Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Pavel555

Вычислить энтальпию реакции

Рекомендованные сообщения

Добрый день, химики! Есть вопрос по расчету энтальпии для реакции 4NH3+4NO2+O2+2H2O=4NH4NO3(т). Мне нужно рассчитать энтальпию реакции при T=498К. Мне кажется,что здесь есть фазовый переход нитрата аммония из твердого в жидкий , т.к. он плавится при 442К, и становится жидким ведь? Если так, то не могу найти данные для жидкого нитрата аммония, а именно коэффициенты теплоемкости a,b,c' и саму энтальпию образования! 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Pavel555 сказал:

Добрый день, химики! Есть вопрос по расчету энтальпии для реакции 4NH3+4NO2+O2+2H2O=4NH4NO3(т). Мне нужно рассчитать энтальпию реакции при T=498К. Мне кажется,что здесь есть фазовый переход нитрата аммония из твердого в жидкий , т.к. он плавится при 442К, и становится жидким ведь? Если так, то не могу найти данные для жидкого нитрата аммония, а именно коэффициенты теплоемкости a,b,c' и саму энтальпию образования! 

В условиях у вас NH4NO3(т) - твёрдый. Скорее всего составитель вариантов не учёл этот тонкий момент (плавление селитры). Поэтому не заморачивайтесь, и считайте для твёрдого. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...