Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

12 минуты назад, AnteFil сказал:

Тоесть я правильно понял что если например у лития выбить позитрон то он превратиться в гелий. Или обьеденить два атома лития мы получим углерод

Правильно. Но это - в теории. Практика может внести коррективы. Не все реакции, которые можно на бумаге написать, проходят в реальности. Но это правило и в химии действует, не только в ядерной физике.

Поделиться сообщением

1 час назад, yatcheh сказал:

Ну не может же быть всё так просто. 

Тут вспоминается коллизия с получением золота из ртути. Тоже свойства изотопов подгадили :)

Может, причём с хорошим выходом.

А с золотом ситуация хитрая - на тепловых нейтронах идёт реакция 196Hg(n)197Hg, вот только почти все нейтроны поглотит 199Hg - и потому 196Hg для процесса нужно получать в концентрированном виде - а его всего 1/700. Ситуация усугубляется высокой ценой реакторного нейтрона.

Зато в котле взрывного сгорания на бюджетных термоядерных нейтронах бодренько пройдёт 198Hg(n,2n)197Hg, причём стартового изотопа - 1/10.

Экономически рентабельный синтез золота выглядит так:

0) Ртуть природного изотопного состава в смеси с бутадиеном и кислородом облучается светом лампы с 198Hg - в окись падает концентрат 198Hg и  201Hg.

1) Окись обогащённой ртути восстанавливается водородом.

2) Синтез диметилртути.

3) В титановых центрифугах разделяются 198Hg(CH3)2 и 201Hg(CH3)2.

4) Крекингом отделяется 198Hg

5) Приготовляется 238U198Hg4.

6) Упаковывается во вторую ступень термоядерного заряда.

7) Заряд сгорает в котле взрывного сгорания.

8) Извлекается золото.

9) Извлекается ртуть и возвращается на стадию 5.

Хорошая экономика процесса определяется фотохимическим разделением изотопов на нулевой стадии и термоядерным филосовским камнем.

Изменено пользователем Максим0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, yatcheh сказал:

Правильно. Но это - в теории. Практика может внести коррективы. Не все реакции, которые можно на бумаге написать, проходят в реальности. Но это правило и в химии действует, не только в ядерной физике.

Обьеденить ядра я так понимаю еще ни кто не смог(в интернете не нашел) а вот отщипить позитрон вроде как получаеться. Так оно или нет

Поделиться сообщением

1 минуту назад, AnteFil сказал:

Обьеденить ядра я так понимаю еще ни кто не смог(в интернете не нашел) а вот отщипить позитрон вроде как получаеться. Так оно или нет

:ag: ТС, жги ещё! (Но ТАК лучше делать это в помощи).

Поделиться сообщением

23 минуты назад, AnteFil сказал:

Объединяют даже тяжёлые ядра. Ускорители для этого есть. Масса изотопов получена как раз "объединением ядер", а уж далёкие трансурановые элементы только так и получаются (ближние трансураны можно получить накачкой нейтронами того же урана).

А вот отщипнуть позитрон от ядра - такой технологии не существует. Сначала надо получить ядро с конкретным недостатком нейтронов (объединением ядер), при этом оно должно быть склонно к позитронному распаду, а не к альфа-распаду (что происходит намного чаще). 

Поделиться сообщением

1 час назад, AnteFil сказал:

а вот отщипить позитрон вроде как получаеться.

Могу позитронные щипчики продать. Таки недорого (для такого уникального прибора), себе в убыток (почти).

Изменено пользователем Velund

Поделиться сообщением

16 часов назад, Velund сказал:

Могу позитронные щипчики продать. Таки недорого (для такого уникального прибора), себе в убыток (почти).

Хороший наверно прибор. Я чет не догоняю тогда зачеи например зачем тогда продолжают добывать золото серебро там если можно взять кусок старой ваз 2103 превратить его в кусок золота

Поделиться сообщением

23 минуты назад, AnteFil сказал:

Хороший наверно прибор. Я чет не догоняю тогда зачеи например зачем тогда продолжают добывать золото серебро там если можно взять кусок старой ваз 2103 превратить его в кусок золота

Я бы щипчики не продавал, если бы ими можно было пользоваться без свинцового гульфика. А то как щипнешь позитронов, они махом проаннигилируют с бродячими электронами, и на тебе в морду пачку рентгена со сплошным спектром до 511 кэв...  Пока на обручальное кольцо золота нащиплешь - без СИЗ вопрос может и неактуальным стать...

Поделиться сообщением

11 час назад, AnteFil сказал:

А то! Но самая крутая реакция в ядерной физике выглядит так: Au+Pt->At+Pu, и как профессионалу в химии расскаж вам по секрету - лежит у меня в нычке со свинцовым гульфиком такой прибор, но доблестные моджахеды скряги - никак не хотят снабдить меня золотом и платиной чтоб я им бомбовый плутоний из них синтезировал. Представь для бомбы нужно 6 кг плутония, это 25 моль вещества, значит сырья нужно по 25 моль - то есть всего по 5 кг золота и платины. Но они горазды лишь болтать, а нагасаки неверным устроить жаба не позволяет!

Изменено пользователем Максим0

Поделиться сообщением

4 часа назад, Максим0 сказал:

жаба не позволяет

Не в жабе дело. Они знают, что гяуры потом придут в гости, и тем, кому повезет уйти к гуриям только с порванным на манер британского флага очком будут черной завистью завидовать все остальные шахиды.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...