Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

хлорид серебра...термодинамические св-ва


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

на моей практике замечал, что сода не всегда кипит, тока когда реагирует с чем-то.

Восстановление содой хл.серебра происходит не содой, а продуктами температурного разложения соды на оксид натрия и т.п. Оксид натрия с хл.серебра реагирует.

Если я чёта не напутал и память не подвела.

А вообще, для коллекторной плавки, я бы не стал всё в одном горшке  делать, серебро восстановил бы, до гранул сплавил, а потом как коллектор использовал. И шлака меньше, и дыма, и работать приятней.

Ссылка на комментарий

Соду и в огнетушителях используют за счёт разложения соды на оксиды.

В тигле с содой, на сколько помню, даже пламя горелки гореть не хочет, пока кислороду не добавишь в пламя.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Монстр сказал:

Соду и в огнетушителях используют за счёт разложения соды на оксиды.

В тигле с содой, на сколько помню, даже пламя горелки гореть не хочет, пока кислороду не добавишь в пламя.

Кальцинированная сода плавится без разложения. В огнетушителях бывает бикарбонат натрия, он разлагается выше 60°С на CO2 и Na2CO3.

5 часов назад, Монстр сказал:

на моей практике замечал, что сода не всегда кипит, тока когда реагирует с чем-то.

Восстановление содой хл.серебра происходит не содой, а продуктами температурного разложения соды на оксид натрия и т.п. Оксид натрия с хл.серебра реагирует.

Если я чёта не напутал и память не подвела.

А вообще, для коллекторной плавки, я бы не стал всё в одном горшке  делать, серебро восстановил бы, до гранул сплавил, а потом как коллектор использовал. И шлака меньше, и дыма, и работать приятней.

Разложение хлорида серебра содой происходит в виду крайней термической нестабильности карбоната серебра и оксида серебра. Весьма упрощенно можно представить реакцию так, сначала в результате обменной реакции получается карбонат серебра, затем он разлагается на CO2 и оксид серебра и последний разлагается на серебро и кислород.

4AgCl + 2Na2CO3 = 4NaCl + 4Ag + 2CO2 + O2

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Сода не то что плавится без разложения, она без разложения перегоняется, естественно в газовой фазе она будет представлять собой смесь оксидов но сконденсировать их по отдельности невозможно. Так что речи про разложение соды... несостоятельны. Сода нужна для связывания хлорида и смещения равновесия  реакции разложения хлорида.

Ссылка на комментарий
30 минут назад, dmr сказал:

Где это написано?

Это уже не раз обсуждалось. Температура при которой давление CO2 становится равным атмосферному, приблизительно равна температуре возгонки Na2O. Процесс несколько напоминает возгонку нашатыря.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Вадим Вергун сказал:

Сода не то что плавится без разложения, она без разложения перегоняется, естественно в газовой фазе она будет представлять собой смесь оксидов но сконденсировать их по отдельности невозможно. Так что речи про разложение соды... несостоятельны. Сода нужна для связывания хлорида и смещения равновесия  реакции разложения хлорида.

Ну дык нам и надо было не соду разложить, а продуктом газовых фаз воспользоваться - оксидами.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Монстр сказал:

я про бикарбонат говорил.

 

9 часов назад, Монстр сказал:

Соду и в огнетушителях используют за счёт разложения соды на оксиды.

Но бикарбонат не разлагается на оксиды, он разлагается на карбонат и и диоксид углерода, т.е. на соль и оксид.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Монстр сказал:

Ну дык нам и надо было не соду разложить, а продуктом газовых фаз воспользоваться - оксидами.

Если вы про реакцию с хлоридом серебра то она идет в жидкой фазе и при температурах при которых давление пара карбоната твердых в-ва мало, так что никаких оксидов там промежуточно не образуется. Оксид натрия это вообще достаточно экзотическое вещество, в атмосфере содержащей кислород он быстро перейдет в пероксид.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...