Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка распылителя ICP-AES спектрометра


Bryleva

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Я работаю на ICP-AES спектрометре. У меня забился капилляр кварцевого распылителя - там черный налет, промывание кислотами и ПАВами не помогает. Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему, чем промыть капилляр, не повредив его при этом

Ссылка на комментарий

Азотной кислотой концентрированной пробовали? Можно попробовать царскую водку, смесь соляной кислоты хлоратом калия или перекисью водорода. Советовать крепкие щелочи боюсь.

Ссылка на комментарий
Добрый день! Я работаю на ICP-AES спектрометре. У меня забился капилляр кварцевого распылителя - там черный налет, промывание кислотами и ПАВами не помогает. Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему, чем промыть капилляр, не повредив его при этом

в ультразвуковую ванну не пихайте ни в коем случае! даже паяные соединения кварцевых частей со временем начнут разрушаться. я работаю на ICP фирмы shimadzu, они в инструкции советуют отмачивать в азотной кислоте. капилляр у меня слава богу не забивался, но расширение на конце постоянно покрыто бело-бурым налетом. ни концентрированная HNO3 ни свежеприготовленная хромка не давали практически никакого эффекта даже после 2 недель замачивания. думаю на днях попробовать HClO4 30%, мб поможет, да и царской водкой не помешало бы попробовать, как советует aversun. она, по крайней мере, не тупо окисляет, а переводит в-во в более лекгкоокисляемую форму, а потом уже окисляет..

а медной проволочкой аккуратно прочистить пробовали? или у вас совсем маленькое выходное отверстие? фотографию выложить можете?

Ссылка на комментарий

вот мои фото. если, конечно человек еще интересуется. у вас так примерно?

 

post-21307-1256293971_thumb.jpg

post-21307-1256294039_thumb.jpg

а это после 3 недель отмачивания в свежеприготовленной хромовой смеси. мб прокипятить?

post-21307-1256294240_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...