Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как заполнить ёмкость чистым водородом?


himhim66

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
11.10.2019 в 21:09, himhim66 сказал:

 

прикольная задачка. а что значит отпаянный? из какого материала электроды

С одной "н" конечно. Сраный Т-9. Отпаян значит газ закачали и забыли, устройство работает до износа электродов вольфрамовых. А это годы. Разряд слаботочный, важна крутизна фронта нарастания проводимости. Сила тока килоамперы, длительность наносекунды.

"Слаботочный" пушта в сильноточных сотни килоампер по моим меркам. 

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Электрофил сказал:

Разряд слаботочный

 

9 минут назад, Электрофил сказал:

Сила тока килоамперы

ммм.... непонимаю как это?

 

а водород какую функцию выполняет? препятствует испарению вольфрама?

Ссылка на комментарий
Только что, himhim66 сказал:

 

ммм.... непонимаю как это?

 

а водород какую функцию выполняет? препятствует испарению вольфрама?

Водород является проводником тока после пробоя. Один из лучших проводников, азот и аргон даже рядом не стоят. Гелий так себе, тоже чуть хуже водорода.

 

Разряд правильно сказать слабоджоулевый. Ток и напряжение коммутируемые тянет на мегаватты, при этом электродам разрядника достается совсем цюцють и они не так быстро изнашиваются. Наносекунды сэр, испарившийся вольфрам успевает сконденсироваться обратно на поверхности электродов:bf:

Кагбэ это образно сказать, чем водород в разрядниках/тиратронах так круче других газов? Вот и сопоставь уй с осом, аргон 40 весит, водород 1. Ровно в 40 раз быстрее в одинаковом электрическом поле водород полетит ион однозарядный. 

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Электрофил сказал:

тема про водородную воду есть

вода в кране далека от идеала, прежде чем водородить(зачем пока непонимаю) немешает очистить(на фото прозрачная прослойка льда это чистая вода). вода в замораживаемой миске была из под крана.

16.jpg

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Электрофил сказал:

испарившийся вольфрам успевает сконденсироваться обратно на поверхности электродов

да, прикольная система. а давление водорода большое?

Ссылка на комментарий
23 часа назад, St2Ra3nn8ik сказал:

отрицательные ионы водорода, ускоряясь полем, будут неиллюзорно так катод коцать.

Упс! Очепятка!:ah: На катод посыпятся положительные ионы (протоны), а отрицательные ионы (у водорода есть некоторое сродство к электрону) на анод полетят.

К слову: если катод оксидный, то протоны его вообще попячат - восстановят оксид в металл, что уменьшит электронную эмиссию.

 

21 час назад, himhim66 сказал:

неужели ни один электрон не долетит с катода до анода?

Конечно, долетят, но выпрямлять ток, или усиливать его лампа не будет, поскольку отрицательные ионы тоже будут выбивать электроны с анода, создавая обратную проводимость. Именно поэтому при сотворении радиоламп стремятся получить как можно более глубокий вакуум, чтобы ка можно меньше газов осталось.

   Перед окончательной откачкой лампу дополнительно обезгаживают достаточно сильным нагревом (300 °C)  под вакуумом на некоторое время. Затем, после отпайки геттеры применяют - индукционным нагревом распыляют барий, или накаливают другой, нераспыляемый металл, который поглощает остатки газов.

 

21 час назад, himhim66 сказал:

ну так красиво будет.лампа будет не только играть но и красиво переливаться лиловым цветом

Красиво-то красиво, но это уже не радиолампа - цє ионный прибор будет (в качестве индикаторной лампочки, может, и сгодится).

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
13.10.2019 в 19:37, St2Ra3nn8ik сказал:

отрицательные ионы тоже будут выбивать электроны с анода, создавая обратную проводимость

так по любому электроны будут выбиваться с анода, антидинатронную сетку же делают в заводских лампах

 

13.10.2019 в 19:37, St2Ra3nn8ik сказал:

восстановят оксид в металл, что уменьшит электронную эмиссию

интересно, а водород сам по себе не восстановит оксидные плёнки при нагреве металлов? если будет восстанавливать вольфрамовую нить это как-бы хорошо.

 

я вот думаю - откачаю я скажем водород до 1-2ПА, в оставшейся концентрации водорода  при каких условиях зажгётся разряд создав проводимый канал? при каком напряжении и при какой расстоянии между электродами?

я смогу к примеру разнести катод сетку и анод подальше друг от друга(1-2 см) чтобы проводящего разряда не возникало?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, himhim66 сказал:

так по любому электроны будут выбиваться с анода, антидинатронную сетку же делают в заводских лампах

С газом их будет выбиваться дофига, никакая сетка не спасёт.

 

5 часов назад, himhim66 сказал:

интересно, а водород сам по себе не восстановит оксидные плёнки при нагреве металлов? если будет восстанавливать вольфрамовую нить это как-бы хорошо.

 

я вот думаю - откачаю я скажем водород до 1-2ПА, в оставшейся концентрации водорода  при каких условиях зажгётся разряд создав проводимый канал? при каком напряжении и при какой расстоянии между электродами?

я смогу к примеру разнести катод сетку и анод подальше друг от друга(1-2 см) чтобы проводящего разряда не возникало?

Поищите тогда ещё литературу по газоразрядным (ионным) приборам.

ЭВП клепают вот уже более века, и вакуумные, и с газом, но они предназначены для разных целей. :bx:

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...