Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
d2048

Касторовое масло. переход от технического к медицинскому

Рекомендованные сообщения

1 час назад, aversun сказал:

Березовый деготь подойдет, им испокон веков пользовались для смазывания... 

.... и только недавно перешли на WD40, а стоило ли?

Поделиться сообщением

15 минут назад, sibra сказал:

.... и только недавно перешли на WD40, а стоило ли?

WD40 это техническая смазка, с минеральными маслами, не для обуви :rolleyes:

А как техническое масло, касторка используется до сих пор, причем в двух формах, в натуральной, но тогда она плохо растворяется в углеводородах и подвергнутой делительному нагреву, когда она начинает растворяться хорошо.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Чтой-то у меня не было проблем касторку в органике растворять... но я пользовал свой сорт касторки.

П.С. А уж обувь мазать - простор для творчества...

Изменено пользователем sibra

Поделиться сообщением

5 часов назад, sibra сказал:

Чтой-то у меня не было проблем касторку в органике растворять... но я пользовал свой сорт касторки.

П.С. А уж обувь мазать - простор для творчества...

Ну видимо, то самое, что Аверсан писал

5 часов назад, aversun сказал:

подвергнутой делительному нагреву, когда она начинает растворяться хорошо.

Интересно, а почему изначально плохо растворимо в УВ, и в других растительных маслах, а после нагрева, растворимо. Что в строении молекул входящих веществ не так, и что меняется? 

Поделиться сообщением

8 часов назад, dmr сказал:

Интересно, а почему изначально плохо растворимо в УВ, и в других растительных маслах, а после нагрева, растворимо. Что в строении молекул входящих веществ не так, и что меняется? 

Касторовое масло состоит в основном из глицеридов рицинолевой кислоты; хорошо растворяется в ароматических углеводородах ( бензоле, толуоле) и этиловом спирте, но плохо растворяется в бензине при низких температурах,  с повышением температуры его растворимость в бензине повышается. Касторовое масло содержит от 80 до 85 % рицинолевой кислоты, но после высокотемпературной дегидратации в нем образуются две линолевые кислоты с сопряженными связями при девятом и одиннадцатом углеродных атомах и с несопряженными связями при девятом и двенадцатом углеродных атомах, кроме того при этом разрушаются следы рицина. Касторовое масло, обработанное серной кислотой и нейтрализованное затем щелочью, называют ализариновым маслом. Ализариновое масло - желтая или коричневая жидкость, хорошо растворимая в воде, спирте и эфире.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

7 часов назад, dmr сказал:

Ну видимо, то самое, что Аверсан писал

Не совсем так. Я работал с касторовым маслом  сорта для ПУ, в данном применении  растворимость касторки именно  в углеводородах не является определяющим фактором. 

Поделиться сообщением

Кстати нет ли методики, как сделать себациновую из касторового масла? Искал, не нашел нигде.

Поделиться сообщением

08.10.2019 в 12:58, sibra сказал:

Не совсем так. Я работал с касторовым маслом  сорта для ПУ, в данном применении  растворимость касторки именно  в углеводородах не является определяющим фактором. 

дабы не плодить новую тему, можете ответить здесь? я немного экспериментировал с аптечной касторкой, пытался заполимеризовать с ТДИ. соотношение компонентов 2,5/1 катализаторы - ацетилацетонат железа, иди ДАБКО вышел прозрачный гель, упругий как силиконовый герметик, но совершенно не прочный - крошится при растирании в пальцах. его можно сделать прочнее на этих компонентах, без модификации касторки? другие пропорции, режимы?

Поделиться сообщением

10.10.2019 в 23:37, pinkylee сказал:

я немного экспериментировал с аптечной касторкой, пытался заполимеризовать с ТДИ. 

молекулярная масса, а с ней и качество продукта как полимера, очень сильно зависят от точности соблюдения соотношений.   "Перецианат"  "перекасторка" -  олигомеры дрянного качества 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...