Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как заполнить ёмкость чистым водородом?


himhim66

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

нужно заполнить ёмкость водородом  объёмом 700 мл - на рисунке сверху.

думаю сделать так: сначала заполнить обычную 700 грамовую банку водородом - в кастрюле с NAOH заполнить её жидкостью до краёв, перевернуть и  положить под неё кусок алюминия. подождать пока водород вытеснит всё жидкость и закрыть крышкой.вытащить из раствора и промыть водой от щёлочи.

балона с водородом у меня нет. сделать 2 такие банки.

потом подставить банку с водородом(красная на рисунке) под рупор, снять крышку и открыть краник(синий на рисунке). подождать 2 минуты, вытащить пустую банку и также сделать со второй банкой. чтобы водород вытеснил из верхней ёмкости весь воздух. затем закрыть краник.

надо чтобы в верхней ёмкости в результате был чистый водород без кислорода и азота. сработает способ?(диаметр отверстия там где краник 1 см)

4.jpg

Изменено пользователем himhim66
Ссылка на комментарий

"Живьем" на уроках химии видели сбор газа вытеснением воды из емкости? Пневматическая ванна - называется. Если - нет, воспользуйтесь "подсказкой" своего привычного поисковика. А емкость, в которой будет проходить реакция образования водорода (пусть с тем же самым алюминием и раствором щелочи) - возьмите не очень большую и подождите некоторое время - пока выделяющийся водород вытеснит находящийся там воздух. Потом и собирайте его над водой (и для гарантии можете предварительно ее отстоять или вскипятить - чтобы удалить из нее растворенные газы воздуха). 

Ссылка на комментарий

Рапопорт Ф.М. - Лабораторные методы получения чистых газов - 1963

Чистые химические вещества. Карякин Ю. В., Ангелов И.И. (1974)

Ну и в других учебниках есть...

Классика.  )))

Ссылка на комментарий
18 часов назад, himhim66 сказал:

надо чтобы в верхней ёмкости в результате был чистый водород без кислорода и азота. сработает способ?(

Нет.

Будет смесь водорода с воздухом из-за диффузии газов друг в друга.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, himhim66 сказал:

нужно заполнить ёмкость водородом  объёмом 700 мл - на рисунке сверху.

думаю сделать так: сначала заполнить обычную 700 грамовую банку водородом - в кастрюле с NAOH заполнить её жидкостью до краёв, перевернуть и  положить под неё кусок алюминия. подождать пока водород вытеснит всё жидкость и закрыть крышкой.вытащить из раствора и промыть водой от щёлочи.

балона с водородом у меня нет. сделать 2 такие банки.

потом подставить банку с водородом(красная на рисунке) под рупор, снять крышку и открыть краник(синий на рисунке). подождать 2 минуты, вытащить пустую банку и также сделать со второй банкой. чтобы водород вытеснил из верхней ёмкости весь воздух. затем закрыть краник.

надо чтобы в верхней ёмкости в результате был чистый водород без кислорода и азота. сработает способ?(диаметр отверстия там где краник 1 см)

 

 

Ваши построения страдают неизбывной схематичностью. Ничего, из того, что вы предполагаете сделать не получится так, как вы предполагаете. При свободном перетоке водорода снизу вверх вы получите вполне (хотя и не совсем) гремучий газ в верхнем сосуде. Водород - не водка, по стосемьдесят поллитру не разольёшь.

 

32 минуты назад, Sovetnik сказал:

Нет.

Будет смесь водорода с воздухом из-за диффузии газов друг в друга.

 

Тут дело даже не в диффузии, а в банальной конвекции, без которой такой фокус не обойдётся.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Если нет возможности вакуумировать, то остается длительная продувка водородом. Длительная означает что объем пропущенного водорода должен раз так в 10 превышать объем сосуда, заполнение производится сверху, выход для вытесняемого воздуха снизу, "дырка" под воздух минимальна (капилляр трубка).

 

У меня вот задачка посложнее - сделать в наколенных условиях отпаянный водородный разрядник высокого давления. Закачать сухой водород и отпаять не проблема, но диффузия оного через стальные луженые стенки этож жоппа. Корпус предполагается из двух корпусов от конденсаторов К53-18 9мм диам. там уже есть стеклянные герметичные изоляторы с выводами. Или не такая уж жоппа эта диффузия? Учитывая что водород хранят в стальных баллонах под куда большим давлением.

Ссылка на комментарий

В верхнюю ёмкость поместить большого размера растянутый воздушный шарик. На вход шарика герметично зафиксировать штуцер достаточно большого диаметра (шланг).  Это поможет исключить прямой контакт продукта реакции с водой. Нижний конец штуцера должен находиться над алюминием в зоне реакции.

          И ещё: чем горячее вода, тем меньше сможет растворить в себе газа.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Виктор Дубровский сказал:

          И ещё: чем горячее вода, тем меньше сможет растворить в себе газа.

 

Ну, растворимость у водорода ничтожная,  хоть в холодной воде, хоть в горячей.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Виктор Дубровский сказал:

В верхнюю ёмкость поместить большого размера растянутый воздушный шарик

непройдёт. в верхней емкости будет куча всего. это будет самодельная лампа для винтажного аудиоусилителя.

 

11 часов назад, Электрофил сказал:

сделать в наколенных условиях отпаянный водородный разрядник

прикольная задачка. а что значит отпаянный? из какого материала электроды?

 

11 часов назад, Электрофил сказал:

диффузия оного через стальные луженые стенки этож жоппа.

а для меня наоборот дифузия хороша. я потом этот водород буду откачивать ручным насосом создавая подобие ваккума, а остатки водорода типа высосутся самостоятельно и создадут глубокий ваккум

 

думаю вставить трубку(оранжевая на картинке ) чтобы избежать перемешивания в кранике.

и сделать так чтобы выделение водорода было максимально интенсивным, чтобы побыстрее заполнить и закрыть краник. трубку от капельницы возьму, нижняя банка обычная с железной закручивающейся крышкой. как сделать чтобы выделение водорода быломаксимально интенсивно? какую концентрацию naoh делать?

4.jpg

1.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...