Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
ruso16

Уничтожить грибы выборочно.

Рекомендованные сообщения

Как???

У меня вешенки и шиитаке. На пнях произрастает ещё целый букет грибов и плесеней. Как ни стерилизуй сустрат они из воздуха попадают.

Пытался мицелии выковыривать, это оказалось как удобрить, с удвоенной силой растёт вокруг вырезанного места. 

Может есть способ или выбороный яд? 

Поделиться сообщением

58 минут назад, ruso16 сказал:

Пытался мицелии выковыривать, это оказалось как удобрить, с удвоенной силой растёт вокруг вырезанного места.

Замажьте вырезанное место садовым варом, чтобы не было доступа кислорода.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Замажьте вырезанное место садовым варом, чтобы не было доступа кислорода.

Попробую. Хотя что делать с дюймовыми дырами куда я мои грибы подсадил...

Поделиться сообщением

Если я правильно помню, обрабатывают стрептомицином, он не подавляет высшие грибы, но гасит рост низших.

Поделиться сообщением

9 минут назад, chemister2010 сказал:

Если я правильно помню, обрабатывают стрептомицином, он не подавляет высшие грибы, но гасит рост низших.

Изучу вопрос. Интересно есть ли у нас стрептомицин?

Поделиться сообщением

Вот как-то ни разу не считал стрептомицин активным против грибков (ИМХО такое, от не-специалиста). Сейчас "поговорил" с поисковиком - убедился в своих догадках. Посмотрите - может, что их упоминаемых по тексту антибиотиков - подешевле в местных аптеках найдется

https://gribok.expert/lechenie/medikamentoznye-metody/protivogribkovye-antibiotiki/

Поделиться сообщением

Стрептомицин не используется в медицине как противогрибковое, но грибки его выделяют для подавления конкурентов. За точность, какой именно антибиотик используют грибоводы, сейчас не поручусь. Надо искать на форумах по выращиванию вешенок и опят дома.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...