Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как заполнить ёмкость чистым водородом?


himhim66

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
11 часов назад, Электрофил сказал:

длительная продувка водородом

продувать мне нечем. нету у меня баллона с водородом. да и опасно это в больших количествах.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, himhim66 сказал:

а для меня наоборот дифузия хороша. я потом этот водород буду откачивать ручным насосом создавая подобие ваккума, а остатки водорода типа высосутся самостоятельно и создадут глубокий ваккум

0. В ПЭТ-бутылку щёлочи не наливают: бутылку разъест!

1. Для изготовления ЭВП вам не водород нужен, а вакуумный пост: форвакуумник (можно двуступенчатый роторный для форвакуума, обеспечивающий работунасоса для глубокого вакуума), а также геттер.

2. Вот, почитайте: специально про изготовление ЭВП - Розбери Ф. - Справочник по вакуумной технике....djvu

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
54 минуты назад, St2Ra3nn8ik сказал:

В ПЭТ-бутылку щёлочи не наливают: бутылку разъест!

там не пэт у меня на фото стеклянная баночка с металлической резьбовой прорезиненой крышкой из под джема.

 

55 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

вакуумный пост: форвакуумник (можно двуступенчатый роторный для форвакуума, обеспечивающий работунасоса для глубокого вакуума), а также геттер.

теоретически я в курсе а на практике нету у меня таких насосов и гетеров

Ссылка на комментарий
7 минут назад, himhim66 сказал:

теоретически я в курсе а на практике нету у меня таких насосов и гетеров

По крайней мере, достаточно доступны двуступенчатые роторники: их холодильщики-кондиционерщики применяют. Я вот себе для опытов такой купил в феврале (не сочтите за спам!). Геттер (металлический барий, например) можно здесь, на барахолке форума купить. Сложнее с высоковакуумными насосами, это да. Но без этого минимума толковую радиолампу не сотворить.

Ссылка на комментарий
1 час назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Я вот себе для опытов такой купил

а я себе такой сделал.делал по этому видео, только у меня трубы 40 и 50 мм  и длинее получился

 

3.jpg

Ссылка на комментарий
20 часов назад, himhim66 сказал:

а я себе такой сделал.делал по этому видео, только у меня трубы 40 и 50 мм  и длинее получился

На поиграться с неглубоким разрежением хватит, но не для изготовления ЭВП.

 

Кстати, моим насосом, что по ссылке, тоже без высоковакуумника и геттера нужный для радиолампы вакуум не получить. Я с его помощью смог интереса ради сделать лишь аргоновую лампу (аналог неоновой), и то, пришлось 3 раза откачанный объём продуть чистым аргоном от остатков воздуха (за неимением нужной арматуры для изготовления ламп: натекателей и пр., уйму аргона на эту лампу спустил), а потом довести вакуум до нужной величины, и отпаять.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
41 минуту назад, St2Ra3nn8ik сказал:

моим насосом, что по ссылке, тоже без высоковакуумника и геттера нужный для радиолампы вакуум не получить

спасибо за информацию.буду знать.а что именно неполучилось?

 

 

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, himhim66 сказал:

спасибо за информацию.буду знать.а что именно неполучилось?

Достаточной для радиолампы глубины вакуума (но я и не стремился - пока не планирую радиолампы клепать): мой насос даёт вакуум 0,015 (1,5 • 10-3) торр (тоже, что и мм.рт.ст.; для сравнения нормальное атмосферное давление на уровне моря 760 торр). Этого достаточно для изготовления холодильников, кондиционеров, ну и различных неонок.

    Для радиоламп нужен вакуум 10-8 - 10-11 торр, а часто и ниже. Не только получение, но и поддержание такого вакуума нетривиальная техническая задача. Кстати, кроме насосов, вакуумметры тоже нужны: как на низкий, так и на глубокий вакуум.

 

 К слову сказать, видел я сайт одного заграничного энтузиаста-радиолюбителя, у которого всё необходимое есть для изготовления и проверки радиоламп, чем он и занимается. Его самодельные лампы работают не хуже  заводских. Попробую найти адрес этого сайта, но ничего не обещаю.

 

PS. Ваш насос, в лучшем случае даст 70-100 торр.

 

PPS. Прочитайте справочник, что я вам выложил - многие вопросы отпадут.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
35 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Ваш насос, в лучшем случае даст 70-100 торр.

думаю что сейчас выдаст около 20, так как после примерно 10 качков воздух из выходного отверстия выходит очень мало - примерно  1 см от общей 35 сантиметровой длины трубы. а если модернизировать то думаю 1-3 мм сделать.

40 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Прочитайте справочник, что я вам выложил - многие вопросы отпадут.

я скачал и быстро просмотрел, думаю походу практических опытов будет полезен, спасибо

41 минуту назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Не только получение, но и поддержание такого вакуума нетривиальная техническая задача.

 

я это понимаю поэтому надеюсь что остатки водорода сами диффундируют из лампы. нехватает практических наглядных видео где делают лампы и испытывают их. мне пока непонятно что именно плохого будет в лампе если там к примеру останется немного водорода.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...