Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение веществ из фекалий


Rococo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На досуге думал: а возомжно ли как-то перерабатывать кал, дабы извлекать из него полезные вещества? Как я понимаю, там много всего намешано, а оно просто идёт на удобрение и больше никуда? :lol:

Ссылка на комментарий

Если вы из своих собрались, то думаю ничего хорошего не выйдет, а вот из коровьего навоза можно метан получить (то биш "природный газ")

 

Смешать 1,5 тонны коровьего навоза и 3,5 тонны сгнившей листвы, ботвы и прочих отходов.

 

Добавить в смесь воды до 60 - 70 процентов влажности.

 

Заложить смесь в яму и с помощью змеевика разогреть до 35 градусов. Дальше смесь начнет бродить и без доступа воздуха сама разогревается до 70 градусов.

 

Время производства газа из навоза - две недели.

 

Чтобы купол под давлением газа не слетел с ямы, к нему с помощью тросов необходимо прикрепить противовес.

 

В день установка вырабатывает до 40 кубометров "голубого топлива". Пяти тонн смеси ей хватает на шесть месяцев.

Ссылка на комментарий
из коровьего навоза можно метан получить (то биш "природный газ")

Про это уже давно целые песни слагают :lol:

Как-то по ящику был репортаж, что индусы в деревнях так и производят себе топливо, чтоб деревья не рубить и тиграм ареал обитания сохранить. А у нас собак отстреливают и кошек машинами сбивают... :angry:

Ссылка на комментарий
На досуге думал: а возомжно ли как-то перерабатывать кал, дабы извлекать из него полезные вещества? Как я понимаю, там много всего намешано, а оно просто идёт на удобрение и больше никуда? :lol:

А досуг у вас финский или итальянский? :lol:

Ссылка на комментарий
На досуге думал: а возомжно ли как-то перерабатывать кал, дабы извлекать из него полезные вещества? Как я понимаю, там много всего намешано, а оно просто идёт на удобрение и больше никуда? :lol:

 

Как то давным - давно в журнале ХиЖ была статья про одного нашего изобретателя, который пол жизни положил, занимаясь той же самой проблемой. Извлекать полезные вещества он доверил опарышам, которые кроме кала перерабатывали гнилую рыбу, мясо.

Дело в том, что опарыши содержат легко усвояемого белка в 2 -4 раза больше, чем в мясе. Причем всё это добро перерабатывается почти на 100%.

И, что интересно, прошу взять с него пример, опыты проводил дома в ванне. Вот где творческий простор! Жена, правда, от него сбежала. Кроме того, возникает вопрос, гда он набрал столько лабораторнго материала. Именно из-за этого уход жены был для него серьезным ударом:поставки сырья резко сократились.

Опарыши планировалось сушить и употреблять в пищу. Столько белка из ничего! Если народ будет выкобениваться, опарыши пойдут на корм птице и прочему скоту.

Но если без смехуечков, рациональное зерно в этом есть. Но что-то не слышал я об этом деле ничего с тех пор.

Ссылка на комментарий
На досуге думал: а возомжно ли как-то перерабатывать кал, дабы извлекать из него полезные вещества? Как я понимаю, там много всего намешано, а оно просто идёт на удобрение и больше никуда? :lol:

У Владимира Войновича этот процесс хорошо описан (Приключение Ивана Ченкина)

Ссылка на комментарий
У Владимира Войновича этот процесс хорошо описан (Приключение Ивана Ченкина)

 

А еще у Войновича это прекрасно описано в "Москва 2042"

Кто сдает продукт вторичный,

Тот питается отлично.

:lol:

 

Ссылка на комментарий
На досуге думал: а возомжно ли как-то перерабатывать кал, дабы извлекать из него полезные вещества? Как я понимаю, там много всего намешано, а оно просто идёт на удобрение и больше никуда? :lol:

 

Схематично куда копать http://www.ntpo.com/patents_water/water_1/water_625.shtml

Ссылка на комментарий

Одному знакомому (у него естьнебольшое подворье с кое какой живностью)

фирмачи предлагали поставить метантенк со всеми втекающими и вытекающими благами

ну сели посчитали - чтобы отопить его домк (не слишком большой)

надо извести за отопительный сезон 120 тонн навоза (в натуре 2 вагона)

на что мой знакомый сказал что он столько не сможет... :lol:

Ссылка на комментарий
Как то давным - давно в журнале ХиЖ была статья про одного нашего изобретателя, который пол жизни положил, занимаясь той же самой проблемой. Извлекать полезные вещества он доверил опарышам, которые кроме кала перерабатывали гнилую рыбу, мясо.

Дело в том, что опарыши содержат легко усвояемого белка в 2 -4 раза больше, чем в мясе. Причем всё это добро перерабатывается почти на 100%.

И, что интересно, прошу взять с него пример, опыты проводил дома в ванне. Вот где творческий простор! Жена, правда, от него сбежала. Кроме того, возникает вопрос, гда он набрал столько лабораторнго материала. Именно из-за этого уход жены был для него серьезным ударом:поставки сырья резко сократились.

Опарыши планировалось сушить и употреблять в пищу. Столько белка из ничего! Если народ будет выкобениваться, опарыши пойдут на корм птице и прочему скоту.

Но если без смехуечков, рациональное зерно в этом есть. Но что-то не слышал я об этом деле ничего с тех пор.

Юлий МЕДВЕДЕВ. "Шестой подвиг Геракла" ХиЖ 1975 №6 с.67
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...