Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вычислить энтальпию реакции


Pavel555

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, химики! Есть вопрос по расчету энтальпии для реакции 4NH3+4NO2+O2+2H2O=4NH4NO3(т). Мне нужно рассчитать энтальпию реакции при T=498К. Мне кажется,что здесь есть фазовый переход нитрата аммония из твердого в жидкий , т.к. он плавится при 442К, и становится жидким ведь? Если так, то не могу найти данные для жидкого нитрата аммония, а именно коэффициенты теплоемкости a,b,c' и саму энтальпию образования

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Pavel555 сказал:

Добрый день, химики! Есть вопрос по расчету энтальпии для реакции 4NH3+4NO2+O2+2H2O=4NH4NO3(т). Мне нужно рассчитать энтальпию реакции при T=498К. Мне кажется,что здесь есть фазовый переход нитрата аммония из твердого в жидкий , т.к. он плавится при 442К, и становится жидким ведь? Если так, то не могу найти данные для жидкого нитрата аммония, а именно коэффициенты теплоемкости a,b,c' и саму энтальпию образования

 

В условиях у вас NH4NO3(т) - твёрдый. Скорее всего составитель вариантов не учёл этот тонкий момент (плавление селитры). Поэтому не заморачивайтесь, и считайте для твёрдого. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...