Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
ХимИ

Активатор (TAED) для перкарбоната натрия

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! 

Подскажите, пожалуйста, какое количество активатора TAED необходимо добавить для активации процесса разложения перкарбоната натрия при низких температурах 20-30 оС? 

Рассматриваю с практической точки зрения для введения в пятновыводитель. 

Есть пятновыводитель со следующим составом по массе:

Na2CO3*1.5H2O2 (84,4%), Na2CO3 (5,9%), Na2SO4 (7%), Na2SiO3 (1.9%), NaCl (0.5%), H2O (0.3%).

Если посчитать по соотношению, то необходимо 47,9% по массе ввести TAED в этот пятновыводитель. 

Это довольно много при условии, что он дорогой. 

Есть ли у него аналог? Чем можно его заменить? Пятновыводитель гранулированный. 

Спасибо за помощь!

Активация.jpg

Изменено пользователем ХимИ

Поделиться сообщением

1 час назад, ХимИ сказал:

Na2CO3*1.5H2O2 (84,4%), Na2CO3 (5,9%), Na2SO4 (7%), Na2SiO3 (1.9%), NaCl (0.5%), H2O (0.3%).

Если посчитать по соотношению, то необходимо 47,9% по массе ввести TAED в этот пятновыводитель. 

Здравствуйте! Это соотношение вы вывели из стехиометрического соотношения с перекисью? У вас весьма щелочной состав, что должно и так способствовать разложению перекиси при разбавлении водой. Так же перекись великолепно разлагается в присутствии ионов железа, хотя не знаю на сколько устойчив будет сам порошок. Только железо должно не выпасть в осадок в присутствии  карбонатов и силикатов. Т.е. должен быть какой-то устойчивый в щелочной среде хелат, например, с ОЭДФ. Тут, наверное, только экспериментировать.

Изменено пользователем 0ccam

Поделиться сообщением

1 час назад, 0ccam сказал:

Здравствуйте! Это соотношение вы вывели из стехиометрического соотношения с перекисью? У вас весьма щелочной состав, что должно и так способствовать разложению перекиси при разбавлении водой. Так же перекись великолепно разлагается в присутствии ионов железа, хотя не знаю на сколько устойчив будет сам порошок. Только железо должно не выпасть в осадок в присутствии  карбонатов и силикатов. Т.е. должен быть какой-то устойчивый в щелочной среде хелат, например, с ОЭДФ. Тут, наверное, только экспериментировать.

Да, вывел на основе стехиометрических коэффициентов. 

Попытался найти информацию в литературе: везде добавляют 5-10% TAED в СМС. Непонятно, почему именно такое количество. 

Как я понимаю, мне нужно органическое соединение, содержащее минимум одну ацильную группу, способную к пергидролизу под действием гидроксильного аниона с образованием пероксикислоты. Чтобы еще это соединение было нейтрально по отношению к человеку и окружающей среде. 

В принципе, не плохо перкарбонат справляется со своей задачей. Но с активатором, судя по графику, процесс должен пойти еще лучше.

ris2.jpg

Изменено пользователем ХимИ

Поделиться сообщением

32 минуты назад, ХимИ сказал:

везде добавляют 5-10% TAED в СМС. Непонятно, почему именно такое количество. 

Как я понимаю, мне нужно органическое соединение, содержащее минимум одну ацильную группу, способную к пергидролизу под действием гидроксильного аниона с образованием пероксикислоты. Чтобы еще это соединение было нейтрально по отношению к человеку и окружающей среде. 

Меньшее количество активатора всего лишь снизит скорость отбеливания в холодной воде. Думаю, что зависимости там очень нелинейные, и в промышленных средствах количество активатора подобрано так, чтобы обеспечить нужный баланс качество/стоимость. Если у Вас остро стоит вопрос экономии на активаторе, то рекомендую придумать способ оценки скорости отбеливания. Например взять одну ткань загрязнённую чаем или травой, разрезать на десять лоскутов, поместить эти лоскуты в банки с заранее приготовленными образцами с отбеливателем и различной концентрацией активатора (от 0% до стехиометрического) при требуемой температуре, и наблюдать результат. Подобные сравнительные эксперименты хороши своей наглядностью не смотря на простоту.

Учтите, что у вас график для пербората, а не перкарбоната, а потому и зависимости могут быть другими. К тому же не понятно как связана "эффективность отбеливания" на графике со временем отбеливания. Потому - только эксперименты.

Изменено пользователем 0ccam

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...