Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача состоит в установке ультразвукового генератора пара с необходимой мощностью (нужно провести расчёты) в кальянной колбе. Основная задача, создать цветной пар при курении кальяна. Есть продуманное решение данной задачи и проведены некоторые опыт


graf_bolkonskiy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Генератор цветного пара на ультразвуковом кавитационном эффекте.

Для генерации цветного пара предлагается использование ультразвуковой распылительной системы с пьезоэлементами ( генераторами УЗ), расположенными непосредственно в колбе кальяна.

Генерация цветного пара опробованна на маломощном УЗ распылителе и показала обоснованность предлагаемой конструкции.

Установка позволяет распылять и создавать цветной аэрозоль на основе любых водорастворимых красителей, а регулировка размера частиц ( капель) позволяет гарантировать токсикологическую безопасность за счет естественной системы фильтрации легких, не позволяющей аэрозолям и водным взвесям достигать альвеолярной поверхности. Что позволяет использовать для генерирования цветных аэрозолей любые водорастворимые пищевые красители.

Насыщенность цвета напрямую зависит от плотности и скорости генерации аэрозоля, следовательно от мощности и площади поверхности излучателя УЗ. На данный момент опробирована генерация аэрозоля на 0,08 - 0,1вт  с площадью активной поверхности около 1мм.

Аэрозоли, полученные таким образом не отличаются насыщенностью окраски ввиду их общего малого количества.  В случае искусственного накопления аэрозоля в емкости, пар приобретает видимую насыщенность окраса. Для бесперебойной работы установки в спарке с кальяном необходим излучатель большей мощности от 1вт и более. 

Итог:

  технология получения цветных нетоксичных дымов для кальяна разработана и представляет собой модернизацию кальяна путем добавления генераторов аэрозоля на ультразвуке.

  Итоговым изделием предлагается измененная колба кальяна с установленной в ней системой ультразвукового распыления и отдельная продажа красителей. Краситель может как добавляться непосредственно в колбу, так и в отдельный бак, сделанный внутри колбы непосредственно для распыления красителя. 

  Создание экспериментальной установки с большей мощностью распылителя.

  Отработка различных вариантов размещения излучателей внутри колбы ( варианты – 1 мощный излучатель или батарея из нескольких меньшей мощности)

  Создание схемы генератора и питания

  Разводка и создание печатных плат для конечного изделия

  Описание конечной технологии изготовления продукта

  Формирование технического отчета, содержащего макеты плат, макеты корпуса и прочие технические элементы с указанием моделей используемых компонентов.

 

Ссылка на комментарий

Если авторы утверждают что частицы не доходят до альвеол и отфильтровываются до этого, то нужно полагать это весьма крупные частицы, а значит пьезоизлучатель работает на частотах меньше 20кГ, со всеми вытекающими)) И кроме того как уже писали, в краске будет все, прежде всего лицо и ротовая полость "курящего". Но это уне никакое не курение, а вдыхание аэрозоля

Я в детстве бывал в санатории и там одна из общеукрепляющих процедур состояла в том что людей загоняли в комнату а после через трубку напущали туда аэрозоль кого-то целебного раствора, через некоторое время комната заполнялась туманом, под конец процедуры одежда намокала. Оказывается это я тогда кальян курил)))) 

Ссылка на комментарий

От обычного УЗ увлажнителя вся комната при недистиллированной воде в налете очень быстро оказывается, а уж с краской и подумать страшно что будет....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...