Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
BauVictoria

Буферный раствор

Рекомендованные сообщения

Вычислить рН раствора, содержащего 4,6 г муравьиной кислоты и 8,4 г формиата калия в 1 л. Как изменится рН формиатного буферного раствора, если к 1 л его добавить 1 г NaOH.

Я посчитала рН изначального, все с ответом сходится (3,75)

При добавлении HCOOH+NaOH=HCOONa+H2O

Считаю и у меня выходит ответ 3,87(не сходится с ответом) А надо ли учитывать, что при этой реакции тоже образуется буфер, а то я в формуле pH=pKa+lgv(соли)/v(кислоты) беру тоже количество вещества формиата калия, но другое количество HCOOH, ибо она расходовалась?

Поделиться сообщением

Конечно надо учитывать, что тоже остался буфер, и что количество кислоты в нем будет меньше.

Но одновременно надо учитывать, что соли стало больше!

Неважно, что была соль HCOOК, а добавилась соль HCOONa.

Для рН важно количество вещества аниона, а анион у этих солей одинаковый

Поэтому для второго расчета надо использовать суммарное количество вещества солей

Поделиться сообщением

25 минут назад, M_GM сказал:

Конечно надо учитывать, что тоже остался буфер, и что количество кислоты в нем будет меньше.

Но одновременно надо учитывать, что соли стало больше!

Неважно, что была соль HCOOК, а добавилась соль HCOONa.

Для рН важно количество вещества аниона, а анион у этих солей одинаковый

Поэтому для второго расчета надо использовать суммарное количество вещества солей

О, все сошлось! Огромное спасибо!) Действительно, а я увидела, что соль другая и не поняла сразу, а анион то у них один!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...