Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите подобрать состав для литья металла


feninan

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
добрый день, занимаюсь литьём цветных металлов, в основном пользуюсь готовым сплавом http://uvelirmarket.ru/product/ottwm-latun-belaja-dlja-litja/ но он бьют по карману.
Состав этого металла согласно описанию Zn – 23%, Cu – 61%, Mn – 16%
 
Zn и Cu есть в доступной продаже, а вот с марганцем беда, найти его не так то просто, потому как в РФ его просто нет насколько я понял, но поставщики есть. 
В общем хочу попробовать сделать сплав самому, аналогичным покупному, но возникает вопрос
 
1. Есть ли смысл в этой задумке?
2. Если да, то какой именно марганец искать? на сколько я понимаю их уйма самых разных (Оксид марганца, диоксид марганца, сульфат и тд)
 
Вариант лить из латуни и и серебрить/родировать не подходит.
 
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, в сети довольно много предложений по металлическому марганцу начиная от Мн 95 до Мн998, получается заворачиваться алюмотермией смысла нет, особенно если я в ней не смыслю. Получается можно купить готовый Мн 95 или 998 и попробовать работать? 

Ссылка на комментарий

Да с алюмотермией лучше вам не заморачиватся, тем более нужна будет дополнительная очистка метала. Еще один момент - ваш сплав согласно данным с сайта плавится 1000-1060градусов, а марганец 1240 градусов, если ваша печь сможет развить такую температуру то стоит попробовать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Максимальный предел печки 1300 градусов - вроде укладываюсь

Возникает последний вопрос.

Температура плавления Марганца ~1250

Меди ~ 1080

Допустим, после того как в тигле расплавим медь и марганец и перемешаем, общая температура плавления получаемого металла упадёт до 1100 ( +/-)

Но температура плавления цинка всего ~ 420

Получается цинк нужно закинуть в металл, который будет в расплавленном виде на 1100 градусах..

Вопрос: не сгорит ли цинк на подлёте к раскочегаренному металлу в тигле?

 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, NОх сказал:

Да с алюмотермией лучше вам не заморачиватся, тем более нужна будет дополнительная очистка метала. Еще один момент - ваш сплав согласно данным с сайта плавится 1000-1060градусов, а марганец 1240 градусов, если ваша печь сможет развить такую температуру то стоит попробовать.

Это не обязательно, т.к. температура затвердевания данного сплава находится между 815-865°С, то марганец просто будет растворяться в сплаве Cu-Zn, достаточно просто нагреть до литьевой температуры, чуть больше 1000°С 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

То есть изначально доводим медь до жидкого состояния (1080 градусов) после закидываем цинк и перемешиваем, и уже в конце добавляем марагнец (примерно при этой же температуре)?

Изменено пользователем feninan
Ссылка на комментарий

да я в деревне живу, маловероятно что найду в пунктах приёмах, да и трата времени и лотерея. Проще купить и сразу по уму попытаться сделать, да и попробовать интересно конечно. В общем понял в каком направлении копать, всем большое спасибо! 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, feninan сказал:

То есть изначально доводим медь до жидкого состояния (1080 градусов) после закидываем цинк и перемешиваем, и уже в конце добавляем марагнец (примерно при этой же температуре)?

Да, приблизительно так

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...