Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидробромид -> Гидрохлорид


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
7 часов назад, химхлам сказал:

Да можно, проще всего ионным обменом: раствор гидробромида пропустить через колонку с анионитом в гидрохлоридной форме.

А не подскажете простым языком как это сделать?

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Евгенийwonka сказал:

А не подскажете простым языком как это сделать?

 

Берёте колонку, заполняете её анионитом, пропускаете через неё раствор NaCl в избытке. Анионит переходит в Cl-форму. Потом через неё пропускаете раствор вашего гидробромида. На выходе ловите гидрохлорид. Тут, главное - прикинуть ионную ёмкость колонки, и на выходе под конец дробить и анализировать фракции, чтобы не пропустить проскок гидробромида.

 

Можно, конечно, и чисто химически. Выделить чистое основание щёлочью, экстрагировать подходящим органическим растворителем, потом нейтрализовать его солянкой.

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
17 часов назад, Paul_K сказал:

Зачем это может быть нужно, интересно? Один хрен ведь.

 

Бывают обстоятельства...

Вот у меня подобная проблема. При алкилировании некоего амина получается бромид. А целевое вещество - его же тетрафторборат. По условиям растворимости обмен на тетрафторборат идёт с хлоридом, но не с бромидом. А амин определённой структуры с приемлемой ценой получается только с алкилбромидом. Патентованный способ - перевод бромида в хлорид на ионообменной смоле с последующей конверсией в тетрафторборат. Прямой обмен на смоле в тетрафторборат по некоторым причинам невозможен. Патовая ситуация. 

Хуже всего, что амин - четвертичный аммоний. Экстракция основания невозможна в принципе. Тут думать надо.

 

Это я к чему - к тому, что логика обстоятельств сильнее логики намерений. Но есть ещё кун-фу, и чьё кун-фу сильнее - это ещё посмотреть надо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

Бывают обстоятельства...

Вот у меня подобная проблема. При алкилировании некоего амина получается бромид. А целевое вещество - его же тетрафторборат. По условиям растворимости обмен на тетрафторборат идёт с хлоридом, но не с бромидом. А амин определённой структуры с приемлемой ценой получается только с алкилбромидом. Патентованный способ - перевод бромида в хлорид на ионообменной смоле с последующей конверсией в тетрафторборат. Прямой обмен на смоле в тетрафторборат по некоторым причинам невозможен. Патовая ситуация. 

Хуже всего, что амин - четвертичный аммоний. Экстракция основания невозможна в принципе. Тут думать надо.

 

Это я к чему - к тому, что логика обстоятельств сильнее логики намерений. Но есть ещё кун-фу, и чьё кун-фу сильнее - это ещё посмотреть надо.

Судя по вопросам, у ТС вряд ли могут быть подобные проблемы.

Ссылка на комментарий
В 29.09.2019 в 21:43, yatcheh сказал:

 

Берёте колонку, заполняете её анионитом, пропускаете через неё раствор NaCl в избытке. Анионит переходит в Cl-форму. Потом через неё пропускаете раствор вашего гидробромида. На выходе ловите гидрохлорид. Тут, главное - прикинуть ионную ёмкость колонки, и на выходе под конец дробить и анализировать фракции, чтобы не пропустить проскок гидробромида.

 

Можно, конечно, и чисто химически. Выделить чистое основание щёлочью, экстрагировать подходящим органическим растворителем, потом нейтрализовать его солянкой

Спасибо вам, Вот как последнее обьяснено, вот так по простому понял)

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Paul_K сказал:

Судя по вопросам, у ТС вряд ли могут быть подобные проблемы.

Мне нужно получить оптический изомер одного вещества, возможно кто нибудь знает как это сделать?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Евгенийwonka сказал:

Мне нужно получить оптический изомер одного вещества, возможно кто нибудь знает как это сделать?

Асимметрическим синтезом, вестимо :ay:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...