Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Щелок из золы как аналог щелочи


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
9 минут назад, Монстр сказал:

а жир добавить, ведь будет хорошим решением?

Да, если из щелока и этого жира сварить мыло.

Насчет того, что бы смывать маслом жирную грязь, об этом знали еще римляне, смазывая в банях тело маслом, потом специальными скребками снимали этом слой вместе с грязью.

Мыло же (и частично щелок) эмульгирует жировые отложения и тем самым их смывает.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, aversun сказал:

Да, если из щелока и этого жира сварить мыло.

Насчет того, что бы смывать маслом жирную грязь, об этом знали еще римляне, смазывая в банях тело маслом, потом специальными скребками снимали этом слой вместе с грязью.

Мыло же (и частично щелок) эмульгирует жировые отложения и тем самым их смывает.

У пепла уникальная способность - растворяться и в жире, и в воде,образуя растворимое в нерастворимом, не помню ка это называется технологически, вся грязь захваченная жиром, а это вся грязь, смывается водой, растворимой..Поправте, если я сказал не так, какэто надо кому-то.

Мыло так и устроено с древнейших времён - растворить нерастворимый в воде  жир с грязью. Для растворения жира в воде использовался пепел, который в соединениях с водой или жиром образовывал растворимую форму и в воде, и в жире.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Монстр сказал:

У пепла уникальная способность - растворяться и в жире, и в воде,образуя растворимое в нерастворимом, не помню ка это называется технологически, вся грязь захваченная жиром, а это вся грязь, смывается водой, растворимой..Поправте, если я сказал не так, какэто надо кому-то.

А зачем ингредиентам пепла растворяться в жире, это совершенно ни к чему. Да и не растворится ничего из пепла в жире, т.к. состав его преимущественно минеральный. Если говорить о растворимой в воде части пепла, щелочным его составляющим,  то достаточно что бы эти щелочные составляющие реагировали с жиром, отделяли его от тела и эмульгировали. Далее эта эмульсия просто смывается водой. 

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, aversun сказал:

А зачем ингредиентам пепла растворяться в жире, это совершенно ни к чему. Да и не растворится ничего из пепла в жире, т.к. состав его преимущественно минеральный. Если говорить о растворимой в воде части пепла, щелочным его составляющим,  то достаточно что бы эти щелочные составляющие реагировали с жиром, отделяли его от тела и эмульгировали. Далее эта эмульсия просто смывается водой. 

 

Так варили мыло древние, ни я, ни вы же не станете отрицать,что древние предки не варили мыло. А рецепт у них был таков, что они золу собирали из зольника печи.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, aversun сказал:

А зачем ингредиентам пепла растворяться в жире, это совершенно ни к чему. Да и не растворится ничего из пепла в жире, т.к. состав его преимущественно минеральный. Если говорить о растворимой в воде части пепла, щелочным его составляющим,  то достаточно что бы эти щелочные составляющие реагировали с жиром, отделяли его от тела и эмульгировали. Далее эта эмульсия просто смывается водой. 

 

Аврсан, вы где-то пропустили, между нерастворимостью жира  и воды, есть вещество, делая оба другие взаимнорастворимыми. Мыло так и устроено - За счёт некоего вещества, будь это пепел, жир и вода растворимы оба в этом веществе. Я не помню как называется это явление, я могу его описать: когда два вещества, нерастворимых друг в друге, растворяются друг в друге в наличии другого вещества, Я забыл как его назвать правильно.

Я помню связующее между водой и жиром, это пепел... Да вы хоть тресните пополам, вода с жиром не смешивается, а эта фигня смешивает, грязь с тела.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Монстр сказал:

Аврсан, вы где-то пропустили, между нерастворимостью жира  и воды, есть вещество, делая оба другие взаимнорастворимыми. Мыло так и устроено - За счёт некоего вещества, будь это пепел, жир и вода растворимы оба в этом веществе. Я не помню как называется это явление, я могу его описать: когда два вещества, нерастворимых друг в друге, растворяются друг в друге в наличии другого вещества, Я забыл как его назвать правильно.

Я помню связующее между водой и жиром, это пепел... Да вы хоть тресните пополам, вода с жиром не смешивается, а эта фигня смешивает, грязь с тела.

Я ничего не пропустил, я и писал выше о мыле. Мыло плохо растворяется в жире, но за счет строения молекулы, оно легко эмульгирует жир.Связывающее вещество между жиром и водой в данном случае именно мыло, оно или вводится искусственно или получается на месте за счет омыления жира. Когда я писал "достаточно что бы эти щелочные составляющие реагировали с жиром" и имел в виду именно реакцию омыления. Я нигде не писал, что вода смешивается с с жиром, я писал об образовании эмульсии жира в воде, этого вполне достаточно для удаления жира.  

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Монстр сказал:

Да вы хоть тресните пополам, вода с жиром не смешивается, а эта фигня смешивает, грязь с тела.

В ультразвуке смешивается (образует устойчивую эмульсию

и с биологическими жирами и с индустриальными маслами .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...