор пролить на раскаленную или достаточно горячую конфорку электроплитки, то образуется розового цвета вещество, бггг...

 

 

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
17 минут назад, the_Rion сказал:

Если совсем по-простому, то это окисление фенольной группы кислородом воздуха.

То есть карбоксихинон? Какого он цвета, кто знает?

 

19 минут назад, the_Rion сказал:

То образуется розового цвета вещество, бггг...

Что значит бггг... ? Оно дурно пахнет или что?

Ссылка на комментарий

Да, Окисляется само бензольное кольцо, и именно хиноны - хромофоры

а  1,2 бензохинон красного цвета, а 1,4-бензохинон желтый, сохранятся ли группы заместители, так по всякому реакции идут и продукты разные могут получаться, а значит и цвета

 

2-кабокси 1,4-бензохинон ближе к желтому

3-карбокси 1,2-бензохинон ближе к красному

 

Лучше разбавить растворчик, для оценки цвета

Ссылка на комментарий
20 минут назад, nikanykey сказал:

Лучше разбавить растворчик, для оценки цвета.

Разбавил. Цвет остался коричневым (чайным). Намёков на красноту никаких. При добавлении лимонной кислоты раствор слегка обесцвечивается, но окраска полностью не исчезает. Теперь раствор можно оценить как жёлтый. В пробирке при взбалтывании от поверхности вглубь образуется помутнение, которое потом сразу же исчезает. Добавка столового уксуса ничего не меняет. При добавлении большего количества лимонной кислоты образуются нерастворимые хлопья.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ruslan_Sharipov сказал:

 

Что значит бггг... ? Оно дурно пахнет или что?

 

 

Я бы не сказал, что дурно пахнет, примерно как фенол, да это и есть фенол, просто окисленный. У меня кристаллический фенол имеется, он также розовеет от воздуха, а потом цвет становится более бордовый.

 

Эти феноляты которые у вас получаются, я думаю что они особой ценности не имеют и получать их таким образом не препаративно.

 

А получать салицилат наверное лучше в абсолютном этаноле или метаноле из едкого кали и салицилки, поскольку из аспирина в таких условиях скорее всего будет ацетилсалицилат все-таки, хотя может и пойдет с K2CO3 реакция, хз...

 

Да и вообще на мой взгляд феноляты калия более устойчивые, чем натрия.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...