Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анализ воды на жесткость, щелочность и гидрокарбонаты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет.
Получил результаты анализа воды и не могу понять, почему
гидрокарбонатов 402 мг/л,
сульфатов 480 мг/л,
Кальций 117 мг/л
Магний 20 мг/л
А жесткость общая 14,8 мг-экв/л
Щелочность 6,6 мг-экв/л.
 

Меня просто интересует (чуть-чуть): протокол нарисован или анализы все-же проводились... :-(
Спасибо!

IMG_20191009_130210.jpg

Ссылка на комментарий
11 минут назад, ArtemKolesnikov сказал:

Всем привет.
Получил результаты анализа воды и не могу понять, почем

Потому что так определили.

Хотя анионно-катионный баланс не выполняется, кислотных остатков больше, а рН в основную сторону.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, ArtemKolesnikov сказал:

А жесткость общая 14,8 мг-экв/л

Жесткость воды характеризуется суммой концентраций Ca2+ и Mg2+. А общая жесткость воды = постоянная жесткость + временная жесткость.

Вода, называемая мягкой, имеет соленость менее 75-120 мг/л и содержит исключительно соли Ca и Mg.

 

У Вас скорее всего соли образовавшиеся в воде в результате реакции диоксида углерода CO2, растворенного в воде с известняковыми или магнезиальными породами (это присущая карбонатам углекислая агрессивность,обусловливающая образование гидрокарбоната кальция
Ca(НСО3)2 или магния Mg(НС03)2). А сам СО2 появляется, в основном, вследствие биологической активности почв.

 

После растворения в воде указанные соли теряют свои индивидуальные свойства и присутствуют в воде только в виде анионов и катионов, согласно правилу общей электрической нейтральности раствора.
 


 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо большое (огромное)!

Вроде нормально, ездил и пообщался с ними тоже сейчас вечером, оснований недоверять им нет, люди знают свое дело. Уверили меня, что анализы они честно проводят, результаты не придумывают, анализы строго по методикам, изначально получают в мг-экв/л, потом переводят в мг/л для сравнения с требованиями санпина и тд.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, ArtemKolesnikov сказал:

Всем привет.
Получил результаты анализа воды и не могу понять, почему
гидрокарбонатов 402 мг/л,
сульфатов 480 мг/л,
Кальций 117 мг/л
Магний 20 мг/л
А жесткость общая 14,8 мг-экв/л
Щелочность 6,6 мг-экв/л.

Какой-то кривой расчет у них. Жесткость общая=117/20+20/12=5,85+1,67=7,52 Это допустимая жесткость (хотя и высокая).

А 14,8 - это уже не соответствует ГОСТу на питьевую воду.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да, я знаю, что не соответствует, но это природа, что дает - то и принимаем. Фильтры когда-нибудь поставлю, а пока мне для полива и для экспериментов гидропоники.

Я с ними общался, они меня уверяли, что по методике делают.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, ArtemKolesnikov сказал:

Да, я знаю, что не соответствует, но это природа, что дает - то и принимаем.

Я с ними общался, они меня уверяли, что по методике делают.

По СанПиН норма по жесткости до 7, но где другой воды нет - то до 10. Так что у Вас нормальная вода.

Делают анализ, конечно, по методике, но я бы больше доверял расчету жесткости по содержанию магния и кальция и не обращал бы внимания на цифру 14,8.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Сдается мне, что проблема в пересчете градусов жесткости Ж (по ГОСТ 31954) в мг*экв/л.

В ГОСТе написано, что градусы жесткости Ж численно равны ммоль/дм3, потому, вроде логично, при переводе полученную циферку умножить на 2, чтобы получить мг*экв/л. Но засада в том, что если глянуть методику и посчитать, то эта самая двоечка там в формуле уже есть. И тогда, градусы жесткости Ж численно равны "устаревшим" мг*экв/л. Т.е. жесткость будет 14,8/2 = 7,4 мг/экв*л, и, в пределах погрешности, кальций+магний с жесткостью вполне срастаются.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...